Галазолин гель для носа для детей

Капли назальные 0.1% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата додекагидрат — 2.5 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 3.68 мг, натрия хлорид — 3.3 мг, динатрия эдетат — 0.2 мг, бензалкония хлорид 50% — 0.2 мг, сорбитол — 20 мг, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой — пачки картонные.
10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик из группы производных имидазола. В низких концентрациях действует на α 2 -адренорецепторы, в высоких концентрациях оказывает действие на α 1 -адренорецепторы.

При местном применении вызывает сужение кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению отека и гиперемии слизистых оболочек носоглотки, уменьшает количество выделений из носа, облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие препарата начинается через 5-10 мин и сохраняется в течение 5-6 ч при применении в форме капель назальных и в течение 10 ч при применении в форме геля назального.

При применении препарата в рекомендуемых дозах ксилометазолин практически не подвергается системной абсорбции, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

— острый ринит вирусного или бактериального генеза;

— хронический синусит в фазе обострения;

— средний отит (с целью уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и восстановления проходимости евстахиевой трубы).

Галазолин ® в форме капель 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Галазолин ® в форме капель 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Галазолин ® в форме капель назальных не следует применять более 3 раз/сут.

Галазолин ® в форме геля назального 0.05%: детям в возрасте от 3 до 12 лет в среднем по 1 введению в каждую ноздрю каждые 8-10 ч.

При введении с помощью дозирующего устройства 1 доза геля назального 0.05% содержит 50 мкг ксилометазолина.

Галазолин ® в форме геля назального 0.1%: взрослым и детям старше 12 лет в среднем по 1 введению в каждую ноздрю каждые 8-10 ч.

При введении с помощью дозирующего устройства 1 доза геля назального 0.1% содержит 100 мкг ксилометазолина.

Перед применением геля назального каждый раз необходимо снять насадку, затем нажать дозатор 3-5 раз до момента появления геля.

Не следует превышать указанные дозы. Курс лечения составляет не более 3-5 дней. Максимальная длительность применения — 2 недели.

Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; редко — отек слизистой оболочки полости носа.

Системные реакции: редко — сердцебиение, тахикардия, пальпитация, аритмия, повышение АД (особенно у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы), головная боль, тошнота, рвота, бессонница, слабость, усталость, сонливость, нарушение зрения, аллергические реакции (удушье, вазомоторный отек); при длительном применении и/или при применении в высоких дозах — депрессия, медикаментозный ринит.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— гипертиреоз (для капель назальных);

— хирургическое вмешательство на мозговых оболочках (в анамнезе);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период 14 дней после окончания их применения;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов;

— детский возраст до 6 лет (для 0.1% капель назальных) и до 2 лет (для 0.05% капель назальных);

— детский возраст до 12 лет (для 0.1% геля назального) и до 3 лет (для 0.05% геля назального).

С осторожностью следует применять препарат в период лактации, при сахарном диабете, при стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, феохромоцитоме (для капель назальных), при гипертиреозе (для геля назального).

Противопоказан при беременности.

Данных о выделении ксилометазолина с грудным молоком не имеется. Необходимо с осторожностью назначать препарат женщинам в период лактации (грудного вскармливания).

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Галазолин ® как и другие симпатомиметики, с особой осторожностью следует применять у пациентов с гиперчувствительностью к адреномиметикам, проявляющейся бессонницей, головокружением, тремором, нарушением сердечного ритма и повышением АД.

Не следует применять препарат у пациентов с хроническим или вазомоторным ринитом, поскольку у них отмечается тенденция к применению препарата дольше 5 дней.

Продолжительное применение лекарственного препарата (более 2 недель) может привести к вторичному расширению кровеносных сосудов и впоследствии к вторичному медикаментозному риниту . Причиной данного заболевания является угнетение высвобождения норадреналина из нервных окончаний посредством возбуждения пресинаптических α 2 -рецепторов.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Препарат содержит бензалкония хлорид, поэтому может вызывать раздражение слизистой оболочки носа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов, если применяется в рекомендуемой дозе и в течение непродолжительного времени.

При длительном применении или применении в высоких дозах возможно появление нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы и ЦНС. В случае развития побочных эффектов препарат может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Не отмечены случаи передозировки у взрослых. В случае применения слишком большой дозы или неправильного применения может наступить заглатывание капель и всасывание действующего вещества из ЖКТ. Это происходит, в основном, у детей. В этом случае наблюдается выраженный седативный эффект.

Симптомы: при случайном проглатывании препарата (чаще у детей) отмечается тахикардия, аритмия, повышение АД, сонливость, спутанность сознания, угнетение дыхания или нерегулярное дыхание.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

При одновременном применении ксилометазолина с другими симпатомиметиками (например, эфедрином, псевдоэфедрином) происходит потенцирование действия. Данную комбинацию следует применять с осторожностью.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности капель назальных — 4 года, геля назального — 3 года.

Срок годности после первого вскрытия флакона с гелем назальным — 12 недель.

источник

Гель назальный 0.1% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной или слабо опалесцирующей, вязкой жидкости.

1 г
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата моногидрат — 3.68 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 2.5 мг, натрия хлорид — 3.3 мг, сорбитол — 20 мг, динатрия эдетат — 0.2 мг, бензалкония хлорид (раствор 50%) — 0.2 мг, гиэтеллоза — 14 мг, глицерол — 40 мг, вода очищенная — до 1 г.

10 г — флаконы полиэтиленовые (1), укупоренные алюминиевым колпачком с насосом, с дозатором и аппликатором с предохранительной насадкой — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик из группы производных имидазола. В низких концентрациях действует на α 2 -адренорецепторы, в высоких концентрациях оказывает действие на α 1 -адренорецепторы.

При местном применении вызывает сужение кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению отека и гиперемии слизистых оболочек носоглотки, уменьшает количество выделений из носа, облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие препарата начинается через 5-10 мин и сохраняется в течение 5-6 ч при применении в форме капель назальных и в течение 10 ч при применении в форме геля назального.

При применении препарата в рекомендуемых дозах ксилометазолин практически не подвергается системной абсорбции, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

— острый ринит вирусного или бактериального генеза;

— хронический синусит в фазе обострения;

— средний отит (с целью уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и восстановления проходимости евстахиевой трубы).

Галазолин ® в форме капель 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Галазолин ® в форме капель 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Галазолин ® в форме капель назальных не следует применять более 3 раз/сут.

Галазолин ® в форме геля назального 0.05%: детям в возрасте от 3 до 12 лет в среднем по 1 введению в каждую ноздрю каждые 8-10 ч.

При введении с помощью дозирующего устройства 1 доза геля назального 0.05% содержит 50 мкг ксилометазолина.

Галазолин ® в форме геля назального 0.1%: взрослым и детям старше 12 лет в среднем по 1 введению в каждую ноздрю каждые 8-10 ч.

При введении с помощью дозирующего устройства 1 доза геля назального 0.1% содержит 100 мкг ксилометазолина.

Перед применением геля назального каждый раз необходимо снять насадку, затем нажать дозатор 3-5 раз до момента появления геля.

Не следует превышать указанные дозы. Курс лечения составляет не более 3-5 дней. Максимальная длительность применения — 2 недели.

Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; редко — отек слизистой оболочки полости носа.

Системные реакции: редко — сердцебиение, тахикардия, пальпитация, аритмия, повышение АД (особенно у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы), головная боль, тошнота, рвота, бессонница, слабость, усталость, сонливость, нарушение зрения, аллергические реакции (удушье, вазомоторный отек); при длительном применении и/или при применении в высоких дозах — депрессия, медикаментозный ринит.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— гипертиреоз (для капель назальных);

— хирургическое вмешательство на мозговых оболочках (в анамнезе);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период 14 дней после окончания их применения;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов;

— детский возраст до 6 лет (для 0.1% капель назальных) и до 2 лет (для 0.05% капель назальных);

— детский возраст до 12 лет (для 0.1% геля назального) и до 3 лет (для 0.05% геля назального).

С осторожностью следует применять препарат в период лактации, при сахарном диабете, при стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, феохромоцитоме (для капель назальных), при гипертиреозе (для геля назального).

Противопоказан при беременности.

Данных о выделении ксилометазолина с грудным молоком не имеется. Необходимо с осторожностью назначать препарат женщинам в период лактации (грудного вскармливания).

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Галазолин ® как и другие симпатомиметики, с особой осторожностью следует применять у пациентов с гиперчувствительностью к адреномиметикам, проявляющейся бессонницей, головокружением, тремором, нарушением сердечного ритма и повышением АД.

Читайте также:  Капли при прорезывании зубов дантинорм бэби инструкция

Не следует применять препарат у пациентов с хроническим или вазомоторным ринитом, поскольку у них отмечается тенденция к применению препарата дольше 5 дней.

Продолжительное применение лекарственного препарата (более 2 недель) может привести к вторичному расширению кровеносных сосудов и впоследствии к вторичному медикаментозному риниту . Причиной данного заболевания является угнетение высвобождения норадреналина из нервных окончаний посредством возбуждения пресинаптических α 2 -рецепторов.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Препарат содержит бензалкония хлорид, поэтому может вызывать раздражение слизистой оболочки носа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов, если применяется в рекомендуемой дозе и в течение непродолжительного времени.

При длительном применении или применении в высоких дозах возможно появление нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы и ЦНС. В случае развития побочных эффектов препарат может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Не отмечены случаи передозировки у взрослых. В случае применения слишком большой дозы или неправильного применения может наступить заглатывание капель и всасывание действующего вещества из ЖКТ. Это происходит, в основном, у детей. В этом случае наблюдается выраженный седативный эффект.

Симптомы: при случайном проглатывании препарата (чаще у детей) отмечается тахикардия, аритмия, повышение АД, сонливость, спутанность сознания, угнетение дыхания или нерегулярное дыхание.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

При одновременном применении ксилометазолина с другими симпатомиметиками (например, эфедрином, псевдоэфедрином) происходит потенцирование действия. Данную комбинацию следует применять с осторожностью.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности капель назальных — 4 года, геля назального — 3 года.

Срок годности после первого вскрытия флакона с гелем назальным — 12 недель.

источник

Галазолин – это медпрепарат группы а-адреномиметиков, он является фармсредством для сужения сосудов, применяется в ЛОР-практике для терапии болезней пазух носа. Для глаз подобный препарат не используют.

Медсредство Галазолин производится в виде прозрачных капель в пластмассовых пузырьках-капельницах по десять миллилитров в картонной упаковке Есть также Галазолин-спрей (его консистенция гуще, чем у капель) во флакончиках со специальными распылителями.

Существует еще и третья форма Галазолина – гель (мазь). Это не имеющая цвета, прозрачная густая жидкость в десятиграммовом флаконе из полиэтилена с аппликатором и дозатором в картонной коробке.

У всех форм возможно содержание активного компонента 0,05% или 0,1%.

Основное воздействующее вещество медикамента – гидрохлорид ксилометазолина, есть и дополнительные составляющие: глицерол, натрия хлорид, очищенная вода, сорбитол.

Этот медикамент применяют назально в ЛОР-практике. При местном использовании сужает кровеносные сосуды, что способствует снижению отечности слизистых оболочек носоглотки и облегчению дыхания носом при насморках. При попадании на слизистую оболочку лекарственное средство восстанавливает проходимость носовых ходов. Активное составляющее фармпрепарата помогает снять воспаления и снижает количество носовой слизи.

Лечебное действие медикамента стартует спустя пять минут после попадания лекарства в носовые проходы и длится шесть-семь часов при приеме капель либо спрея и десять часов при использовании геля.

Показания к использованию:

  • Острый синусит;
  • Хронический синусит на стадии обострения;
  • Отит и евстахиит;
  • Острый насморк вирусного или бактериального генеза;
  • Аллергический насморк.

Этот медикамент применяют при комплексном лечении воспалений гайморовых полостей, а также при носовых кровоизлияниях для сужения кровеносных сосудов, перед проведением ЛОР-осмотров.

Медикамент запрещен к применению больным при наличии у них таких состояний:

  • Тяжелые поражения щитовидной железы;
  • Стойкое повышение показателей кровяного и внутриглазного давления;
  • Феохромоцитома;
  • Индивидуальная непереносимость составляющих фармсредства;
  • Атеросклероз;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Атрофический ринит;
  • Гипертиреоз.

Капли назальные и спрей с содержанием активного вещества 0,1% противопоказанны деткам до шестилетнего возраста, подобная мазь Галазолин – до двенадцати лет.

Капли Галазолин 0,05% нельзя капать малюткам до двухлетнего возраста, аналогичный гель и спрей запрещен крохам до трех лет.

Применение капель Галазолин во время беременности и для кормящих мам возможно лишь в самых крайних случаях под строгим контролем специалиста. Ожидающим малыша и молодым мамочкам лучше всего использовать медпрепарат с дозировкой для детей (0,05%) и не дольше трех суток.

Требуется проявить осторожность, применяя медсредство при аденоме простаты, стенокардии, сахарном диабете.

Осмотрительно Галазолин назначают больным с непереносимостью фармпрепаратов из группы адриномиметиков. В этих случаях у пациентов вероятно возникновение психоэмоциональных и вегетативных расстройств. К ним относят бессонницу, тремор, головокружения, слабость, возможные проблемы с сердцем и сосудами: повышенное давление, нарушения сердцебиения.

Галазолин не назначается людям с хроническим ринитом для постоянного применения, поскольку препарат способен вызвать привыкание и ухудшение состояния. По этой же причине не рекомендуется использование назального средства людям с вазомоторным ринитом.

Активные компоненты фармсредства при соблюдении рекомендаций врача хорошо переносят и взрослые, и ребятишки. Индивидуальная непереносимость к составляющим медикамента способна проявиться следующим образом:

Передозировка фармпрепаратом возможна не только одномоментная из-за несоблюдения рекомендаций врача, чаще неприятные явления проявляются после длительного употребления Галазолина.

  • Головные боли;
  • Подташнивание;
  • Тахикардию;
  • Рост артериального давления;
  • Слабость, ощущение разбитости;
  • Раздражительность, напряженность, чувство тревоги;
  • Проблемы со сном.

Кроме того, если использовать фармсредство дольше двух недель, произойдет обратная реакция. Насморк вернется вновь – проявится медикаментозный ринит с сильной отечностью и расширением капилляров вследствие угнетения нервных окончаний.

У взрослых пациентов передозировка случается крайне редко, и при прекращении приема быстро проходят. Но у деток при избыточных дозах и неверном проглатывании состава симптомы более яркие и неприятные.

Это сонливость, рвота, сердечная аритмия, нарушения дыхания, возможен обморок, отек легких. Такие же проблемы при передозировке могут возникнуть у пожилых и ослабленных людей. В этих случаях нужно вызывать неотложную помощь.

После применения Галазолина взрослым из-за возможной сонливости лучше не садиться за руль, чтобы избежать аварии. Деткам не рекомендуют закапывать или закладывать в нос препарат перед мероприятиями, требующими концентрации, например, контрольными. Да и вообще лечение инфекционных заболеваний требует «больничного».

Суточную дозировку фармпрепарата и продолжительность терапевтического курса определяет лечащий доктор индивидуально в зависимости от заболевания, состояния пациента, присутствия дополнительной инфекции или иных осложнений. Однако есть стандартные правила применения для детей, их подсказывает инструкция:

Форма препарата Концентрация Возраст (лет) Дозировка (в каждую ноздрю) Суточное использование (раз)
Капли 0,1% От 12 2–3 капли Три.
0,05% От 2 1–2 капли Два-три.
Спрей 0,1% От 12 1 доза Три.
0,05% От 3 1 доза Два.
Мазь 0,1% От 12 1 доза Три.
0,05% 3-6 1 доза Два.
6-12 1 доза Три.

Продолжительность терапевтического курса не должна быть больше пяти суток, поскольку активный компонент фармсредства способен вызвать привыкание. Если за вышеуказанное время улучшения в состоянии больного не заметны, то нужно вновь прийти к отоларингологу, чтобы тот скорректировал курс и подобрал иное лекарство или уточнил диагноз. При аллергических ринитах курс может быть продлен до 14 суток, но только под медицинским надзором.

Фармпрепарат Галазолин продают в аптечных торговых точках без врачебного рецепта. Хранить медикамент можно три года при температуре не больше 25 градусов в темном сухом месте так, чтобы лекарство не могли найти дети. Если флакон вскрыт, то срок использования сокращается до полугода, после чего средство утилизируют.

Назальные фармсредства на масляной основе в сочетании с Галазолином усиливают эффективность друг друга. Правильное применение заключается в предварительном промывании носовых ходов солевым раствором, последующем применении Галазолина, а спустя 7 минут – закапывании масляного лекарства. Можно также использовать мази на основе масел.

А вот с иными сосудосуживающими средствами одновременно Галазолин вводить запрещено. Это чревато усилением побочных эффектов. Также Галазолин не сочетается с антидепрессивными препаратами и ингибиторами МАО.

Если в аптеке нет Галазолина, его можно заменить другими сосудосуживающими каплями или спреем:

Нужно обращать внимание на ценз возраста пациентов. Но у многих из этих препаратов есть детский вариант.

Отзывы о препарате в большинстве положительные. Воспользовавшихся им людей порадовала скорость воздействия при невысокой стоимости лекарства: его средняя цена в аптеках составляет всего 30–35 рублей. Из недостатков отмечают сильный сушащий эффект и горьковатый привкус. Но сочетание низкой цены с высокой эффективностью позволяет нивелировать эти небольшие изъяны.

Как и любой медикамент, Галазолин требует строгого соблюдения врачебных рекомендаций и руководства по использованию. Если принимать его правильно, от ЛОР-заболевания можно избавиться быстро и без осложнений.

источник

Наиболее популярной группой лекарств для борьбы с насморком можно назвать сосудосуживающие препараты. Одним из представителей этой группы является Галазолин. Разрешен ли этот медикамент в детском возрасте, в каких случаях назначается детям и чем может быть опасен для организма ребенка?

Галазолин производится в таких двух видах:

  1. Капли в нос. Это упакованная во флакончики по 10 мл прозрачная жидкость без какой-либо окраски. Каждый флакон оснащен капельницей и закрывается навинчиваемой крышечкой.
  2. Назальный гель. Он является почти бесцветной вязкой жидкостью, которая зачастую прозрачная, но может быть и слегка опалесцирующей. Один флакон такого геля включает 10 грамм лекарства. Упаковка оснащена специальным дозатором.

Обе формы препарата выпускаются в двух дозировках – 0,1% и 0,05%.

Главный компонент любой формы Галазолина представлен ксилометазолином. В лекарстве с концентрацией 0,05% он представлен количеством 0,5 мг на 1 грамм геля/1 мл капель. В препарате с концентрацией 0,1% количество ксилометазолина как в 1 мл капель, так и в 1 г геля составляет 1 мг.

Большинство вспомогательных веществ в каплях и геле совпадает – это очищенная вода, гидрофосфат додекагидрат Na, дигидрофосфат моногидрат Na, хлорид Na и хлорид бензалкония (50% раствор), а также сорбитол и эдетат динатрия. Кроме них, в назальном геле еще присутствует гиэтеллоза.

Ксилометазолин в составе геля или капель Галазолин способен сужать сосуды в слизистой оболочке носа. Такой эффект обусловлен действием препарата на альфа-адренорецепторы.

После местной обработки Галазолином:

  • Устраняется отечность слизистой носоглотки;
  • Уменьшается покраснение слизистой оболочки;
  • Облегчается носовое дыхание;
  • Снижается объем выделений из носа.

Лечебное действие медикамента начинает проявляться уже спустя примерно пять минут после введения лекарства в нос. При этом эффект от применения капель сохраняется до 6 часов, а после обработки гелем он длится до 10 часов.

Читайте также:  Лоратадин в таблетках дозировка для детей

Применение Галазолина востребовано:

  • При вызванном вирусами остром рините;
  • При остром рините бактериального генеза;
  • При поллинозе;
  • При среднем отите;
  • При остром синусите;
  • При аллергической форме ринита;
  • При обострении хронического синусита.

Применение любой формы Галазолина противопоказано детям до 2 лет. Малышам, которым исполнилось 2 года, назначаются капли в нос с концентрацией ксилометазолина 0,05%. С 3-летнего возраста можно применять и 0,05% назальный гель. Более высокая концентрация активного соединения (0,1%) противопоказана до 6 лет. При этом детям старше шести лет назначают препарат в каплях, а 0,1% гель разрешен лишь с 12-летнего возраста.

Галазолин не назначается:

  • При повышенной чувствительности ребенка к любому компоненту лекарства;
  • При атрофической форме ринита;
  • При тахикардии;
  • При глаукоме (закрытоугольной форме);
  • При повышенном давлении крови;
  • При проведенной в прошлом операции на мозговых оболочках.

Капли в нос также противопоказаны при гипертиреозе, а гель при таком диагнозе используют с осторожностью. Кроме того, повышенного внимания врача требует назначение Галазолина при сахарном диабете или феохромоцитоме.

После применения Галазолина возможна местная реакция, которая чаще появляется при излишне долгом лечении или слишком частом введении лекарства в нос. В таких ситуациях слизистая оболочка сильно пересыхает, пациент жалуется на неприятные ощущения и жжение. Кроме того, выделения из носа могут усиливаться, а у некоторых детей возможен отек носоглотки.

В редких случаях лечение гелем или каплями приводит к появлению системных побочных реакций в виде тахикардии, повышения давления крови, тошноты, сонливости, аритмии, бессонницы, нарушений зрения и прочих симптомов. Помимо этого, длительное использование препарата нередко вызывает медикаментозный ринит или депрессию.

  • Прежде чем капать Галазолин в нос или вводить гель, нужно провести очистку носовых ходов.
  • Использовать капли Галазолин разрешено не чаще 3 раз в день. Детям младше 6 лет капать лекарство можно как 1 раз в день, так и дважды в сутки. В возрасте старше 6 лет медикамент закапывают 2 или 3 раза в день.
  • Разовой дозировкой капель является 1 или 2 капли 0,05% лекарства для ребенка 2-6 лет и 2 либо 3 капли 0,1% раствора для ребенка старше 6 лет.
  • Гель вводится в нос маленького пациента с промежутком от 8 до 10 часов. В возрасте 3-12 лет назначается одно введение в каждый носовой ход препарата с концентрацией ксилометазолина 0,05%, при котором в нос попадает 50 мкг активного соединения. Подросткам старше 12 лет назначается 0,1% гель, то есть по 100 мкг действующего ингредиента в каждую ноздрю.
  • До того как ввести гель в нос, следует снять с флакончика насадку и несколько раз нажать на дозатор, пока не появится гель.
  • Длительность лечения Галазолином обычно составляет 3-5 дней. Максимально допустимый срок использования препарата – 2 недели.

Если закапать ребенку больше Галазолина, чем назначил врач, избыток препарата может попасть в желудок и всосаться, что приведет к появлению выраженного седативного эффекта (ребенок становится сонливым, у него спутанное сознание и может нарушаться дыхание). Кроме того, подобная передозировка провоцирует тахикардию, повышение артериального давления и нарушение ритма сердцебиений. При возникновении этих симптомов следует сразу же показать маленького пациента врачу.

Галазолин не должен применяться вместе с препаратами, которые являются ингибиторами МАО. Если пациент получал такие медикаменты, между их приемом и лечением Галазолином должно пройти минимум 2 недели. Также препарат несовместим с трициклическими антидепрессантами. Если одновременно назначаются другие симпатомиметики, их лечебное действие будет усиливаться, что важно учесть при определении дозировки.

И гель, и капли Галазолин относят к лекарствам, которые продают без рецепта. По этой причине их свободно можно приобрести в большинстве аптек. Средняя цена флакончика с 0,05% каплями составляет 35 рублей, а за упаковку 0,05% геля нужно заплатить около 100-120 рублей.

Держать Галазолин дома нужно в скрытом от прямого солнечного света месте, куда не будет доступа у детей. При хранении лекарства температура воздуха не должна быть выше +25 градусов. Срок годности капель в нос составляет 4 года, а запечатанной упаковки геля – 3 года. После вскрытия флакона гель можно хранить не дольше 12 недель.

О применении Галазолина у детей встречается много хороших отзывов. Лекарство хвалят за быстрое действие, отсутствие запаха и вкуса, выраженный сосудосуживающий эффект и невысокую стоимость. Среди минусов препарата чаще всего упоминают привыкание, из-за чего через несколько дней лечения капли или гель уже не помогает. Кроме того, многие мамы отмечают, что медикамент сильно сушит слизистую оболочку.

Если требуется заменить Галазолин, то можно лечить насморк, отит или синусит у ребенка другим препаратом с тем же действующим ингредиентом.

Врач может назначить одно из таких лекарственных средств:

Большинство из этих препаратов представлены каплями в нос, но многие также производятся в виде дозированного спрея. В дозировке 0,05% они назначаются с двухлетнего возраста, а раствор с концентрацией 0,1% применяется у детей старше 6 лет. Спрей тоже зачастую рекомендуется с шестилетнего возраста. Лишь капли Отривин 0,05%, согласно аннотации к такому препарату, можно давать годовалому малышу и старше.

источник

Капли назальные 0.05% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата додекагидрат — 2.5 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 3.68 мг, натрия хлорид — 3.3 мг, динатрия эдетат — 0.2 мг, бензалкония хлорид 50% — 0.2 мг, сорбитол — 20 мг, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой — пачки картонные.
10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик из группы производных имидазола. В низких концентрациях действует на α 2 -адренорецепторы, в высоких концентрациях оказывает действие на α 1 -адренорецепторы.

При местном применении вызывает сужение кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению отека и гиперемии слизистых оболочек носоглотки, уменьшает количество выделений из носа, облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие препарата начинается через 5-10 мин и сохраняется в течение 5-6 ч при применении в форме капель назальных и в течение 10 ч при применении в форме геля назального.

При применении препарата в рекомендуемых дозах ксилометазолин практически не подвергается системной абсорбции, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

— острый ринит вирусного или бактериального генеза;

— хронический синусит в фазе обострения;

— средний отит (с целью уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и восстановления проходимости евстахиевой трубы).

Галазолин ® в форме капель 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.

Галазолин ® в форме капель 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Галазолин ® в форме капель назальных не следует применять более 3 раз/сут.

Галазолин ® в форме геля назального 0.05%: детям в возрасте от 3 до 12 лет в среднем по 1 введению в каждую ноздрю каждые 8-10 ч.

При введении с помощью дозирующего устройства 1 доза геля назального 0.05% содержит 50 мкг ксилометазолина.

Галазолин ® в форме геля назального 0.1%: взрослым и детям старше 12 лет в среднем по 1 введению в каждую ноздрю каждые 8-10 ч.

При введении с помощью дозирующего устройства 1 доза геля назального 0.1% содержит 100 мкг ксилометазолина.

Перед применением геля назального каждый раз необходимо снять насадку, затем нажать дозатор 3-5 раз до момента появления геля.

Не следует превышать указанные дозы. Курс лечения составляет не более 3-5 дней. Максимальная длительность применения — 2 недели.

Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; редко — отек слизистой оболочки полости носа.

Системные реакции: редко — сердцебиение, тахикардия, пальпитация, аритмия, повышение АД (особенно у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы), головная боль, тошнота, рвота, бессонница, слабость, усталость, сонливость, нарушение зрения, аллергические реакции (удушье, вазомоторный отек); при длительном применении и/или при применении в высоких дозах — депрессия, медикаментозный ринит.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— гипертиреоз (для капель назальных);

— хирургическое вмешательство на мозговых оболочках (в анамнезе);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период 14 дней после окончания их применения;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов;

— детский возраст до 6 лет (для 0.1% капель назальных) и до 2 лет (для 0.05% капель назальных);

— детский возраст до 12 лет (для 0.1% геля назального) и до 3 лет (для 0.05% геля назального).

С осторожностью следует применять препарат в период лактации, при сахарном диабете, при стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, феохромоцитоме (для капель назальных), при гипертиреозе (для геля назального).

Противопоказан при беременности.

Данных о выделении ксилометазолина с грудным молоком не имеется. Необходимо с осторожностью назначать препарат женщинам в период лактации (грудного вскармливания).

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Галазолин ® как и другие симпатомиметики, с особой осторожностью следует применять у пациентов с гиперчувствительностью к адреномиметикам, проявляющейся бессонницей, головокружением, тремором, нарушением сердечного ритма и повышением АД.

Не следует применять препарат у пациентов с хроническим или вазомоторным ринитом, поскольку у них отмечается тенденция к применению препарата дольше 5 дней.

Продолжительное применение лекарственного препарата (более 2 недель) может привести к вторичному расширению кровеносных сосудов и впоследствии к вторичному медикаментозному риниту . Причиной данного заболевания является угнетение высвобождения норадреналина из нервных окончаний посредством возбуждения пресинаптических α 2 -рецепторов.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Препарат содержит бензалкония хлорид, поэтому может вызывать раздражение слизистой оболочки носа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов, если применяется в рекомендуемой дозе и в течение непродолжительного времени.

При длительном применении или применении в высоких дозах возможно появление нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы и ЦНС. В случае развития побочных эффектов препарат может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами.

Читайте также:  Флемоксин солютаб интервал между приемами

Не отмечены случаи передозировки у взрослых. В случае применения слишком большой дозы или неправильного применения может наступить заглатывание капель и всасывание действующего вещества из ЖКТ. Это происходит, в основном, у детей. В этом случае наблюдается выраженный седативный эффект.

Симптомы: при случайном проглатывании препарата (чаще у детей) отмечается тахикардия, аритмия, повышение АД, сонливость, спутанность сознания, угнетение дыхания или нерегулярное дыхание.

Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

При одновременном применении ксилометазолина с другими симпатомиметиками (например, эфедрином, псевдоэфедрином) происходит потенцирование действия. Данную комбинацию следует применять с осторожностью.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности капель назальных — 4 года, геля назального — 3 года.

Срок годности после первого вскрытия флакона с гелем назальным — 12 недель.

источник

◊ Капли назальные 0.05% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата додекагидрат — 2.5 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 3.68 мг, натрия хлорид — 3.3 мг, динатрия эдетат — 0.2 мг, бензалкония хлорид 50% — 0.2 мг, сорбитол — 20 мг, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой — пачки картонные.
10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия — пачки картонные.

◊ Капли назальные 0.1% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата додекагидрат — 2.5 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 3.68 мг, натрия хлорид — 3.3 мг, динатрия эдетат — 0.2 мг, бензалкония хлорид 50% — 0.2 мг, сорбитол — 20 мг, вода очищенная — до 1 мл.

10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой — пачки картонные.
10 мл — флаконы полиэтиленовые (1) со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия — пачки картонные.

◊ Гель назальный 0.05% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной или слабо опалесцирующей, вязкой жидкости.

1 г
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата моногидрат — 3.68 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 2.5 мг, натрия хлорид — 3.3 мг, сорбитол — 20 мг, динатрия эдетат — 0.2 мг, бензалкония хлорид (раствор 50%) — 0.2 мг, гиэтеллоза — 14 мг, глицерол — 40 мг, вода очищенная — до 1 г.

10 г — флаконы полиэтиленовые (1), укупоренные алюминиевым колпачком с насосом, с дозатором и аппликатором с предохранительной насадкой — пачки картонные.

◊ Гель назальный 0.1% в виде бесцветной или почти бесцветной, прозрачной или слабо опалесцирующей, вязкой жидкости.

1 г
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата моногидрат — 3.68 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 2.5 мг, натрия хлорид — 3.3 мг, сорбитол — 20 мг, динатрия эдетат — 0.2 мг, бензалкония хлорид (раствор 50%) — 0.2 мг, гиэтеллоза — 14 мг, глицерол — 40 мг, вода очищенная — до 1 г.

10 г — флаконы полиэтиленовые (1), укупоренные алюминиевым колпачком с насосом, с дозатором и аппликатором с предохранительной насадкой — пачки картонные.

источник

активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида 0.5 мг или 1.0 мг

вспомогательныe вещества: натрия гидрофoсфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата моногидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат, раствор бензалкония хлорида, сорбитол, гидроксиэтилцеллюлоза, глицерин, вода очищенная.

Бесцветная или почти бесцветная, прозрачная или слабо-опалесцирующая густая жидкость.

Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Ксилометазолин.

Действие препарата начинается через 5-10 мин после применения и продолжается в течение 5-6 ч, спазм кровеносных сосудов сохраняется до 8-12 ч. При местном применении в рекомендуемых дозах препарат практически не всасывается и не оказывает системного действия.

Ксилометазолин — производное имидазолина, обладающее симпатикоми-метическим действием, является непосредственным агонистом альфа2-рецепторов. При местном применении препарат вызывает сужение кpoвeносных сосудов, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек носоглотки, вследствие чего улучшается носовое дыхание при ринитах.

— острого ринита вирусного или бактериального происхождения

— острого или при обострении хронического синусита

— острого среднего отита (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы и восстановления ее проходимости)

Перед каждым применением препарата, необходимо снять защитную насадку.

Перед первым применением нового флакона после снятия насадки следует нажать дозатор 3-5 раз — до момента появления препарата (геля).

1 доза содержит 0.05 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Дети в возрасте от 3 до 12 лет: применять одну дозу препарата в каждый носовой ход через каждые 8-10 часов.

1 доза содержит 0.1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Взрослые и дети старше 12 лет: применять одну дозу препарата в каждый носовой ход через каждые 8-10 часов.

Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.

Без консультации врача лечение не более 3-5 дней.

Препарат применять не более 7 дней.

— при частом или длительном применении возможно раздражение или сухость слизистых носа, атрофия слизистой носа, жжение, чиханье, зависимость, гиперсекреция, хронический ринит

— аллергические реакции (одышка, отек Квинке)

Очень редко системные реакции

— тошнота, головная боль, слабость, утомление, сонливость

— тахикардия, повышение артериального давления (особенно у лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы)

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— детский возраст до 3 лет (для геля 0.05 %)

— детский возраст до 12 лет (для геля 0.1 %)

— состояние после гипофизэктомии

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках головного мозга (в анамнезе)

В связи с тем, что лекарственный препарат в минимальном количестве попадает в системный кровоток, маловероятно его взаимодействие с другими применяемыми средствами.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (отмечается повышение АД).

Флакон с гелем предназначен для индивидуального применения; не следует передавать его для использования другим лицам для предотвращения возможного распространения инфекции.

Препарат не следует применять в течение длительного времени, при хроническом или вазомоторном рините.

С осторожностью применять у пациентов с гипертиреозом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, стенокардией, гипертрофией предстательной железы, феохромоцитомой.

Не следует применять препарат одновременно с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессивными средствами.

Длительное применение препарата (свыше 2 недель) может привести к вторичному расширению кровеносных сосудов и возникновению rhinitis medicamentosa. Причиной этого заболевания является торможение высвобождения норадреналина из нервных окончаний, путем возбуждения пре-синаптических альфа2-рецепторов.

Препарат можно применять во время беременности только в том случае, если польза для матери преобладает над потенциальным риском для плода.

Нет данных, касающихся выделения ксилометазолина с молоком кормящей матери. Однако следует соблюдать осторожность, применяя препарат в период лактации.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность управления транспортными средствами и работе с движущимися механизмами.

В случае передозировки или случайном пероральном применении препа-рата, особенно детьми, может наблюдаться чрезмерная заторможенность, расстройство зрения, головные боли, нервозность, нарушение сердечного ритма, бессонница.

В случае передозировки препарата необходимо связаться с врачом.

По 10 г в полиэтиленовые флаконы с насосом-дозатором. По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

В защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения после вскрытия первичной упаковки 12 недель.

источник

1 мл раствора 0,05% и 0,1% содержит: действующее вещество:

хлоргидрат ксилометазолина соответственно 0,5 игили 1,0_мг Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфат х Н20, натрия гидрофосфат х 12 Н20, натрий хлористый, сорбитол, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, бензалконий хлористый, вода очищенная.

  • острого ринита вирусного или бактериального происхождения;
  • острого или хронического обостряющегося синусита придаточных пазух носа;
  • аллергического ринита;
  • острого отита среднего уха — с целью восстановления проходимости евстахиевой трубы.

Распознанная сверхчувствительность к компонентам препарата.

Глаукома с закрытым углом камеры глаза.

Не следует применять препарат у пациентов после гипофизэктомии или после других хирургических операций, протекающих с открытием твердой оболочки головного мозга.

Препарат можно применять во время беременности только в том случае, если по мнению врача польза для матери преобладает над потенциальной опасностью для плода. Необходимо соблюдать осторожность, применяя препарат в период лактации.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Отмечены редкие случаи появления взаимодействия препарата с трициклическими антидепрессивными средствами.

Одна капля содержит 0,025 мг хлоргидрата ксилометазолина.

Дети в возрасте от 4 месяцев до 2 лет: вводят 1 каплю раствора в каждое носовое отверстие через каждые 8-12 часов.

Дети в возрасте от 2 до 12 лет: вводят от 2 до 3 капель в каждое носовое отверстие через каждые 8-10 часов.

Одна капля содержит 0,05 мг хлоргидрата ксилометазолина.

Дети старше 12 лет и взрослые: обычно вводят от 2 до 3 капель в каждое носовое отверстие через каждые 8-10 часов.

Обычно лечение не должно длится дольше, чем 3-5 дней, без консультации с врачом.

В случае передозировки или случайном пероральном применении препарата, особенно детьми, может наблюдаться чрезмерная заторможенность, расстройство зрения, головные боли, нервозность, нарушение сердечного ритма, бессонница.

Длительное применение препарата может привести к вторичному риниту, устойчивому к лечению (rhinitis medicamentosa).

Применяют симптоматическое лечение.

Местные: редко могут выступить раздражение, жжение, неприятное ощущение сухости слизистой оболочки носа, чихание. Очень редко выступают общие действия: головные боли, сонливость, ослабление, ускорение работу сердца, чрезмерное успокоение после передозировки.

Емкость с каплями в. нос предназначена для применения одним человеком; чтобы предотвратить возможный перенос инфекции.

Капли не следует применять у детей моложе 3 месяцев.

У грудных детей моложе 6 лет не следует применять препарат без консультации с врачом. Осторожно применять препарат у больных с гипертонической болезнью, стенокардией, сахарным диабетом, гипертрофией предстательной железы и гипертиреозом.

Не следует применять препарат одновременно с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессивными средствами.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: