Ксилен 0 1 с какого возраста

Действующее вещество – ксилометазолин.Ксилен – фармакологический препарат на основе сосудосуживающих веществ, применяемый для лечения насморка.

Согласно инструкции Ксилен выпускается в форме назальных капель.

Кроме действующего вещества назальные капли также содержат вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония, динатрия эдетат, натрия гидрофосфата додекагидрат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, вода.

Раствор Ксилена производится в концентрациях 0,1% и 0,05%. В пластиковом флаконе (или стеклянном) по 10 мл данного препарата.

Согласно инструкции Ксилен обладает противоотечным действием за счет оказания местного сосудосуживающего эффекта. При сужении кровеносных сосудов слизистой оболочки носа происходит уменьшение отека и гиперемии, и восстанавливается проходимость носовых ходов, что облегчает носовое дыхание и снимает заложенность носа. Ксилен начинает оказывать действие практически сразу после применения, эффект сохраняется до 10 часов.

Так как препарат используется местно, то он практически не всасывается в кровь. Современными методами обнаружить его концентрацию в крови после применения не удается.

Ксилен применяется при острых ринитах, вызванных вирусными респираторными инфекциями. Также препарат показан при остром аллергическом рините, синусите, при среднем отите (в составе комплексного лечения с целью уменьшить отек слизистой оболочки носоглотки). Ксилен применяется перед проведением риноскопии (эндоскопический метод обследования носовых ходов и носоглотки).

Данный препарат противопоказан в случае гиперчувствительности к его компонентам, при выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, тахикардии и глаукоме.

Ксилен противопоказано использовать у пациентов с атрофическим ринитом, а также у больных, которые имеют в анамнезе проведенные хирургические операции на мозговых оболочках. Детям до 6 лет противопоказано использовать 0,1% раствор данного препарата, следует использовать специальную детскую дозировку (0,05% раствор).

С крайней осторожностью применять Ксилен следует у пациентов с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, гипертиреозе, и при ишемической болезни сердца. В случае наличия противопоказаний к Ксилену не следует использовать самостоятельно данный препарат, обсудите с врачом лечение аналогичными лекарственными средствами.

При длительном (или слишком частом) применении Ксилена может возникнуть сухость, раздражение слизистой носоглотки (это может проявляться чиханием, жжением, гиперсекрецией слизи). Редко может возникнуть рвота, головная боль, сердцебиение, тахикардия, повышение артериального давления, аритмия, нарушение зрения, бессонница, депрессия. Для возникновения таких побочных эффектов применение Ксилена должно быть длительным и в превышенных дозах.

Использование Ксилена при беременности, а также во время кормления грудью не рекомендовано. Сам по себе препарат не оказывает отрицательного действия на плод, но он может влиять на артериальное давление беременной женщины, а также на тонус сосудов плаценты.

Ксилен следует закапывать в каждый носовой ход (после предварительного очищения) по 1-2 капли 0,1% раствора (для взрослых и детей старше лет) не более 2-3 раз в сутки.

Детям грудного возраста и детям до 6 лет рекомендовано использование 0,05% раствора Ксилена по 1-2 капли в каждый носовой ход один/два раза в сутки.

Данный препарат не следует использовать более 3 раз в сутки и более 5 дней.

При передозировке возникают вышеописанные симптомы побочных эффектов. Лечение направлено на прекращение использования препарата и устранение возникших симптомов.

Ксилен нельзя использовать одновременно с ингибиторами МАО (моноаминоксидазы), а также с трициклическими антидепрессантами.

Перед закапыванием препарата в носовые ходы следует их очистить. При хроническом рините недопустимо длительное использование Ксилена.

Данный препарат в рекомендуемых дозировках не оказывает влияние на способность управлять автотранспортом и работе, требующей повышенной концентрации внимания.

КСИЛЕН 0,05% 10мл капли назальные

КСИЛЕН 0,1% 10мл капли назальные

Ксилен 0.05% капли назальные 10 мл 1 шт.

Ксилен 0.1% капли назальные 10 мл 1 шт.

Ксилен капли назальные 0,1% 10 мл

Ксилен капли назальные 0,05% 10 мл

КСИЛЕН 0,05% 10мл спрей назальный

Ксилен капли наз. 0,1% 10мл n1

Ксилен капли наз. 0,05% 10мл n1

Ксилен 0.05% спрей назальный 10 мл 1 шт.

Ксилен спрей наз. 0,1% фл.-кап. 20мл №1

Ксилен капли наз. 0,05% фл.-кап. 20мл №1

Ксилен 0.1% спрей назальный 10 мл 1 шт.

Ксилен спрей назальный 0,05% 10 мл

Ксилен спрей наз. 0,05% 10мл n1

КСИЛЕН 0,1% 10мл спрей назальный

КСИЛЕН 0,05% 15мл спрей назальный

Ксилен 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Ксилен актив 0.1% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Ксилен 0.1% спрей назальный 15 мл 1 шт.

КСИЛЕН 0,1% 15мл спрей назальный

Ксилен спрей назальный 0,05% 15 мл

Ксилен спрей назальный 0,1% 15 мл

Ксилен спрей наз. 0,1% фл. 15мл №1

Ксилен актив спрей наз. 0,1% фл. 15мл №1

КСИЛЕН АКТИВ 0,1% 15г спрей назальный

Ксилен спрей наз. 0.1% фл-кап 15мл

Ксилен нео спрей наз. с аром. камфоры и ментола 0,1% фл. 15г №1

Ксилен Нео 0.1% спрей назальный с ароматом камфоры и ментола 15 мл 1 шт.

КСИЛЕН НЕО 0,1% 15г спрей назальный с ароматом камфоры и ментола

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами.

источник

Ксилен – альфа-адреномиметик; сосудосуживающее средство, предназначенное для местного применения в ЛОР-практике.

Лекарственные формы Ксилена:

  • Капли назальные 0,05% и 0,1% (по 10 мл в полимерных или темных стеклянных флаконах с насадкой-капельницей, по 1 флакону в картонных пачках);
  • Спрей назальный 0,05% и 0,1% (по 10 мл в полимерных или темных стеклянных флаконах с насадкой-капельницей, по 1 флакону в картонных пачках).

Действующее вещество препарата – ксилометазолина гидрохлорид: в 1 мл 0,05% капель и спрея – 0,5 мг, в 1 мл 0,1% капель и спрея – 1 мг.

  • Симптоматическое лечение синусита и острого ринита различной этиологии, в т.ч. ринита при острых респираторных заболеваниях и аллергического ринита;
  • Уменьшение отека носоглотки при среднем отите;
  • Профилактическое применение при подготовке к проведению диагностических процедур в носоглотке, в частности риноскопии.
  • Атрофический ринит;
  • Выраженная артериальная гипертензия;
  • Тахикардия;
  • Тяжелая форма атеросклероза;
  • Глаукома;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;
  • Детский возраст до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет – для 0,1% капель и спрея;
  • Период лактации (либо следует прекратить грудное вскармливание);
  • Индивидуальная гиперчувствительность к ксилометазолину или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (требуется особая осторожность):

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • Беременность.

Обе лекарственные формы Ксилена предназначены для интраназального применения. Перед каждым введением препарата необходимо очищать носовые ходы от слизи.

  • Взрослые и дети старше 6 лет – по 1-2 капли 0,1% капель или 1 впрыску 0,1% спрея в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки;
  • Дети 2-6 лет – по 1-2 капли 0,05% капель или 1 впрыску 0,05% спрея в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки;
  • Дети от рождения до 2 лет – по 1-2 капли 0,05% капель в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Минимальный интервал между применениями – 8 часов.

Длительность лечения определяет лечащий врач, но она не должна превышать 5 дней.

Если пациент пропустил время введения препарата, удваивать дозу при следующей процедуре нельзя.

В основном Ксилен переносится хорошо. Нежелательные реакции обычно отмечаются при частом применении препарата или введении высоких доз.

Возможные побочные эффекты: сухость и раздражение слизистой оболочки носоглотки, чиханье, гиперсекреция, парестезии, тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия; в единичных случаях – отек слизистой оболочки носа, головные боли, бессонница, снижение остроты зрения, аритмии, депрессивные состояния.

При длительном лечении (более 5 дней) возможно развитие отека слизистой оболочки носа и атрофического ринита.

При применении чрезмерных доз есть вероятность развития системных побочных эффектов, свойственных ксилометазолину, таких как парестезии, лабильность артериального давления, тахикардия, судороги. Специфического антидота препарата не существует. При передозировке следует отменить Ксилен, провести симптоматическую терапию и мероприятия, направленные на поддержание функции сердечно-сосудистой системы.

Ксилен не предназначен для лечения хронических ринитов.

Во время беременности ксилометазолин назначают только в крайних случаях. При этом использовать его следует в минимальных дозах не более 3-х дней подряд.

После каждого закапывания необходимо очищать капельницу и плотно закрывать флакон крышкой.

Во время лечения рекомендуется воздержаться от выполнения видов деятельности, требующих скорости реакций и повышенной концентрации внимания.

Пациентам, получающим ингибиторы моноаминоксидазы, применять ксилометазолин можно не ранее чем через 2 недели после их отмены.

Ксилен не следует применять в период лечения трициклическими антидепрессантами.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 15 до 25 ºС.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

источник

На фармацевтическом рынке существует множество средств, которые применяются для лечения различных отоларингологических заболеваний у детей. Это различные аэрозоли, капли, гели, растворы. Одним из эффективных препаратов считается Ксилен. Это лекарство в форме спрея или назальных капель относится к группе сосудосуживающих, поэтому быстро помогает устранить многие симптомы ЛОР-болезней.

Читайте также:  Ногинская детская поликлиника 1 расписание врачей

Однако важно знать особенности использования Ксилена в детском возрасте. Это поможет предотвратить развитие побочных эффектов, а также избежать случаев передозировки.

Ксилен – эффективный сосудосуживающий препарат для носа

Ксилен содержит ксилометазолина гидрохлорид, который является активным веществом лекарства. К вспомогательным компонентам препарата относятся:

  • Натрия гидрофосфат
  • Дигидроортофосфат калия
  • Триалон В
  • Бензалкония хлорид
  • Хлорид натрия
  • Вода очищенная

Сочетание этих веществ в Ксилене обладает сосудосуживающим свойством. Благодаря этому оказывает на организм следующее действие:

  • Препятствует отечности слизистой носа.
  • Уменьшает гиперемию.
  • Устраняет заложенность носовых проходов.
  • Облегчает носовое дыхание.
  • Способствует уменьшению ринореи.

Эти свойства незаменимы при лечении отоларингологических патологий, поэтому довольно часто назначается в ЛОР-практике. Важно сказать, что эффект от использования препарата наблюдается примерно через пять минут и длится он до десяти часов.

В аптеках можно приобрести Ксилен в таких двух формах:

Капли содержатся в стеклянных флаконах темного цвета. Также Кислен выпускается в емкости из полимера. Эти флаконы находятся в упаковках из картона. В коробке также расположены специальные насадки для закапывания или распыления лекарства.

В зависимости от того, для пациентов какого возраста он предназначен, содержание активного компонента в препарате разное. Для детей до шести лет Ксилен назначается 0,05-процентный.

Детям постарше выписывают капли и спрей с 0,1-процентной концентрацией вещества.

В инструкции указывается, что Ксилен годен в течение трех лет от даты изготовления. Дальше лекарство теряет свои свойства и не оказывает терапевтического эффекта.

Ксилен рекомендуется хранить при температуре не выше 20 градусов, в месте, недоступном от детей. Также нужно, чтобы на лекарство не попадали прямые лучи солнца.

Чаще всего Ксилен назначается для лечения острого ринита разной этиологии

Благодаря своим действиям препарат является популярным при лечении ЛОР-заболеваний. Его назначают как взрослым, так и детям.

Обычно Ксилен назначают в детском возрасте при следующих заболеваниях:

При отите нужно также закапывать нос, а не ушные проходы. Существует мнение, что можно Ксилен применять как глазные капли, однако в инструкции заболевания глаз не относятся к показаниям, напротив, не рекомендуется использовать препарат больным при наличии глаукомы.

Также рекомендуется применять препарат при обильных выделениях из носа и его заложенности, которые являются признаком различных респираторных и вирусных заболеваний. Ксилен используется после хирургических вмешательств на носу, а также перед некоторыми медицинскими процедурами, например перед риноскопией.

Дозировку назначает врач в зависимости от возраста ребенка и диагноза

Ксилен применяется только интраназально. 0,1-процентные назальные капли используются для лечения больных от шести лет. Рекомендуемая дозировка в таком случае – от одной до двух капель в каждый носовой проход до трех раз в день.

При содержании активного компонента в лекарстве в количестве 0,05 процентов носовые проходы рекомендуется закапывать по одной или две капли дважды в день. Ксилен в этой форме назначают обычно детям от двух лет. Иногда могут выписать препарат и грудным деткам, но такое решение должен принимать только специалист.

Если для лечения насморка применяется Ксилен в виде спрея, то достаточно будет по одному впрыскиванию в каждую ноздрю. Интервал между дозами должен составлять не меньше восьми часов. 0,05-процентный спрей используют от одного до двух раз в сутки.

После использования Ксилена необходимо промыть насадку-распылитель, а флакон нужно закрыть крышкой.

Максимальная длительность лечения – до недели у взрослых. Детей следует лечить Ксиленом не дольше пяти суток. Это объясняется тем, что средство может провоцировать привыкание, в результате которого возможно развитие нежелательных последствий для здоровья.

Особенностью закапывания носа Ксиленом является подготовка к процедуре. Для этого необходимо сначала очистить носовые проходы от выделений. Поэтому важно высморкаться перед закапыванием носа, а после сделать промывание. Промыть нос можно раствором соли, приготовленным самостоятельно. А также в аптеке продаются для этой процедуры средства на основе морской воды: Физиомер, Аквалор, Аква Марис, Хьюмер и другие.

Назальные капли имеют ряд ограничений к применению. Не разрешается использовать средство больным, которые страдают следующими заболеваниями:

  • Атеросклероз в запущенной стадии
  • Гипертония
  • Глаукома различного происхождения
  • Атрофический ринит
  • Тахикардия

Противопоказанием к применению Ксилена является индивидуальная гиперчувствительность к любым компонентам лекарства. Также не назначают капли пациентам, которые перенесли хирургические вмешательства, затрагивающие оболочку мозга.

Из-за несовместимости средства с антидепрессантами, а также с ингибиторами моноаминоксидазы, Ксилен не выписывают при одновременном лечении препаратами этой группы. Интервал между терапией этими средствам должен быть не меньше четырнадцати дней. Осторожность при использовании данного медикамента важно соблюдать людям, которые имеют в анамнезе сахарный диабет, стенокардию, гипертиреоз и аденому простаты.

Неправильно применение может спровоцировать развитие побочных эффектов, а также вызвать привыкание к каплям

Обычно назальные капли Ксилен переносятся больными нормально. Но иногда при нарушениях правил использования, возможно проявление таких побочных эффектов:

  • Сухость слизистых
  • Чихание
  • Увеличение отечности
  • Обильные слизистые выделения
  • Жжение и ощущение покалывания в том месте, где вводился препарат
  • Расстройство сна

В редких случаях бывают нарушения систем органов. К таким относятся мигрень, высокое давление, аритмия, снижение зрения, тахикардия, депрессивные состояния, рвота. Обычно такие явления наблюдаются при несоблюдении инструкции к применению Ксилена (превышение доз и количества суточного использования).

Важно сказать, что если Ксиленом лечатся больше пяти дней, то возможно привыкание к активному компоненту, что может провоцировать медикаментозный ринит.

Передозировка возможна в случае, когда при лечении нарушается дозировка и суточное количество применения капель или спрея. К возможным явлениям передозировки относятся:

  • Нестабильность артериального давления
  • Судороги
  • Развитие депрессивного состояния
  • Учащенный ритм сердца

Больше информации о том, как лечить насморк у ребенка можно узнать из видео:

источник

В лечении насморка у взрослых весьма востребованы разные сосудосуживающие средства, например, Ксилен. Но можно ли применять такой препарат у детей и как правильно это делать, чтобы не навредить ребенку?

Ксилен выпускают в форме капель, а также в виде спрея. Препарат представлен прозрачной жидкостью без цвета или с незначительной окраской.

Назальные капли Ксилен продаются в стеклянных или пластиковых флаконах емкостью 10 мл. Флакон может быть оснащен крышкой капельницей либо к нему прилагается пипетка.

Назальный спрей Ксилен выпускают в полимерных флаконах или флаконах-капельницах разной емкости. Один флакон может вмещать 10, 15, 20 или 30 мл препарата.

Главный компонент и в каплях, и в спрее Ксилен – это вещество под названием «гидрохлорид ксилометазолина». Его в 0,05% препарате содержится 0,0005 грамм на 1 мл, а в каждом миллилитре лекарства с концентрацией 0,1% — 0,001 г. Дополнительно Ксилен содержит эдетат динатрия, хлорид натрия, хлорид бензалкония, додекагидрат гидрофосфата натрия, дигидрофосфат калия и очищенную воду.

Действующее вещество любой формы Ксилена является альфа-адреномиметиком, применяемым местно для сужения сосудов слизистой оболочки носа. После попадания в носовую полость препарат устраняет покраснение и отечность, что способствует восстановлению проходимости носовых ходов, а также облегчению дыхания через нос.

Ксилен начинает действовать спустя 3-5 минут после введения в нос, а эффект от применения препарата сохраняется до десяти часов. При этом лекарство почти не всасывается, поэтому попадает в кровь в минимальном количестве.

Ксилен назначается:

  • При остром рините, включая аллергический.
  • При ОРВИ, симптомом которых является насморк.
  • При назофарингите.
  • При синусите.
  • При среднем отите (как одно из средств комплексного лечения).

Также препарат применяют перед риноскопией, чтобы облегчить проведение такой диагностической процедуры.

Лечение 0,05% раствором Ксилен детей допустимо с 2 лет, а использовать 0,1% препарат можно у детей 6 лет и старше.

Применение в более раннем возрасте (например, детям до года) возможно лишь после назначения врача.

Препарат запрещен к применению у пациентов с повышенной чувствительностью к его компонентам.

Лечение Ксиленом не рекомендуется при:

  • Атрофической форме насморка.
  • Артериальной гипертензии.
  • Глаукоме.
  • Тахикардии.
  • Проведении в прошлом операции на оболочках мозга.

Очень осторожное назначение лекарства показано при сахарном диабете и гипертиреозе. У взрослых препарат противопоказан при вынашивании ребенка и грудном вскармливании, а также при атеросклерозе.

Если применять Ксилен слишком часто или дольше рекомендованного инструкцией срока, это приведет к сухости и раздражению слизистой носа, ощущению жжения, повышенному выделению секрета и частому чиханию. В редких случаях введение лекарства в нос приводит к отечности слизистой, головным болям, повышению давления крови, учащению пульса, рвоте, аритмии, нарушению сна, депрессии или проблемам со зрением.

Еще одним побочным эффектом использования Ксилена является привыкание. У некоторых пациентов после лечения таким средством и его отмены возникает заложенность носа и трудности с носовым дыханием. Для устранения такой проблемы советуют разбавить Ксилен физраствором и капать разбавленное лекарство, постепенно уменьшая концентрацию препарата.

  • Грудным малышам после назначения врача и детям младше 6 лет закапывают 0,05% Ксилен в каплях в дозе 1-2 капли в каждую ноздрю. Частота применения такой формы медикамента — один или два раза в сутки.
  • Для лечения детей старше 6 лет применяют 0,1% лекарство в каплях в разовой дозировке 1-2 капли для каждого носового хода. Закапывать нос можно 2-3 раза в течение дня. Зачастую медикамент назначается на 3-5 дней.
  • Назальный спрей с концентрацией 0,05% назначают малышам 2-6 лет (например, в 4 года) по одному распылению в сутки. Иногда врач может назначить двукратное распыление этого лекарства.
  • Спрей с более высокой концентрацией (0,1%) применяют у детей старше 6 лет в разовой дозе 1 распыление. Частота введения такой формы Ксилена в нос – 2-3 раза в день.

Используя в детском возрасте Ксилен, важно учитывать такие нюансы:

  • Носовые ходы ребенка перед введением медикамента нужно очищать.
  • Лекарство нельзя вводить в нос чаще 3 раз в сутки.
  • Минимальным интервалом между применением лекарства считают 8 часов.
  • Если доза пропущена, закапать Ксилен в нос нужно в течение часа после необходимого времени введения. Если прошло больше часа, лекарство не вводят, а в следующий раз дозу не удваивают.
  • Длительность непрерывного использования препарата не должна превышать 5 дней.

Слишком высокие дозы Ксилена будут причиной усиления побочных эффектов от лечения такими каплями. У ребенка может возникнуть головная боль, тахикардия, рвота. Также превышение дозы приводит к местному раздражению слизистой, чиханию, нарушению ритма сердцебиений, бессоннице и другим отрицательным симптомам.

Читайте также:  Пертуссин 4 сироп инструкция по применению

Препарат нельзя применять одновременно с некоторыми антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Ксилен относят к безрецептурным лекарствам, поэтому его свободно можно приобрести в аптеке. Средняя цена одного флакона назальных капель с концентрацией 0,05% составляет 30 рублей, а 10 мл спрея с такой же концентрацией активного соединения – 60-70 рублей.

Ксилен должен храниться вдали от солнечных лучей при температуре ниже +25 градусов. Важно, чтобы лекарство не смог свободно достать маленький ребенок. Срок годности препарата составляет 3 года.

Об использовании Ксилена при насморке у детей отзываются преимущественно положительно. Родители подтверждают, что лекарство быстро действует и уменьшает дискомфорт от воспаления оболочки носа.

По отзывам мам, в большинстве случаев дети переносят Ксилен хорошо. Такие побочные реакции, как чихание, раздражение слизистой, усиление насморка и другие, встречаются лишь при высокой дозе лекарства или несоблюдении других рекомендаций по его применению.

Заменой Ксилену может стать другой препарат с тем же активным веществом, например:

  • Капли или гель Галазолин;
  • Спрей или капли Ксимелин;
  • Спрей Тизин Ксило;
  • Спрей Снуп;
  • Спрей Отривин;
  • Капли или спрей Фармазолин;
  • Спрей Ринонорм;
  • Капли или спрей Ксилометазолин;
  • Капли и спрей Риностоп;
  • Спрей и капли Длянос;
  • Спрей Ринорус;
  • Спрей Риномарис;
  • Капли Санорин ксило;
  • Спрей и капли Суприма НОЗ;
  • Капли и спрей Гриппостад рино.

источник

Описание актуально на 18.08.2014

  • Латинское название: Xylen
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Российская компания «ЛЭНС-ФАРМ»

Назальные капли: 1 мл содержит 1 мг ксилометазолина в форме гидрохлорида и дополнительные вещества: додекагидрат гидрофосфата натрия, хлорид бензалкония, эдетат динатрия и вода.

Назальный спрей: в состав 1 мл входит 0,5 мг ксилометазолина.

Назальные капли выпускаются в специальных капельницах-флаконах из темного стекла либо полимерных материалов. В каждой картонной пачке – по 1 флакону.

Назальный спрей выпускается в специальных флаконах (стандартный объем 10 мл).

Медикамент оказывает местное деконгестантное воздействие (сосудосуживающий эффект). Активный компонент относится к альфа-адреномиметикам и при интраназальном введении вызывает сужение просвета сосудов в слизистой оболочке носа, уменьшая гиперемию и отечность при насморке, рините.

При заложенности носа лекарственное средство облегчает дыхание и снижает выраженность ринореи.

Эффективное действие медикамента регистрируется через 3-5 минут после применения и продолжается 8-10 часов. Системная абсорбция ксилометазолина минимальна при интраназальном введении.

Назальные капли Ксилен назначают при остром рините (аллергического генеза, при ОРВИ) в качестве симптоматической терапии.

Капли в нос Ксилен применяются при среднем отите и синусите для уменьшения выраженности отека носоглотки (слизистых оболочек).

Для чего капли Ксилен могут применяться еще? При подготовке к риноскопии и перед диагностическими процедурами в ЛОР-практике.

  • атеросклероз (тяжелое течение);
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • хроническая форма ринита;
  • гипертоническая болезнь;
  • атрофический ринит;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • оперативное лечение мозговых оболочек в прошлом.

Ксилен назначают с осторожностью при:

Противопоказания в педиатрии: спрей 0,05% не назначают пациентам младше 2-х лет.

Капли для носа хорошо переносятся. Редко отмечается гиперсекреция, сухость и раздражение слизистых оболочек в области применения, парестезии, приступы чихания, подъем кровяного давления, тахикардия.

В единичных случаях регистрировалась бессонница, мигрень, отечность слизистой носа, депрессия, нарушения ритма сердца, нарушение зрительного восприятия.

Длительное лечение вызывает атрофические изменения и развитие отека.

Медикамент используется только интраназально.

Инструкция по применению Ксилена: перед нанесением препарата необходимо прочистить носовые ходы от скопившейся слизи, затем ввести при помощи капельницы на флаконе 1-2 капли в каждый носовой ход. Кратность – 3 раза в сутки. Насадку после каждого использования необходимо тщательно промывать, а флакон плотно закрывать крышкой. Капли в нос можно применять не более 5 суток. Капли назальные можно использовать в педиатрической практике по достижении 6 лет. Детский Ксилен не разработан.

Спрей назначают по 1 распылению в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. После использования насадку промывают, флакон плотно закрывают крышкой. Длительность лечения – 5 суток.

Длительное лечение большими дозами может привести к судорогам, нестабильности кровяного давления, депрессии, тахикардии. Специфического антидота не существует. Рекомендуется посиндромная терапия, стабилизирующая работу сердца и сосудов.

Не рекомендуется сочетать с трициклическими антидепрессантами.

Ингибиторы моноаминооксидазы нельзя назначать одновременно с Ксилометазолином (временной интервал – 2 недели).

источник

Препарат Ксилен – мощное сосудосуживающее средство местного применения в лечении ЛОР-заболеваний. Является альфа-адреномиметиком, показывает высокую эффективность в облегчении носового дыхания при ринитах аллергического и инфекционного свойства. Недорогое по стоимости лекарство Ксилен пользуется популярностью, однако следует помнить, что длительное применение средства вызывает привыкание.

Терапевтический эффект препарата достигается за счет резкого сужения кровеносных сосудов полости носа. Благодаря этому использование капель помогает не только снизить отечность слизистой, но и уменьшить количество патологических носовых выделений.

Важно! Местное применение не вызывает абсорбции препарата. Концентрация в плазме минимальна настолько, что компоненты препарата невозможно определить современными аналитическими средствами.

Основная польза Ксилена в незначительном подсушивании слизистой оболочки носа, что не вызывает резких реакций организма. При этом терапевтический эффект достигается очень быстро, отличается стойкостью и длится до 10-12 часов, что позволяет использовать назальный препарат достаточно редко.

Форма выпуска в виде капель назального свойства. Жидкость заключена в пластиковый флакон с встроенной капельницей для удобства пользования и расчета дозы. Флакон защищен упаковкой из картона и снабжен инструкцией. Также в продаже появился спрей Ксилен во флаконе с насадкой. Лекарственная жидкость не имеет запаха, объем флакона 10 мл. Различается Ксилен 0 1 для взрослых и Ксилен 0 05 для детей.

Форма отпуска медикамента из аптеки – без рецепта. Поэтому инструкция по применению Ксилена должна быть внимательно прочитана перед применением препарата. По использованию лекарства Ксилен инструкция дает четкие рекомендации. От чего Ксилен помогает:

  1. Аллергические риниты, спровоцированные цветением;
  2. В составе комплексной терапии при лечении отита, евстахиита;
  3. Для снижения отечности слизистой оболочки носа, вызванной вирусной инфекцией;
  4. В качестве вспомогательного сосудосуживающего средства при носовых кровотечениях.

Эффект длительный и стойкий, при применении наблюдается уже через 2 минуты. Но при этом средство имеет ряд противопоказаний. Аннотация к лекарству описывает следующие факторы:

  • Скачки артериального давления;
  • Наличие в анамнезе пациента гипертонического криза;
  • Выраженная глаукома;
  • Тахикардия;
  • Нарушения функциональности щитовидной железы;
  • Атрофия слизистой оболочки носа;
  • Наличие операций (недавних) на оболочках головного мозга;
  • Индивидуальная непереносимость лекарства.

Противопоказания касаются Ксилена вне зависимости от формы выпуска. Основной компонент лекарственного средства Ксилометазолин в пропорциях 0,05% и 0,1%. Также в состав препарата входят вспомогательные вещества: очищенная вода, хлорид бензалкония, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, динатрия эдетат. Средство не имеет запаха, цвета.

Длительный прием препарата вызывает толерантность, а также может отягощаться побочными действиями. Эффекты возникают при злоупотреблении каплями/спреем и проявляются в виде местных реакций:

  • Жжение и зуд;
  • Сильное пересыхание слизистой оболочки носа;
  • Усиление насморка;
  • Чихание.

После отмены препарата все симптомы проходят самостоятельно. Особенно опасен препарат при избыточном применении. Чем грозит Ксилен передозировка:

  1. Повышенная сонливость, апатия;
  2. Быстрая утомляемость, вялость;
  3. Головокружение;
  4. Болевые ощущения в висках затылочной части головы;
  5. Повышение АД;
  6. Депрессии;
  7. Нарушение сна;
  8. Усиленные побочные действия, описанные выше.

Важно! Передозировка наступает не только при бесконтрольном приеме лекарства, но и пользовании им более 14 дней. При малейшем подозрении на развитие признаков передозировки требуется немедленная отмена лекарства и симптоматическое лечение.

Следует обратить внимание, что капли для носа нельзя применять одновременно с ингибиторами, также плохо Ксилен сочетается с лекарственными препаратами группы трициклических иммунодепрессантов.

Важно! Применение препарата в период беременности, лактации не рекомендовано. При необходимости использования Ксилена, доктор оценивает возможные риски для ребенка и матери. Лучше всего начинать лечение после того, как окончено грудное вскармливание. Детский Ксилен с осторожностью назначается детям до 2 лет, спрей запрещается давать ребенку до достижения возраста 7 лет. В случаях образования при рините корок в носу, малышу могут выписать гель, об особенностях применения следует проконсультироваться с педиатром.

Капли и спрей Ксилен показаны для лечения ринитов, применение местное. Детям от 1 года назначается препарат с дозировкой 0,05%. Закапывать следует 1-2 раза в сутки по 1-2 капли в каждый носовой проход. Голову нужно наклонить в противоположную сторону, уложив на бок, чтобы лекарство равномерно распределилось по слизистой и не вытекло сразу.

Детям от 12 лет и взрослым назначается препарат с дозировкой 0,1%. Режим дозирования: по 1-2 капли дважды в день. Режим приема спрея тот же. Перед первым применением флакон со спреем нужно встряхнуть и откалибровать насадку. Для этого нажать на дозатор несколько раз, направив струю в сторону.

Продолжительность курса лечения назначает доктор. Терапия не может длиться более 5 суток, чтобы не возникло привыкание к препарату. Толерантность вызывает увеличение доз лекарства, пересушивает слизистую носа.

В аптеках просто найти аналоги лекарства, продаваемые без рецепта. К ним относятся:

  • Галазолин капли/спрей;
  • Ксимелин капли/спрей;
  • Длянос;
  • Отривин;
  • Називин.

Следует обращать внимание на хранение лекарства: колпачок должен быть плотно прикручен, температура хранения не выше +20С. В период приема Ксилена у пациентов могут наблюдаться депрессии, головокружения, что требует осторожности при управлении автомобилем и работе с механизмами.

источник

Ксилен – фармакологический препарат на основе сосудосуживающих веществ, применяемый для лечения насморка. Действующее вещество – ксилометазолин.

За счет оказания местного сосудосуживающего действия, препарат производит противоречивый эффект. Во время сужения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа уменьшается отек и гиперемия, восстанавливается проходимость носовых ходов, что в свою очередь способствует облегчению дыхания и устранению заложенности носа.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ксилен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ксилен можно прочитать в комментариях.

Препарат, выпускаемый компанией «ЛЭНС-Фарм», присутствует на аптечных полках в разных дозировках и лекарственных формах:

  • 0,1% спрей и капли – для пациентов старше 6 лет;
  • 0,05% спрей и капли – для детей 2–6 лет.

Действующим веществом лекарственного средства является ксилометазолина гидрохлорид.

Острые респираторные инфекции с признаками насморка (ринита), острый ринит аллергического характера, воспаление пазух носа (синуситы), воспаление среднего уха (при среднем отите применяется в составе комбинированного лечения для снижения отечности слизистой оболочки носоглотки), применяется для уменьшения отечности слизистой оболочки, облегчает проведение осмотра полости носа (риноскопии).

Действующее вещество препарата – Ксилометазолин гидрохлорид. Это альфа-адреномиметик неизбирательного действия. В небольших дозах действует на альфа1-адренорецепторы, в больших дозировках – на альфа2-адренорецепторы. При соприкосновении со слизистой носа сокращает сосуды, снижает интенсивность воспаления и экссудации. Избавляет нос от красноты и отека. Облегчает дыхание через нос при рините.

Читайте также:  Ливолин форте инструкция по применению

При назальном использовании Ксилометазолин почти не попадает в кровяное русло. Хорошо переносится даже у людей с высокой чувствительностью слизистой носа

Согласно инструкции по применению капли Ксилен предназначены для закапывания в носовые ходы. Продолжительность курса лечения устанавливает отоларинголог, однако он не должен превышать 5 суток. При длительном использовании в организме развивается устойчивость и привыкание к Ксилометазолину, что требует более частого использования в увеличенных дозах.

  • Схема дозирования для взрослых и детей, достигших 6 лет: в течение дня от 2 до 3 раз.
  • Дозовый диапазон для взрослых и детей, достигших 6 лет: 1-2 капли 0,1% Ксилена.
  • Схема дозирования для возраста 2-6 лет: за сутки 1-2 раза.
  • Дозовый диапазон для возрастной категории от 2 до 6 лет: 1-2 капли Ксилена 0,05%.

Если спустя 5 дней от начала курса терапии состояние пациента не улучшилось, то необходимо повторно обратиться к врачу для подбора альтернативного средства на основе другого активного компонента.

Применение Ксилена противопоказано на фоне таких заболеваний:

  1. Атрофический ринит;
  2. Закрытоугольная глаукома;
  3. Выраженный атеросклероз;
  4. Артериальная гипертензия;
  5. Тахикардия;
  6. Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  7. Гипертиреоз;
  8. Гиперчувствительность к компонентам средства.

С крайней осторожностью назначают ксилометазолин детям младше 2 лет.

При грудном вскармливании и беременности препарат применяют только при строгом соблюдении рекомендованных доз, после тщательного соотношения ожидаемой пользы и риска развития побочных реакций.

В редких случаях наблюдается возникновение:

  • приступов чихания;
  • чрезмерного выделения слизи;
  • сухости слизистых оболочек;
  • усиления отека;
  • чувства покалывания и жжения в месте введения, то есть парестезии.

Очень редко развиваются следующие системные нарушения:

  • повышение артериального давления;
  • тахикардия и аритмия;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • ухудшение зрения;
  • депрессия.

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Средняя цена КСИЛЕН, капли в аптеках (Москва) 30 рублей.

источник

1 мл раствора содержит в качестве действующего вещества 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, бензалкония хлорид, динатрия фосфат 12-водный, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, сорбитола раствор некристаллизующийся, хлористоводородная кислота концентрированная, вода очищенная.

прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или желтоватый раствор.

Ксилин обладает прямым действием на слизистую носа и используется местно с целью ослабления воспалительного процесса и экссудации в ней за счет локального сужения сосудов. Уменьшает или устраняет гиперемию и отек слизистой носа и облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие препарата наступает в течение нескольких минут после применения и продолжается до 10 часов.

— заболевания придаточных пазух носа (для облегчения дренажа);

— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);

— для облегчения проведения риноскопии.

— повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата;

— транссфеноидальная гипофизэктомия или другое оперативное вмешательство с нарушением целостности мозговой оболочки;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— детский возраст: до 2 лет — раствор с концентрацией 0,5 мг/1 мл.

до 6 лет — раствор с концентрацией 1 мг/1 мл.

Учитывая наличие у ксилометазолина сосудосуживающих свойств, следует избегать из соображений предосторожности применения лекарственного средства Ксилин при беременности и в период лактации. Однако если польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка, применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) допустимо без превышения рекомендуемых терапевтических доз.

Ксилин применяют интраназально, закапывая его в нос с помощью насадки, имеющейся на флаконе.

Раствор с концентрацией 0,5 мг/1 мл назначают по рекомендации врача детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат более 3-х раз в сутки.

Раствор с концентрацией 1 мг/1 мл назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Курс лечения составляет обычно 5-7 дней. Выполнение процедуры закапывания: перед применением препарата и через 5 мин после его применения необходимо очистить носовые ходы. Снять крышку с флакона перед использованием. Отклонить голову назад в положении сидя или лечь, кончик насадки перевернутого вверх дном флакона ввести аккуратно в одну из половин носа, закапать препарат в каждую половину носа, аккуратно наклонить голову из стороны в сторону несколько раз. После использования очистить кончик насадки, закрыть крышкой флакон. Флакон должен использоваться только одним лицом из-за риска передачи инфекции.

Со стороны дыхательной системы:

Кратковременное раздражение (жжение или сухость слизистой оболочки носа). В редких случаях увеличение отека слизистой оболочки, усиление выделений из носа и появление чувства «заложенности» за счет реактивной гиперемии.

Длительное или частое использование высоких доз Ксилина может привести к жжению, сухости, а также возникновению реактивного ринита. Этот эффект может наблюдаться даже через 5-7 дней после завершения лечения и может привести к необратимым повреждениям слизистой оболочки и возникновению сухого ринита.

Со стороны нервной системы:

В редких случаях возникают головная боль, бессонница, усталость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Редко: сердцебиение, учащение пульса, повышение артериального давления.

Со стороны иммунной системы:

Редко: аллергические реакции, одышка, ангионевротический отек.

При появлении перечисленных побочных реакций, а также любого неблагоприятного явления, не указанного в инструкции, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Симптомы: О случаях передозировки препарата у взрослых не сообщалось. В редких случаях, при случайном проглатывании препарата (чаще у детей), в клинической картине преобладали такие симптомы как тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, угнетение дыхания или нерегулярное дыхание.

Лечение: прекращение приема, адреноблокаторы, симптоматическая терапия (вазопрессорные средства противопоказаны).

При назначении Ксилина в рекомендованных дозах системные эффекты практически не наблюдаются.

При одновременном назначении трициклических или тетрациклических антидепрессантов, ингибиторов МАО возможно повышение артериального давления. Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Ксилин как и все сосудосуживающие препараты следует применять с осторожностью у пациентов, с артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, сахарным диабетом или имеющих повышенную чувствительность к сосудосуживающим препаратам, проявляющуюся в виде бессонницы, головокружения и т.д. Продолжительность лечения не должна превышать более 7 дней. При хроническом рините применение Ксилина возможно только после консультации с врачом, учитывая риск развития медикаментозного ринита.

Ксилин, 0,5 мг/мл капли назальные для детей от 2 до 6 лет следует использовать только по рекомендации врача и под наблюдением взрослых.

По 10,0 мл или 20,0 мл во флаконах, укупоренных насадкой-распылителем типа «форсунка» или крышкой винтовой с предохранительным кольцом и вставкой — капельницей, помещенных вместе с листком-вкладышем для потребителя в пачки из картона.

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Срок годности указан на упаковке.

Лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

источник

Ксилен – сосудосуживающий медикамент для местного применения при лечении ринитов и других болезней ЛОР-органов.

  • Назального 0,05% и 0,1% спрея (прозрачной, бесцветной жидкости) с содержанием в 1 мл 500 мкг и 1 мг соответственно ксилометазолина гидрохлорида и вспомогательных веществ: воды очищенной, динатрия эдетата, натрия дигидрофосфата дигидрата, натрия гидрофосфата дигидрата, натрия хлорида, бензалкония хлорида. В темных флаконах с распылителем по 10 мл и 15 мл;
  • Назальных 0,05% и 0,1% капель (прозрачной, бесцветной жидкости) с содержанием в 1 мл 500 мкг и 1 мг соответственно ксилометазолина гидрохлорида и вспомогательных компонентов: натрия гидрофосфата додекагидрата, бензалкония хлорида, натрия хлорида, динатрия эдетата, калия дигидрофосфата, воды очищенной. Во флаконах-капельницах по 10 мл.

Применение Ксилена приводит к сужению кровеносных сосудов слизистых оболочек носа и способствует:

  • Восстановлению проходимости носовых ходов;
  • Устранению гиперемии (переполнение кровью сосудов) и отека слизистой оболочки носа;
  • Облегчению носового дыхания.

Действие лекарственного средства развивается довольно быстро (в течение нескольких минут после применения спрея или капель), продолжительность – до 10 часов.

Ксилен, по инструкции, назначают при лечении:

  • Синусита;
  • Острых респираторных болезней с явлениями ринита и аллергического ринита;
  • Среднего отита (для уменьшения выраженности отека слизистой оболочки носоглотки);
  • Поллиноза;
  • Евстахиита.

Также медикамент используется во время подготовки к проведению диагностических исследований в носовых ходах.

Применение Ксилена противопоказано на фоне:

  • Тахикардии;
  • Артериальной гипертензии;
  • Глаукомы;
  • Выраженного атеросклероза;
  • Гипертиреоза;
  • Атрофического ринита;
  • Гиперчувствительности к активному компоненту (ксилометазолину) и вспомогательным веществам капель или спрея.

Ксилен не назначают при наличии в анамнезе хирургических вмешательств на мозговых оболочках, а также беременным и кормящим женщинам.

В педиатрии спрей и капли разрешены к применению: для 0,05% – с 2 лет, для 0,1% – с 6 лет.

Осторожности требует применение лекарства на фоне сахарного диабета, гиперплазии предстательной железы и стенокардии III-IV функционального класса.

0,05% спрей и капли Ксилен назначают детям 2-6 лет. Дозировка – 1 впрыскивание (1-2 капли) в каждую ноздрю, кратность применения – до 2 раз в день. По такой же схеме применяют 0,1% спрей и капли для взрослых и детей старше 6 лет.

Максимальная кратность применения – трижды в день, продолжительность лечения – 1 неделя.

Частое или длительное применение Ксилена может привести к развитию:

  • Раздражения, сухости и жжения слизистой оболочки носоглотки;
  • Парастезий;
  • Чиханья;
  • Гиперсекреции.

В редких случаях Ксилен, по отзывам, может вызывать другие нарушения, проявляющиеся обычно в виде:

  • Рвоты;
  • Отека слизистой оболочки носа;
  • Повышения артериального давления;
  • Нарушения зрения;
  • Тахикардии;
  • Сердцебиения;
  • Головной боли;
  • Бессонницы;
  • Аритмии;
  • Депрессии (при продолжительном применении лекарства в высоких дозах).

При передозировке Ксиленом возможно усиление негативных действий медикамента. В этом случае проводят симптоматическое лечение под врачебным наблюдением.

При проведении терапии следует учитывать, что Ксилен, по инструкции, несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Перед применением спрея или капель следует очистить носовые ходы.

К аналогам Ксилена относятся медикаменты:

  • По активному веществу – Инфлюрин, Ринонорм, Отривин, Ксимелин, Ринорус, Галазолин, Длянос, Эспазолин, Фармазолин, Риномарис, Сиалор, Ксилометазолин, Носолин, Снуп, Риностоп, Инфлюрин;
  • По механизму действия – Несопин, Оксиметазолин, Санорин, Риноспрей, Називин, Назол, Нафтизин, Назоспрей, Саноринчик, Африн, Нафтизин.

Ксилен в любой лекарственной форме отпускается без рецепта. Срок годности спрея – 2 года, капель – 3 года при условии их хранения с соблюдением рекомендаций изготовителя.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: