Цефекон свечи для детей состав инструкция

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

суппозитории ректальные для детей

Один суппозиторий содержит: активное вещество – парацетамол – 50 мг, 100 мг или 250 мг; основы для суппозиториев: жир твердый (витепсол, суппосир) – до получения суппозитория массой 1,25 г.

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ: N02BE01

Фармакодинамика:
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигиназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.
Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика:
Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации – 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени. Период полувыведения – 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде -3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальньгх реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.
У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Возраст Вес Разовая доза
1-3 месяца 4-6 кг 1 суппозиторий по 50 мг
3-12 месяцев 7-10 кг 1 суппозиторий по 100 мг
1-3 года 11-16КГ 1-2 суппозитория по 100 мг
3-10 лет 17-30 кг 1 суппозиторий по 250 мг
10-12 лет 31-35 кг 2 суппозитория по 250 мг

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.
Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Цефекон ® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°С.

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

источник

Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол 250 мг

Вспомогательные вещества: витепсол.

5 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Всасывание и распределение

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. C max достигается через 30-60 мин. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T 1/2 — 2-3 ч. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

V d и биодоступность у детей (в т.ч. новорожденных) подобна таковым у взрослых. У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет.

У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).

— жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза/сут, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Возраст Масса тела Разовая доза
1-3 мес 4-6 кг 1 супп. по 50 мг (50 мг)
3-12 мес 7-10 кг 1 супп. по 100 мг (100 мг)
от 1 года до 3 лет 11-16 кг 1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг)
от 3 до 10 лет 17-30 кг 1 супп. по 250 мг (250 мг)
от 10 до 12 лет 31-35 кг 2 супп. по 250 мг (500 мг)

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего — 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

— повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

источник

Цефекон – жаропонижающее и обезболивающее средство.

Препарат относится к группе ненаркотических анальгетиков. В состав Цефекона входит действующее вещество парацетамол. Механизм его действия заключается в блокировании фермента циклооксигеназы на уровне центра терморегуляции в головном мозге. Это снижает выработку простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, а также возвращает порог терморегуляции до обычного уровня. Благодаря этому Цефекон оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, не изменяя нормальную температуру тела. В тканях клеточные ферменты пероксидазы разрушают парацетамол, поэтому его противовоспалительный эффект выражен незначительно.

Применение Цефекона не задерживает в организме избыток воды и ионов натрия, не оказывает отрицательного влияния на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Из ректальных свечей всасывание парацетамола происходит в артериальную сеть прямой кишки. Максимальная концентрация препарата в крови накапливается уже через 0,5 – 1 час. Он способен проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Превращение препарата в неактивные метаболиты происходит в печени. По сравнению с аналогами Цефекона для приема внутрь при ректальном его поступлении первое прохождение парацетамола минует печень. Благодаря этому лекарственная нагрузка на нее при таком способе введении снижается. Выведение метаболитов препарата происходит через почки с мочой.

Цефекон по инструкции выпускают в ректальных суппозиториях, содержащих 50, 100 или 250 мг парацетамола.

Препарат применяют у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет для снижения температуры тела в случае острых респираторных заболеваний и детских инфекций (корь, ветряная оспа, скарлатина), при лихорадке в поствакцинальный период. Помогает он устранить такие неприятные сопутствующие симптомы как головная и мышечная боль.

Имеются хорошие отзывы о Цефеконе как об обезболивающем средстве в период прорезывания зубов.

Не применяют препарат при индивидуальной его непереносимости, воспалительных процессах в прямой кишке или кровотечении из нее, у детей младше 1 месяца.

С осторожностью используют Цефекон при патологии кроветворных органов (анемии, нейтропении), врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Читайте также:  Кетонал инструкция по применению уколы внутримышечно отзывы

Несмотря на то, что состав Цефекона безопасен для применения у детей с самого раннего возраста, для снижения температуры после прививок в возрасте от 1 до 3 месяцев его используют только однократно под наблюдением врача.

Суппозитории лучше вставлять в прямую кишку после ее опорожнения или очистительной клизмы. Ректальная форма особенно удобна для маленьких детей, которые с трудом проглатывают лекарства при температуре или если заболевание сопровождается рвотой.

Дозировка зависит от возраста ребенка и массы тела. В среднем она составляет 10 – 15 мг/кг/сут, интервал между применением суппозиториев составляет 4 – 6 часов.

Разовая доза: детям от 1 до 3 месяцев вставляют суппозитории по 50 мг, от 3 до 12 месяцев подходят ректальные свечи с дозировкой 100 мг, от 1 до 3 лет по 1 – 2 суппозитория 100 мг, от 3 до 10 лет – по 250 мг, от 10 до 12 лет по 2 суппозитория 250 мг.

Максимально допустимая доза 60 мг/кг/сут. Делить суппозиторий нельзя из-за возможного неравномерного распределения парацетамола в его основе.

Как жаропонижающее без консультации врача Цефекон по инструкции применяют не дольше 3 дней, как обезболивающее – до 5 суток. Врач может продлить курс в случае необходимости.

Цефекон нежелательно использовать одновременно с салицилатами — возможно токсическое поражение почек. Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

По отзывам Цефекон может вызывать аллергические реакции, тошноту, боли в животе, снижение содержания гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов в крови.

ЦЕФЕКОН Д 50мг 10 шт. суппозитории для детей

Цефекон Н суппозитории ректальные 10 шт.

Цефекон Д 50 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Цефекон Д свечи д/дет. 50мг №10

ЦЕФЕКОН Д 100мг 10 шт. суппозитории для детей

Цефекон Д 100 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Цефекон д супп. рект. 100мг n10

ЦЕФЕКОН Д 250мг 10 шт. суппозитории для детей

Цефекон Д 250 мг суппозитории ректальные для детей 10 шт.

Цефекон Д свечи д/дет. 100мг №10

Цефекон Д свечи д/дет. 250мг №10

ЦЕФЕКОН Н 10 шт. суппозитории

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Если вам срочно нужна помощь стоматолога, или вы занимаетесь подбором постоянного специалиста для себя и семьи, пройдите по ссылке, и вы обязательно найдете под.

источник

Один суппозиторий содержит

активное вещество: парацетамол — 50 мг, 100 мг, или 250 мг.

Основа для суппозиториев: жир твердый — достаточное количество до получения суппозитория массой 1,25 г.

Суппозитории белого или белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Свечи Цефекон применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача.

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 1 месяца жизни, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения).

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Лекарственное средство предназначено для применения у детей с 3 месяцев до 12 лет. Лекарственное средство не рекомендуется применять женщинам в период беременности и лактации.

Ректально. Желательно, чтобы перед применением свечей Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки. Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать.

Не ломайте суппозитории перед использованием. Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг масс*; тела

3 случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов. Длительность курса лечения — 3 дня. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочные эффекты в терапевтических дозах возникают очень редко.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

— частые (от> 1/100 до 1/10000 до 1/10000 до 1/10000 до 1/10000 до

В случае передозировки парацетамола следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние ребенка не вызывает опасений.

Симптомы передозировки в течение первых 24 часов: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12- 48 ч после передозировки. При массивной передозировке: печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, некроз печени, кома, смерть^гй^даз^дачечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутстви печени); аритмия, панкреатит.

терапевтические мероприятия рекомендуется проводить в лечебном учреждении. Активированный уголь можно принять, в случае если с момента передозировки прошло не более 1 ч. Спустя 4 ч после передозировки необходимо определить концентрацию парацетамола в плазме крови, чтобы оценить вероятность развития токсического гепатита (по номограмме парацетамола). В течение первых 24 ч после передозировки парацетамолом необходимо назначение метионина внутрь или N-ацетилцистеина в/в. Наиболее эффективно назначение N-ацетилцистеина в/в в течение первых 8 ч после передозировки. Тем не менее, N-ацетилцистеин следует назначать далее через 8 ч после передозировки, вплоть до окончания терапии. При подозрении на массивную передозировку следует немедленно начать введение N-ацетилцистеина.

В амбулаторных условиях в отдаленных районах при отсутствии рвоты прием метионина внутрь является приемлемой альтернативой внутривенной терапии N-ацетилцистеином. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбу^азон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Длительный регулярный прием парацетамола усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Пробеницид подавляет глюкоронидацию парацетамола, что может оказать влияние на клиренс парацетамола.

Проведенные фармакокинетические исследования продемонстрировали, что ферментиндуцирующие, а также некоторые противоэпилептические лекарственные средства (фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, примидон) снижают концентрацию парацетамола в плазме крови до 60%. Другие вещества с ферментиндуцирующими свойствами (рифампицин, зверобой), также могут снижать концентрацию парацетамола. Кроме того, риск гепатотоксического действия во время лечения максимально рекомендуемыми дозами парацетамола будет выше у пациентов принимающих ферментиндуцирующие средства.

Если в настоящее время или в недавнем прошлом Вы принимали другие лекарстгтные средства, сообщите об этом врачу.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами Данные о влиянии на способность управлять автомобилем или работать с потенциально опасной техникой отсутствуют.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня. Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

Если пропущено время очередного применения суппозиториев Цефекон® Д, не следует давать ребенку двойную дозу препарата.

Следует строго соблюдать требования инструкции по медицинскому применению и не превышать суточную дозу 60 мг/кг.

При применении препарата более 3 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Читайте также:  Ренгалин в сиропе инструкция по применению

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20 °С.

источник

Цефекон — суппозитории, обладающие анальгетическим и антипиретическим действием. То есть, это свечи, способные снимать боль и жар. Они чаще всего применяются для симптоматического лечения. Торговое наименование суппозиториев: Цефекон Д. Лекарство предназначено для детей, в частности — для новорожденных.

Жаропонижающие свечи обладают существенным преимуществом: они не оказывают влияния на водно-солевой баланс, тем самым, не провоцируют и не усугубляют обезвоживания при лихорадке. К тому же, препарат довольно быстро выводится из организма. Состав средства довольно безопасен для малышей, что также является плюсом.

Цефекон для детей выпускается только в форме свечей. Торпедообразные суппозитории имеют кремово-белый или желто-белый цвет. Препарат выпускается в нескольких вариациях:

В состав средства входит парацетамол в качестве активного вещества. Это известное нестероидное противовоспалительное средство, способное устранять болевые ощущения и сбивать температуру.

Вспомогательный компонент всего один — витепсол. Данное вещество является основой для изготовления суппозиториев. Поэтому можно сказать, что в свечах Цефекон Д «работает» только парацетамол. Облегченный состав позволяет лекарству быть эффективным и не травмировать детский организм.

Важно! Препарат начинает действовать через 15-30 минут после применения. Средство постепенно снижает жар, что помогает избежать обморока.

Описание от производителя гласит, что препарат можно применять для избавления от жара (температуры) после вакцинации. Только в такой ситуации свечи Цефекон разрешены для детей младше 3 месяцев. Но использовать суппозитории после прививки можно только 1 раз. Несмотря на безопасный состав, лекарство не используется для лечения новорожденных. От чего помогают суппозитории?

Общие показания к применению:

  • заболевания, течение которых сопровождается повышенной температурой (ОРВИ, грипп, различные инфекции);
  • болевые синдромы низкой или средней интенсивности.

Цефекон Д для детей можно применять для снятия зубной или головной боли, при ожогах и сильных травмах. Препарат также используется для избавления от мышечного дискомфорта. Стоит понимать, что данное лекарство не способно вылечить заболевание, оно лишь борется с симптоматикой. Поэтому свечи смело можно включать в комплексную терапию вирусных и инфекционных патологий.

Со временем медикамент способен полностью купировать боль, что также является его большим преимуществом.

Препарат запрещен к применению детям с индивидуальной непереносимостью активного вещества, а также пациентам младше 1 месяца. Его нужно с осторожностью применять людям с заболеваниями органов выделительной системы (печени, почек). Лекарство не рекомендовано к использованию пациентам с дефицитом фермента глюкозы и болезнями крови (лейкопенией, анемией).

Важно! Свечи не оказывают никакого негативного влияния на двенадцатиперстную кишку и желудок, поэтому их можно применять при рвоте.

Людям с синдромом Жильбера также нужно использовать Цефекон с большой осторожностью.

Перед применением Цефекон свечи для детей инструкция обязательно должна быть изучена родителями. Использовать суппозитории можно только после клизмы или же естественного опорожнения кишечника.

Для клизмы можно использовать обычную теплую воду или же успокаивающий раствор с ромашкой.

Возраст пациента Вес Дозировка, рассчитанная на 1 применение
От 1 до 3 месяцев От 4 до 6 кг 1 свеча (из упаковки на 50 мг)
От 3 до 12 месяцев От 7 до 10 кг 1 свеча (из упаковки на 100 мг)
От 12 месяцев до 3 лет От 11 до 16 кг 200 мг (1 свеча из упаковки на 200 мг или 2 суппозитории из упаковки на 100 мг)
От 3 до 10 лет От 17 до 30 кг 1 свеча (из упаковки на 250 мг)
От 10 до 12 От 31 до 36 кг 2 свечи (из упаковки на 250 мг)

Длительность лечения: 5 дней в качестве обезболивающего, 3 дня – для избавления от температуры. Если по истечению недели не наступает нужного эффекта, то необходимо обращаться к специалисту. Курс лечения может быть продлен также по наставлению врача.

Важно! Суппозитории нельзя долго держать в руках, их нужно вводить сразу после вытаскивания из упаковки. Свечи от температуры тела начинают плавиться. Поэтому они также быстро растворяются в прямой кишке.

Маленькому ребёнку (до 3 месяцев) можно ввести 1 суппозиторию в минимальной дозе на 50 мг. После использования свечи нужно внимательно следить за самочувствием малыша, поскольку велик риск появления аллергических реакций на коже или слизистых оболочках.

Со свечами Цефекон нужно быть осторожнее, поскольку у многих детей после их применения проявляются побочные эффекты. Если ребенок чувствует себя плохо после первого использования суппозиториев, то курс лечения стоит приостановить.

Частые побочные эффекты, которые являются нормой:

Ненормально, если у ребенка начинается рвота или анемия. Также стоит насторожиться при возникновении признаков аллергии: зуда, отеков, высыпаний. Производитель не предоставляет данных о передозировке, поэтому нужно быть аккуратнее.

Совет! Применяйте свечи правильно, проводите все гигиенические процедуры до введения суппозиториев и соблюдайте дозировку.

Нужно обязательно соблюдать правила хранения свечей Цефекон. Их нужно держать в сухом месте, недоступном для детей. Хранить не более 2 лет при температуре не выше 20 градусов.

Цена у препарата бюджетная, особенно для антипиретиков. Лекарство можно приобрести за 50-100 рублей практически в любой аптеке. Также оно продается на просторах интернета. Перед тем, как заказывать препарат, нужно внимательно посмотреть его фото. Многие виртуальные магазины торгуют поддельными лекарствами — пустышками.

У цефеконовых свечей не так много аналогов:

  • Парацетамол в форме свечей (полный аналог препарата для детей Цефекон) — от 40 рублей.
  • Парацетамол-Альфарм (данное средство можно применять детям, подросткам и взрослым) — от 45 рублей.
  • Детский Панадол (свечи для малышей и взрослых) — от 70 рублей.

Все аналоги цефеконовых свечей оказывают практически одинаковое действие. Они снимают болевые синдромы и снижают температуру.

Важно! Лекарство не рекомендуется принимать вместе с салицилатами, поскольку есть риск нефротоксического эффекта. Также не следует использовать свечи вместе с таблетками Парацетамола.

Цефекон Д — это препарат, который действительно нужно держать в аптечке, если в доме есть маленькие дети. У средства очень хороший состав, мягкий эффект и минимум противопоказаний.

источник

Уже с момента рождения иммунная система малыша подвергается постоянным испытаниям. Дело в том, что среда обитания крохи не стерильна и, соответственно, ребенок каждый день сталкивается с чужеродными бактериями и микроорганизмами. Однако именно так и происходит формирование иммунной системы, которая в дальнейшем и будет защищать весь организм. Для того, чтобы поддержать защитные силы организма, можно дополнительно давать витамины для детей.

К сожалению, не со всеми возбудителями в состоянии справиться иммунитет. Некоторые возбудители все же вызывают заражение организма, и тогда уже необходимо специфическое лечение. Одной из реакций организма на воспалительный процесс является повышение температуры тела. Маленький ребенок еще не в состоянии принять жаропонижающее в виде таблеток. Потому на помощь приходят другие формы. Цефекон в виде свечей прекрасно справляется с жаром у самых маленьких пациентов. Данный препарат изготовлен на основе парацетамола. Ректальная форма введения позволяет использовать антипиретик с самого маленького возраста.

Цефекон выпускается в форме свечей для ректального введения. Цвет может варьироваться от белого до кремового. Форма скругленная, что делает введение наименее дискомфортным. Хранить необходимо в прохладном месте, чтобы избежать деформации, которая затруднит использование.

Цефекон – свечи для детей, имеющие предельно простой состав. Основой для формирования суппозитория выступает жировая основа (твердая). Каждая свеча весит 1,25 г. В качестве действующего вещества используется парацетамол. Выпускаются различные дозировки: 50 мг, 100 мг и 250 мг.

Очень тяжело ответить на вопрос, как быстро действует Цефекон – свечи для детей. Дело в том, что это зависит не столько от самого воздействия парацетамола на организм, сколько от индивидуальных особенностей. У одних достаточно полчаса для появления выраженного эффекта, у других же его не будет вообще.

Данное средство относится к аспириноподобным средствам. Оно имеет выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие. Однако противовоспалительный эффект проявляется довольно слабо. Механизм действия связан с угнетением синтеза простагландинов, а также воздействием на центры боли и терморегуляции в гипоталамусе. При попадании в очаг инфекции, некоторое количество действующего вещества разрушается. В первую очередь, именно это обуславливает слабый противовоспалительный эффект.

Всасывание парацетамола при ректальном введении происходит медленнее, чем при оральном введении. Однако, в то же время, оно отличается полнотой. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через два-три часа после введения. Это и является ответом на интересующий многих вопрос, через сколько действует Цефекон – свечи для детей.

Действующее вещество довольно равномерно распределяется в организме, потому концентрация в слюне, плазме крови и межклеточной жидкости примерно одинаковы. При этом способность связываться с белками плазмы довольно слабо проявлена.

Метаболизация парацетамола происходит преимущественно в печени с образованием неактивных соединений. Выведение из организма происходит через почки. При этом, девяносто процентов вещества выводятся в первые сутки после приема. Важно понимать, что при серьезной степени почечной недостаточности выведение препарата и его продуктов распада может значительно замедляться.

Жаропонижающий эффект необходим в случае:

  • острых респираторных вирусных инфекций (в комбинации с противовирусными свечами для детей);
  • гриппозных состояний;
  • неприятных побочных реакций после вакцинаций, особенно в случае с комплексными вакцинами;
  • детских инфекционных заболеваниях (ветрянка, краснуха и т. д.);
  • период прорезывания зубов.

Анальгезирующий эффект необходим при:

  • боли в мышцах;
  • невралгии;
  • болевые ощущения при прорезывании зубов;
  • головные боли, вызванные интоксикацией при инфекционном или вирусном заболевании;
  • травматизации;
  • ожогах.

Детям от трех месяцев до двенадцати лет препарат применяется для симптоматического лечения заболеваний, которые сопровождаются повышением температуры, а также болевыми ощущениями слабой и средней интенсивности. Для малышей от месяца до трех разрешается однократное использование непосредственно после вакцинации.

Средство противопоказано при:

  • диагностированной гиперчувствительности к главному действующему веществу – парацетамолу;
  • заболеваниях, связанных с процессом кроветворения;
  • тяжелой почечной недостаточности, а также нарушении функции печени;
  • сахарном диабете (парацетамол может влиять на чувствительность к инсулину и вызывать снижение сахара);
  • нарушении целостности слизистой оболочки прямой кишки и проблемах с дефекацией;
  • генетических заболеваниях.

Анафилактический шок, возможно развитие отека Квинке, покраснение, сыпь, отечность кожных покровов, эритема, некролиз тканей, обусловленный действием препарата.

Лейкопения, гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия, нейтропения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, характеризующаяся одышкой, выраженным цианозом и болевыми ощущениями в сердце.

Может развиться бронхоспазм в случае повышенной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам.

Тошнота, рвотные позывы, боль в области желудка, нарушение функции печени, как правило, при этом желтуха не развивается.

В случае нарушения толерантности к глюкозе может развиться гипогликемия, вплоть до комы.

Раздражение в месте введения (анальном отверстии, прямой кишке).

В первую очередь важно понимать, что препарат используется только под контролем врача-педиатра. С особой осторожностью необходимо подходить к этому вопросу, когда возраст пациента меньше года.

Средство используется ректально. Суппозитории не подлежат разделению для получения необходимой дозировки. Если при расчете необходимого количества вещества в сутки по отношению к массе тела разовая дозировка получается меньше, чем содержится в суппозитории, то после консультации со специалистом следует избрать другую форму лекарства. Например, Панадол – сироп для детей.

Рекомендованная доза парацетамола в сутки 60 мг на килограмм массы тела. Ее необходимо равномерно распределить на четыре приема. Таким образом, разовая доза составляет 15 мг на килограмм массы тела, которую необходимо принимать после шестичасового перерыва.

Читайте также:  Амброксол гидрохлорид инструкция по применению

При лечении ребенка необходимо четко следовать допустимой дозировке и выдерживать необходимое количество часов между приемами. Цефекон 250 мг – свечи для детей инструкция предлагает использовать с веса 17 кг, по 1 суппозиторию четыре раза в сутки. Если вес ребенка превышает 30 кг, то количество суппозиториев увеличивается до двух за раз.

Свечи Цефекон 100 мг для детей инструкция предписывает использовать от трех месяцев до трех лет. При этом, минимальный допустимый вес должен быть не ниже, чем четыре килограмма. В виду особенностей лекарственной формы, которая предполагает риск местной токсичности, нежелательно использование больше, чем четыре суппозитория в сутки. При этом, длительность использования должна быть минимальной.

При выраженной почечной недостаточности интервал между применением свечей должен составлять не менее восьми часов. В числовом эквиваленте данное состояние характеризуется клиренсом креатинина менее 10 мг в минуту. В возрасте от месяца до трех допустимо единоразовое введение свечи в дозировке 50 мг непосредственно после вакцинации с целью снижения температуры тела.

Во избежание передозировки не следует использовать параллельно другие препараты, содержащие парацетамол. Особенно это опасно для малышей, нередки случаи медикаментозной передозировки, а также отравления случайного характера. Это может привести даже к смертельному исходу.

У пациентов, чья масса менее тридцати семи килограмм, доза приема не должна превышать 80 мг на килограмм массы тела в сутки. Если вес от тридцати восьми до пятидесяти килограмм, тогда суточная доза парацетамола не должна превышать трех грамм. При массе тела свыше пятидесяти килограмм максимальная суточная доза должна быть менее четырех грамм.

Одномоментное применение дозировки в 150 мг на килограмм массы может вызвать: печеночную недостаточность, нарушением в метаболизме глюкозы, ацидоз метаболического характера, кровоизлияние, гипокалиемию, энцефалопатию и даже летальный исход. При этом характерным признаком является рост уровня печеночной трансаминазы, билирубина и лактатдегидрогеназы.

На протяжении суток-полутора после приема снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность, характеризующаяся некрозом канальцев в острой форме, может вызывать острую боль в поясничной области, гематурию, протеиноурию и развиваться даже в отсутствии сильного поражения печени. Помимо этого, были случаи возникновения аритмии и острого панкреатита.

При длительном применении препарата в больших дозировках со стороны системы кроветворения может развиться: апластическая анемия, панцитопения, нейропения, лейкопения и тромбоцитопения.

У пациентов со склонностью к заболеваниям печени прием суточной дозировки более 5 г может привести к токсическому поражению данного органа. Патологическое состояние может развиться в срок от 12 до 48 часов. При передозировке необходимо немедленно обратиться в больницу, даже если ранние признаки токсического влияния средства на организм еще отсутствуют.

Скорость, с которой всасывается парацетамол, может несколько увеличиваться метроклопрамидом и домперидоном, а снижаться холестирамином. Барбитураты способны значительно снижать жаропонижающий эффект средства. Противосудорожные препараты способны усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень. Также средство снижает эффективность диуретиков.

Основные аналоги Цефекона:

  • Парацетамол капсулы по 325 мг;
  • Парамакс суппозитории по 150 мг и 80 мг;
  • Панадол суспензия 120 мг в 5 мл;
  • Рапидол раствор ректальный 125 мг в 2,5 мл.
  • Моим детям очень хорошо помогают препараты на основе парацетамола. До трех лет мне обычно удобнее использовать свечи, а после – уже переходить на сиропы.
  • Как-то не помог Цефекон, покупали Ибупрофен в детской форме, очень быстро справился.
  • Педиатр прописывала свечи Цефекон после прививки, когда малышке был всего месяц. Очень удивилась, ведь в инструкции написано, что до 3 месяцев не использовать. Но никаких побочных действий не было.
  • Использовали уже третью пачку. В сезон простуд часто сын температурит. Всем довольны.
  • Очень помогли в период роста зубов, снимали жар и немного убирали боль, как показалось. Ребенку полтора года, потому спросить нет возможности.

В ролике дается сравнительная характеристика жаропонижающих и противовоспалительных средств для детей. Какое лучше использовать, и в какой ситуации.

источник

Свечи Цефекон Д для детей относятся к группе анальгетиков с жаропонижающим и легким противовоспалительным действием.

Препарат Цефекон Д выпускается в форме суппозиториев для введения в прямую кишку. Суппозитории белого цвета, торпидной формы, не имеют запаха, упакованы в контурные ячейковые упаковки по 5 штук (2) в картонной коробке. К препарату прилагается подробная аннотация с описанием характеристик суппозиториев.

Каждая суппозитория содержит в составе активное действующее вещество Парацетамол 50 мг, 100 мг и 250 мг. В качестве вспомоагтельного компонента выступает Витепсол.

Суппозитории Цефекон Д предназначены для ректального введения детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Препарат назначают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства при следующих состояниях:

  • острая реакция на вакцинацию – боли в области введения препарата, беспокойство ребенка, плач, отказ от пищи;
  • высокая температура тела на фоне ОРВИ, гриппа, инфекционных заболеваний;
  • период прорезывания зубов;
  • ушная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • боли на фоне полученной травмы;
  • боли при ожогах;
  • невралгии различного происхождения.

Перед началом применения суппозиториев необходимо обязательно внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Свечки нельзя использовать при наличии у детей одного или нескольких состояний:

  • непереносимость Парацетамола;
  • заболевания печени, характеризующиеся нарушением функции органа;
  • возраст детей до 2 месяцев или масса тела ребенка менее 5000 г.

Относительными противопоказаниями к использованию суппозиториев являются:

  • хронические заболевания печени;
  • заболевания крови, характеризующиеся нарушением ее свертываемости;
  • тромбоцитопения и лейкопения.

Свечи Цефекон Д используют ректально (в прямую кишку). Для максимального терапевтического эффекта ребенок обязательно должен опорожнить кишечник перед введением свечки.

Доза препарата определяется врачом индивидуально для каждого ребенка в зависимости от возраста и массы тела. Согласно инструкции суппозитории детям разного возраста назначают в следующей дозировке:

  • от 2 до 3 месяцев (масса тела более 5 кг) – по 50 мг за один раз;
  • от 3 до 12 месяцев – по 100 мг за один раз;
  • с 1 года до 3 лет – 200 мг за один раз (по 2 суппозитории единоразово);
  • с 3 до 10 лет – 250 мг за один раз;
  • с 10 до 12 лет – 500 мг за раз (2 суппозитории за один раз).

Интервал между использованием суппозиториев на основе Парацетамола должен составляет не менее 4-5 часов, в противном случае возрастает риск токсического поражения печени.

В качестве жаропонижающего средства свечи Цефекон Д используют не дольше 3 дней, а в качестве анальгезирующего средства – не более 5 суток. В случае отсутствия ожидаемого терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и подбора другого лекарственного препарата.

В первом триместре беременности суппозитории Цефекон Д не назначают женщинам. Парацетамол неблагоприятно отражается на процессе закладки и формирования внутренних органов плода и использование свечек в первом триместре беременности женщиной может привести к аномалиям развития у будущего ребенка.

Использование препарата во 2 и 3 триместрах возможно с разрешения врача в том случае, если ожидаемая для матери польза превышает потенциальный риск для плода.

Применение свечек Цефекон Д во время лактации возможно без отмены грудного вскармливания. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому перед началом использования суппозиториев кормящей матери необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат Цефекон Д обычно нормально переносится пациентами, но при неправильном расчете дозы или повышенной чувствительности организма ребенка к Парацетамолу на фоне использования свечек возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварения – боли в желудке, тошнота и рвота, спазмы по ходу кишечника, диарея, увеличение печени и нарушение ее функции;
  • со стороны системы кроветворения – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • со стороны нервной системы – снижение артериального давления, головокружение, вялость, сонливость, апатичность, заторможенность;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, крапивница, зуд кожи, дерматит, ангионевротический отек.

При появлении описанных побочных эффектов использование препарата следует немедленно прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

При значительном превышении рекомендованной в инструкции дозы или использовании суппозиториев дольше 7 дней у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются в виде неукротимой рвоты, диареи, нарушении электролитного баланса, нарушении функции печени и почек.

При появлении первых признаков передозировки использование суппозиториев нужно немедленно прекратить и обратиться к врачу. Пациенту проводится симптоматическое лечение, до стабилизации состояния пострадавший должен находиться под контролем врача.

При одновременном использовании препарата Цефекон Д в форме суппозиториев с другими препаратами для приема внутрь, в состав которых входит Парацетамол, увеличивается риск развития токсического поражения печени.

Трициклические антидепрессанты, этанол, Рифампицин при одновременном использовании со свечками Цефекон Д увеличивают риск развития тяжелой интоксикации организма Парацетамолом.

Парацетамол усиливает терапевтическое действие антикоагулянтов при одновременном назначении препаратов, поэтому следует учитывать этот факт и стараться не допускать данного лекарственного взаимодействия.

Свечи Цефекон Д не используют для лечения детей, масса которых менее 5000 г. У детей, которые родились глубоко недоношенными, риск развития побочных эффектов и передозировки значительно выше, чем у доношенных детей, поэтому препарат таким малышам следует назначать с осторожностью и под контролем врача.

Не рекомендуется использовать суппозитории Цефекон Д более 5 дней, так как это повышает риск развития передозировки и токсического поражения печени. При плохо сбивающейся высокой температуре суппозитории на основе Парацетамола лучше сочетать с суппозиториями или сиропами на основе Нурофена или Ибупрофена.

Пациентам с хроническими заболеваниями печени, в том числе в анамнезе, следует соблюдать осторожность при использовании суппозиториев. При появлении признаков нарушения функции печени препарат необходимо немедленно отменить и обратиться к врачу.

При правильно рассчитанной дозе препарата суппозитории не оказывают угнетающего действия на центральную нервную систему и скорость психомоторных реакций.

Аналогами препарата Цефекон Д являются:

  • Эффералган суппозитории;
  • Парацетамол суппозитории;
  • Панадол суппозитории.

При замене назначенного препарата одним из указанных аналогов следует внимательно изучать инструкцию и обращать внимание на дозировки свечек.

Суппозитории Цефекон Д отпускаются из аптек без рецепта врача. Хранить свечки лучше всего в прохладном месте, желательно в холодильнике. Срок годности препарата обозначен на упаковке и составляет 2 года со дня даты изготовления. Не использовать свечки после истечения срока годности.

В аптеках Москвы средняя цена препарата Цефекон Д составляет 45 рублей.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: