Лоратадин как долго можно применять

Лоратадин – популярный антигистаминный препарат 2го поколения, который не обладает седативным действием при применении в терапевтических дозах и не оказывает негативного влияния на сердечно-сосудистую систему. После лечения не развивается лекарственная зависимость.

Является блокатором H1-рецепторов гистамина и характеризуется быстрым и продолжительным действием. Эффективен при различных типах аллергии, быстро снимает проявления аллергической реакции.

Лоратадин применяется от аллергии при лечении взрослых и детей и представителен в трех лекарственных формах.

Клинико-фармакологическая группа: противоаллергическое средство.

Все лекарственные формы предназначены для перорального применения:

Оказывает противоаллергическое, противоэкссудативное, противозудное действие, уменьшает проницаемость стенок капилляров, снимает отечность и спазмы гладких мышц.

Препарат оказывает избирательное блокирующее действие на периферические гистаминовые рецепторы Н1. Данные рецепторы, расположенные в гладких мышцах, ЦНС и сосудах, ответственны за развитие аллергических реакций и симптомов аллергии: они участвуют в выработке гистамина. Препарат, влияя на данные рецепторы, снижает скорость выработки гистамина. Это приводит к тому, что аллергические реакции не развиваются, а симптомы аллергии (отечность, зуд, сыпь, покраснение кожи и другие) исчезают.

Среди отличительных преимуществ препарата отметим:

  • отсутствие седативного действия. Лечение можно приводить при необходимости выполнения точных работ, управления автомобилем, во время учебы и т.д.;
  • нет негативного влияния на функцию сердечно-сосудистой (не приводит к удлинению QT интервала на ЭКГ) и нервной систем (не проходит через ГЭБ);
  • не вызывает привыкания после лечения;
  • принимается только 1 раз в сутки.

Быстро всасывается из ЖКТ: действующее вещество проявляет свою эффективность уже через 20-30 мин. после перорального приема препарата (таблетки шипучие – через 15 минут). Связывается с плазменными белками на 97 %.

Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается через 1,3 часа после применения, а дезлоратадина (активного метаболита) – через 2,5 ч. Равновесные концентрации лоратадина и дезлоратадина в плазме наблюдаются на 5 сутки после приема.

Прием пищи удлиняет период достижения максимальной концентрации в крови примерно на 1 ч. Концентрация в крови выше у пожилых пациентов и у людей с хронической недостаточностью функции почек либо алкогольным поражением печени. Проведение гемодиализа не влияет на фармакокинетику действующего вещества и его активного метаболита.

Пик терапевтической эффективности возникает через 9-10 ч. после приема. Препарат действует в течение суток. Метаболизм лоратадина осуществляется в печеночных клетках с участием цитохрома Р450 ЗА4 и цитохрома Р450 2D6.

Период полувыведения — 8 часов (удлиняется у пожилых пациентов и при наличии поражений печени). Выводится через почки, желчь и толстый кишечник.

От чего помогает лоратадин:

  • Поллиноз сезонный и круглогодичный;
  • Аллергические риниты, которые сопровождаются обильным отделяемым из носа и нарушают нормальное дыхание;
  • Конъюнктивит аллергический;
  • Идиопатическая крапивница (хроническое течение);
  • Кожные заболевания аллергической природы (в т.ч. зудящие дерматиты);
  • Отек Квинке;
  • Сывороточная болезнь;
  • Хроническая экзема;
  • Бронхиальная астма аллергической природы;
  • Аллергические реакции на медикаменты, укусы насекомых, пищевые продукты;
  • Псевдоаллергические реакции.

В инструкции по применению лоратадина указаны следующие противопоказания:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к любому компоненту препарата;
  • Непереносимость лактозы;
  • Период лактации;
  • Детский возраст до 2 лет (сироп) и до 3 лет (таблетки);
  • Дефицит лактазы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Женщины в положении часто спрашивают, можно ли лоратадин при беременности. Ответ однозначный – применение препарата в период беременности противопоказано.

Во время лечения нельзя на 100 % исключить вероятность развития судорог, особенно у пациентов с предрасположенностью.

Пациенты, имеющие дисфункцию почек или печени, должны получать скорректированную дозу препарата (чаще всего доза уменьшается на 50 %).

Все лекарственные формы следует принимать в одно и тоже время суток, за 5-10 минут до еды.

  • Взрослые и дети от 12 лет (и с весом более 30 кг): однократно в сутки по 10 мг (1 таблетка);
  • Лоратадин детям 3-12 лет (и с весом до 30 кг): однократно в сутки по 5 мг (половина таблетки).

Перед приемом таблетку растворяют в 200 мл чистой воды. Нельзя рассасывать или разжевывать таблетку!

  • Взрослые и дети от 12 лет (и с весом более 30 кг): однократно в сутки по 10 мг (1 растворенная таблетка);
  • Лоратадин детям 2-12 лет (и с весом до 30 кг): однократно в сутки по 5 мг (половина таблетки, растворенной в воде).

Принимают в чистом виде, при необходимости запивают водой.

  • Взрослые и дети старше 12 лет, а также дети массой тела более 30 кг: однократно в сутки 10 мг;
  • Дети 2-12 лет и дети массой меньше 30 кг: однократно в сутки 5 мг.

Длительность применения лоратадина определяется индивидуально, средний курс: 7-14 дней. Многих интересует, если назначен лоратадин, сколько его можно принимать максимально? В ряде случаев препарат назначается на период до 30 дней. Поскольку привыкания он не вызывает, то для достижения должного терапевтического эффекта можно принимать лекарство длительно. В любом случае, длительность приема определяется только врачом!

Превышение терапевтической дозы приводит к развитию слабости, сонливости, тахикардии, мигрени. При случайном или умышленном превышении дозы следует промыть желудок, принять абсорбирующие препараты (полисорб, активированный уголь). При необходимости проводятся более серьезные мероприятия в условиях медицинского учреждения.

Наиболее частой причиной развития побочных реакций является повышенная чувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата. Все побочные явления быстро исчезают после отмены лечения.

  • Со стороны органов пищеварения редко отмечается тошнота, рвота, сухость во рту, гастрит, метеоризм. В отдельных случаях возможны нарушения функции печени.
  • Со стороны ЦНС иногда развивается головная боль, бессонница, снижение концентрации внимания, головокружение, тревожность, нервозность, повышенная утомляемость, возбудимость (чаще у детей).
  • Со стороны сердца в редких случаях может наблюдаться тахикардия.
  • Со стороны опорно-двигательной системы: артралгия, миалгия, боли в спине, судороги икроножных мышц.
  • Со стороны органов дыхания: чихание, заложенность носа, кашель, ларингит, одышка.
  • Со стороны органов мочевыделения: дискомфорт при мочеиспускании, вагинит, изменение цвета мочи, меноррагия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь. В единичных случаях отмечаются анафилактические реакции.
  • Кожные реакции: аллопеция (редко).
  • Другие реакции: нарушения зрения, повышение температуры, озноб, боль в ушах.

При одновременном назначении с препаратами, ингибирующими изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или которые метаболизируются при участии данных ферментов (в т.ч. циметидин, эритромицин, хинидин, кетоконазол, флуоксетин, флуконазол), возможно изменение плазменной концентрации лоратадина и/или данных препаратов.

Индукторы микросомального окисления (этанол, барбитураты, фенитоин, рифампицин, зиксорин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) приводят к снижению эффективности лоратадина.

Супрастин – это один из самых популярных противоаллергических препаратов, который на слуху и многих и наверняка имеется в каждой домашней аптечке. Супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения, действует меньший период времени (до 8 часов), принимается несколько раз в сутки. Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер и может вызывать следующие побочные реакции: сонливость, головная боль, сниженная концентрация внимания, утомляемость, головокружение, что накладывает определенные ограничения по его применению. Однако, какой препарат лучше в каждом конкретном случае, может сказать только лечащий врач.

Аналоги лоратадина по действующему веществу:

источник

Чтобы минимизировать риск возникновения передозировки лекарственным средством, а также предотвратить побочные эффекты, важно знать на протяжении какого времени можно принимать препарат. Например, сколько дней можно принимать Лоратадин, а также для чего назначают препарат? На все эти вопросы можно найти ответы, прочитав данную статью.

Лоратадин – противоаллергическое средство на основе одноимённого действующего вещества.

Препарат оказывает на организм следующие действия:

  • Облегчает и снимает симптомы аллергии;
  • Устраняет зуд;
  • Оказывает антигистаминное воздействие;
  • Снижает проницаемость сосудов, тем самым способствуя уменьшению отёков.

При этом препарат не устраняет причину заболевания, а воздействует лишь только на его симптомы. Именно поэтому важно знать, как долго можно принимать Лоратадин.

К показаниям лекарственного средства относят:

  • Сезонный ринит;
  • Круглогодичный ринит;
  • Отёк Квинке;
  • Аллергическая зудящая сыпь;
  • Крапивница;
  • Сенная лихорадка;
  • Конъюнктивит;
  • Зуд после укусов насекомых.

Препарат начинает действовать уже спустя 30 минут после приёма. Максимальное воздействие начинается спустя 8-12 часов и длится до 24 часов. Благодаря такому длительному воздействию, целесообразно принимать Лоратадин 1 раз в день

Лоратадин запрещён к приёму беременным, а также кормящим женщинам, малышам до 3 лет (для таблеток), детям до 2 лет (для сиропа), а также при повышенной чувствительности к компонентам противоаллергического средства. Врачи с осторожностью назначают лечение Лоратадином людям, в анамнезе которых есть такая патология как почечная недостаточность.

Точную дозировку и длительность лечения должен назначать врач.

  • Взрослым, а также детям старше 12 лет назначают принимать Лоратадин по 1 таблетке (10 мг) однократно в сутки. Если используется форма сиропа, то дозировка также равна 10 мг;
  • Детям старше 3, но не достигшим 12 лет назначают принимать по половине таблетки 1 раз в день. А для сиропа Лоратадин дозировка равна 5 мг;
  • Для больных с почечной недостаточностью, а также заболеваниями печени, врач корректирует дозировку препарата.

Лоратадин практически не вызывает сонливость, однако его рекомендуется принимать перед сном и на время лечения желательно отказаться от работы, требующей повышенной концентрации внимания.

Длительность лечения во многом зависит от вида заболевания, а также от его тяжести и может варьироваться от одного до нескольких дней. В среднем назначают пить Лоратадин взрослым от 7 до 14 дней. Однако, благодаря тому, что препарат не вызывает привыкания, его можно применять и более длительно до 1 месяца, например во время сезонного ринита. Но следует помнить, что такой длительный приём может назначаться исключительно врачом.

При неправильном и бесконтрольном применении Лоратадина, у взрослых могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • Головная боль;
  • Слабость;
  • Нарушение функции печени;
  • Тошнота;
  • Сонливость.

У детей может отмечаться головная боль, повышенная возбудимость или, наоборот, состояние полного спокойствия.

Если же системно нарушать дозировку, то может возникнуть передозировка Лоратадином, проявляемая в учащённом сердцебиении, слабости, головной боли.

Лоратадин является эффективным средством, которое быстро справляется с симптомами аллергии. Однако, чтобы не вызвать ряд негативных последствий курс приема Лоратадина должен назначаться врачом.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/loratadine__3595
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

источник

Ранняя весна – очень неприятное для аллергиков время, ведь начинают цветение такие деревья, как береза и ольха, сильные провокаторы. Полностью ликвидировать все неприятные симптомы, сопровождающие аллергию, поможет Лоратадин, показаниями к применению препарата являются аллергические риниты и конъюнктивиты любого происхождения. Справится лекарство и с кожным зудом, а также укусами насекомых.

Состав таблетки Лоратадин имеют довольно предсказуемый, главное действующее вещество в них – лоратадин. В качестве вспомогательных компонентов использованы крахмал, целлюлоза, лактоза и другие связующие компоненты.
чебный эффект препарата основан на том, что лоратадин обладает функцией блокатора Н1-гистаминовых рецепторов организма человека. Именно они отвечают за такие проявления аллергии, как чихание, зуд, воспаление слизистых. Лекарство относится к селективным антагонистам рецепторов Н1 третьего поколения, это одна из новейшие разработок, которая не только демонстрирует отличную эффективность, но и практически не несет вреда нашему организму. Побочных эффектов у препарата очень мало.

Применение таблеток Лоратадин оправдано для лечения следующих болезней:

  • сезонные аллергические риниты;
  • круглогодичные аллергические риниты;
  • аллергические конъюнктивиты;
  • поллиноз;
  • не проходящая идиопатическая крапивница;
  • зудящие дерматозы аллергического происхождения;
  • ангионевротический отек;
  • псевдоаллергические проявления, вызванные гистаминолибераторами;
  • аллергические реакции на укусы насекомых.

В качестве вспомогательного средства таблетки от аллергии Лоратадин могут также применяться при комплексной терапии бронхиальной астмы. В отличии от аналогичных лекарств, вероятность бронхоспазма при употреблении этого препарата крайне мала.

Способ употребления Лоратадина не вызывает сложностей. Лекарство следует принимать утром на голодный желудок перед едой. Таблетку нужно запить небольшим количеством чистой холодной воды. Поскольку основное действующее вещество не растворяется водой, препарат начнет действовать только попав в кишечник. Поэтому первый эффект от применения Лоратадина можно наблюдать спустя 40 минут после приема. Максимальный эффект наступает спустя 3-4 часа. В целом действия одной таблетки достаточно для того, чтобы избавиться от проявлений аллергии на сутки.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 10 мг лекарства ежедневно в одно и то же время. Эта доза соответствует 1 таблетке Лоратадина. Детям, возрастом от 2 до 12 лет количество препарата следует уменьшить вдвое. Если масса ребенка превышает 30 кг, лечение можно проводить по взрослой схеме. Длительность применения Лоратадина для всех пациентов составляет 28 дней. Если остается необходимость продолжить использование препарата, следует проконсультироваться с терапевтом.

Читайте также:  Цефалоспорины в таблетках инструкция по применению

Максимальная суточная доза составляет 40 мг Лоратадина, при превышении концентрации вещества в крови возникают симптомы токсического отравления. В этом случае следует немедленно вызвать скорую помощь и промыть желудок.

Беременным женщинам, а также лицам, страдающим заболеваниями печени и почек, дозировку следует подбирать индивидуально, это должен сделать лечащий врач.

Побочных эффектов у лекарства довольно мало, к ним относятся такие нарушения работы организма, как:

  • тошнота;
  • тахикардия;
  • сонливость;
  • головные боли;
  • общая слабость и другие.

Также не рекомендуется принимать средство одновременно со спиртосодержащими лекарствами.

Лоратадин – блокатор периферических H1-гистаминовых рецепторов продолжительного воздействия.
Лоратадин является антиаллергическим, противозудным и антиэкссудативным средством.
Антиаллергическое воздействие препарата наблюдается в течение получаса после перорального употребления, и продолжается в течение суток.
Клинические испытания доказали низкое сродство препарата с центральными H1-гистаминовыми рецепторами. Оказывает слабое воздействие на альфа-адренэргические и мускариновые рецепторы.
Лоратадин не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не обладает антихолинергическим и успокоительным эффектом, не формирует зависимость, совместим с любыми пищевыми продуктами, не усиливает воздействие алкоголя.

При пероральном употреблении быстро усваивается.
и употреблении препарата после еды особого изменения фармакокинетики не наблюдается, однако время достижения наибольшего содержания в крови увеличивается в среднем на час. Быстро расщепляется ферментами печени с выделением дескарбоэтоксилоратадина (примерно через 2,5 часа). При концентрации в сыворотке крови 2,5-100 нг/мл соединение с протеинами составляет 98%. Действие препарата проявляется спустя 1-3 часа, достигает максимума спустя 9-12 часов и длится в среднем сутки. В первый месяц употребления лоратадина развитие толерантности не отмечается.

Легко попадает в грудное молоко и скапливается в количествах, эквивалентных концентрации в сыворотке крови. После употребления в количестве 0,04 г примерно 0,03% выбрасывается в грудное молоко за 45-50 часов. У лиц с хронической болезнью почек (выведение креатинина – менее 0,03 л/минут) усвояемость и наибольшая концентрация лоратадина и дескарбоэтоксилоратадина выше (примерно на 75% и 120% соответственно), средний показатель выведения составляет 7,5 часов для лоратадина, и 24 часа – для его активного метаболита. Диализ у лиц с хронической болезнью почек не оказывает воздействия на фармакокинетику лоратадина и дескарбоэтоксилоратадина.

При алкогольной болезни печени максимальное содержание в сыворотке и усвояемость лоратадина увеличиваются вдвое, а его активного метаболита – остаются неизменными. Время выведения лоратадина составляет 24 часа, а дескарбоэтоксилоратадина – 37 часов.

У лиц старше 60 лет показатели усвояемости и наибольшей концентрации в крови лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 1,5 раза, время выведения лоратадина и дескарбоэтоксилоратадина – 7-37 часов и 11-39 часов соответственно.

Сенная лихорадка (сезонная и круглогодичная), поллиноз, аллергический конъюнктивит, хроническая крапивная лихорадка, дерматозы (контактный аллергический дерматит, экзема), отёк Квинке, астма (вспомогательная терапия), аллергия на яд насекомых, псевдоаллергия на гистаминолибераторы.

Способ употребления и дозировка

Принимается перорально, до еды. Взрослым и детям старше 12 лет – 10 мг 1 раз в день. Детям 2-12 лет – 5 мг 1 раз в день. Лицам с недостаточностью печени или почек – 10 мг через сутки или 5 мг 1 раз в сутки. Длительность курса рассчитывается индивидуально; как правило, она не превышает полгода, у детей 5-12 лет – 15 дней. При крапивной лихорадке курс терапии не должен превышать 1 месяц.

Частота возникновения побочных эффектов при употреблении лоратадина такая же, как при употреблении плацебо. Клинические испытания показали, что при употреблении лоратадина у детей нижеперечисленные побочные эффекты, связанные с терапией, наблюдались столь же редко, как и при употреблении плацебо.
Нервная система и органы ч.
ухость во рту (3%), менее чем в 2% — усиление аппетита, увеличение веса тела, потеря аппетита, тошнота, нарушение слюноотделения, изменение вкуса, зубная боль, стоматит, рвота, гастрит, вздутие живота, диспепсия, запор или понос, очень редко – гипербилирубинемия, гепатит, омертвение тканей печени.
Дыхательная система : менее чем в 2% — заложенность носа, чихание, сухость в носоглотке, кровотечение из носа, гайморит, фарингит, воспаление гортани, кашель, кровохарканье, бронхит, сужение бронхов, боль в груди, заражение верхних дыхательных путей, одышка.
Мочевыделительная и половая системы : изменение окраски мочи, боль при позывах к деуринации, дисменорея, меноррагия, кольпит, снижение сексуального влечения, эректильная дисфункция, крайне редко – отёки.
Костно-мышечная система : боль в спине, летучие боли в суставах, ноющие боли в мышцах, судороги икр..
об, повышенная чувствительность к ультрафиолету, гипергидроз, боль в грудных железах, увеличение веса тела, крайне редко – выпадение волос, рост грудной клетки, мультиформная эритема.

Повышенная чувствительность, беременность, период вскармливания, возраст до двух лет.

Симптомы : головная боль, гиперсомния, учащённое сердцебиение. При весе тела менее 30 кг при употреблении в количестве более 0,01 г возможны нарушения работы экстрапирамидной системы, тахикардия.
Лечение : антидоты неизвестны. Провокация рвоты сиропом рвотного корня (применение препаратов рвотного корня необходимо даже в случае спонтанной рвоты); промывание желудка, употребление активного угля и больших объёмов воды; симптоматическое и общеукрепляющее лечение. Диализ неэффективен.

Особые указания и меры предосторожности

Употребление препарата необходимо отменить как минимум за 8 дней до осуществления кожной аллергопробы. Применение лоратадина беременным и в период грудного вскармливания допустимо, только если предполагаемый положительный эффект для матери превышает возможный риск для ребенка. Следует осторожно отнестись к сопутствующему употреблению ингибиторов энзимов печени (гуанидин, прозак), т.к. отсутствуют необходимые клинические испытания, подтверждающие допустимость подобных сочетаний.
Необходимо соблюдать осторожность при управлении автомобилем, или при работе, требующей высокой концентрации.

Ингибиторы системы цитохром P450-зависимой монооксигеназы повышают уровень лоратадина и дескарбоэтоксилоратадина в плазме. Лоратадин снижает концентрацию эритромицина в крови (на 14-16%). Учитывая вероятность развития дозозависимого седативного эффекта, необходимо соблюдать осторожность при сопутствующем употреблении препарата с другими антиаллергенами, барбитуратами, бензодиазепинами, агонистами опиатных рецепторов, антипсихотическими препаратами, антидепрессантами, транквилизаторами, седативными и снотворными препаратами, а также при употреблении алкоголя.

Хранить в сухом, защищённом от прямых солнечных лучей месте, при температуре 15-25 градусов. Срок годности обозначен на упаковке. Препарат продаётся в аптеке без рецепта.

На практике, Лоратадин чаще используется в форме таблеток для приема внутрь, но препарат производится и в форме сиропа для детей или шипучих таблеток. Любая форма препарата содержит действующий компонент и вспомогательные вещества.

  1. Сироп для детей содержит ароматизатор со вкусом вишни или абрикоса. Препарат производиться в стеклянном или пластиковом флаконе по 100 мл. В упаковке с флаконом присутствует мерная ложечка, которая позволяет правильно дозировать препарат.
  2. Шипучие таблетки имеют круглую форму, упакованы в полимерные блистеры по 7 или 10 штук.
  3. Таблетки для приема внутрь выпускаются в блистере по 10 таблеток. Упаковка может содержать 10 или 30 таблеток.

Антигистаминный препарат Лоратадин имеет довольно низкую стоимость. Его действующее вещество часто входит в состав дорогих брендовых препаратов для лечения симптомов аллергии.

Лоратадин – антигистаминный препарат второго поколения. Активным компонентом лекарства является лоратадин, который обладает способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы. Лоратадин имеет хорошую переносимость, не вызывает привыкания, широко используется в терапии заболеваний и состояний аллергического происхождения.

Одна таблетка препарата содержит 0.01 г действующего компонента – лоратадин. В качестве вспомогательных средств выступает картофельный крахмал, лактоза и другие связывающие компоненты.

Лоратадин – лекарственный препарат с выраженным противоаллергическим эффектом. Активный компонент препарата способен блокировать гистаминовые Н1-рецепторы, уменьшает степень аллергических проявлений. Лоратадин относится к препаратам длительного действия. Лекарство хорошо взаимодействует с другими средствами, может применяться в комплексе с другими средствами. Прием препарата блокирует рецепторы гистамина в сосудах, слизистых оболочках, гладких мышцах. Принцип действия препарата заключается в купировании таких симптомов как кожный зуд, отечность тканей, слезотечение, устраняет воспаление и покраснение кожи. Лоратадин обладает выраженным антиаллергическим и противозудным действием. Прием препарата позволяет снимать оттек тканей, снимать кожные проявления болезни. Его прием позволяет действовать уже через 30 минут и сохраняет свою эффективность на протяжении 24 часов.

Таблетки Лоратадин могут использоваться практически при всех видах аллергии у детей и взрослых. Применяется препарат и в комплексной терапии хронических или острых заболеваниях ЛОР органов и дыхательных путей.

Показанием к применению таблеток Лоратадин у взрослых считаются следующие заболевания и состояния:

  • сезонный аллергический ринит;
  • круглогодичные риниты;
  • аллергические конъюнктивиты;
  • поллиноз;
  • дерматоз разного происхождения;
  • ангионевротический отек;
  • бронхиальная астма в комплексной терапии;
  • укусы насекомых.

В педиатрической практике врачей Лоратадин принимают при следующих заболеваниях:

  • сезонный аллергический ринит;
  • укусы насекомых;
  • дерматиты разной этиологии;
  • аллергические реакции на фоне приема некоторых продуктов питания;

Свое широкое применение препарат нашел в комплексном лечении заболеваний ЛОР органов и системы дыхания. Препарат может применяться при бронхитах, ларингитах, фарингитах и других заболеваниях детского возраста.

Женщины в период беременности могут применять препарат только по рекомендации врача и только в том случае, когда риск приема препарата не превышает риск для плода и самой женщины.

Принимать Лоратадин можно не всегда. Препарат противопоказан в следующих случаях:

  1. Беременность, период грудного вскармливания.
  2. Патологии почек и печени.
  3. Индивидуальная непереносимость к составу.
  4. Непереносимость лактозы;
  5. Дети до 2-х лет (сироп) и до 3 лет (таблетки);
  6. Дефицит лактозы.

При наличии в анамнезе вышеперечисленных заболеваний, принимать препарат не рекомендуется. Обращение к врачу аллергологу или терапевту поможет с выбором другого препарата.

Принимать Лоратадин нужно строго по рекомендации врача и только по показаниям. Терапия с применением данного препарата может занять от 5-ти до 14-ти дней. В некоторых случаях прием лекарства может быть увеличен до 30 дней. Лоратадин не вызывает привыкания, не оказывает токсического воздействия на организм, поэтому может предназначаться для длительного приема.

Взрослым при аллергических заболеваниях рекомендуется принимать таблетки. Суточная доза лекарства составляет 1 – 2 таблетки, которые нужно запивать достаточным количеством воды. Лечебный курс составляет 5 – 10 дней.

Детям принимать препарат, нужно строго соблюдая рекомендуемые дозы. При массе тела свыше 30 кг могут применяться таблетки по 1 раз в день. Детям с 2-х лет рекомендуется принимать сироп по 2.5 мл 1 – 2 раза в сутки.

Беременным женщинам нужно избегать прием Лоратидина особенно в первом триместре беременности. При необходимости врач может назначать по 1 таблетке в сутки. Прием лекарства может осуществляться только по рекомендации врача.

Побочные реакции организма могут проявиться на фоне несоблюдении рекомендуемой дозы лекарства или при наличии противопоказаний в анамнезе. В редких случаях после приема препарата могут проявляться следующие симптомы:

  1. Нарушение стула.
  2. Тошнота, позывы к рвоте.
  3. Мышечные боли.
  4. Нарушение сердечного ритма.
  5. Тремор конечностей.

Появление вышеперечисленных симптомов может стать поводом для прекращения приема препарата и его отмены. Если по каким либо причинам прием Лоратидина не возможный, врач может назначить его аналоги: Супрастин, Тавегил, Диазолин, Эриус, Кларитин и другие.

Лоратадин хорошо взаимодействует с другими лекарственными препаратами, но все же при приеме любого другого средства нужно проинформировать лечащего врача. Запрещается совмещать препарат с другими антигистаминными средствами. При совместном приеме Лоратадина и антибиотиков широкого спектра действия может повышаться концентрация лоратадина в крови. Отзывы людей, которые принимали Лоратадин, достаточно не плохие, но встречаются и такие, которые сообщают о низкой эффективности препарата.

При наличии в анамнезе больного хронических заболеваний печени, почек, дозу препарата нужно снизить к 5 мг препарата в сутки. При разовом приеме препарата эффект может отсутствовать. Лоратадин не оказывает влияния на психомоторные функции, нервную систему. В процессе приема препарата очень важно соблюдать рекомендуемые дозы препарата.

Некоторые больные отмечают повышенную сонливость после приема препарата, поэтому таким больным принимать препарат можно не больше 7-ми дней.

В случае бесконтрольного приема препарата могут отмечаться симптомы передозировки, среди которых:

  1. Головная боль.
  2. Нарушение сердечного ритма.
  3. Сонливость.
  4. Тошнота.
  5. Рвота.

Читайте также:  Как отличить редуксин подделку от оригинала

Появление таких симптомов требует отмены препарата, приема ентеросорбентов, промывания желудка.

Препарат отпускается без рецепта врача. Хранить лекарство нужно при температуре не выше +25 °С. Срок годности составляет 2 – 3 года с момента выпуска.

Лоратадин – один из самых распространенных и доступных препаратов для купирования симптомов аллергии, но его прием должен проводиться по рекомендации врача и только строго по показаниям.

В продаже существует немало аналогов Лоратадина:

  1. Кларитин представляет собой оригинальное лекарственное средство, которое выпускается в сиропе и таблетках. Стоит оно дороже Лоратадина, но препарат доказал свою эффективность во время клинических испытаний. В жидкой лекарственной форме его можно давать пациентам старше 2-х лет, в таблетках он разрешен с 3-х лет. По показаниям Кларитин можно принимать женщинам в положении.
  2. Эриус является заменителем препарата Лоратадина по клинико-фармакологической. Препарат выпускается в сиропе, в обычных и рассасывающих таблетках. Это оригинальный медикамент, подтвердивший свою эффектность в клинических испытаниях. Сироп разрешен детям с года, рассасывающие таблетки — с 2-х лет, обычные таблетки — с 12 лет.
  3. Цетрин относится к заменителям Лоратадина по терапевтической группе и имеет аналогичные с ним показания к применению. Выпускается в виде капель, таблеток, сиропе. В каплях медикамент можно прописывать грудничкам старше полугода, в сиропе с 2-х лет, таблетки — с 6 лет.
  4. Фенистил относится к антигистаминным препаратам. Он выпускается в виде капель, которые можно применять с месяца. Медикамент нельзя прописывать в первые три месяца беременности.

Все лекарственные формы предназначены для перорального применения:

Оказывает противоаллергическое, противоэкссудативное, противозудное действие, уменьшает проницаемость стенок капилляров, снимает отечность и спазмы гладких мышц.

Препарат оказывает избирательное блокирующее действие на периферические гистаминовые рецепторы Н1. Данные рецепторы, расположенные в гладких мышцах, ЦНС и сосудах, ответственны за развитие аллергических реакций и симптомов аллергии: они участвуют в выработке гистамина. Препарат, влияя на данные рецепторы, снижает скорость выработки гистамина. Это приводит к тому, что аллергические реакции не развиваются, а симптомы аллергии (отечность, зуд, сыпь, покраснение кожи и другие) исчезают.

Среди отличительных преимуществ препарата отметим:

  • отсутствие седативного действия. Лечение можно приводить при необходимости выполнения точных работ, управления автомобилем, во время учебы и т.д.;
  • нет негативного влияния на функцию сердечно-сосудистой (не приводит к удлинению QT интервала на ЭКГ) и нервной систем (не проходит через ГЭБ);
  • не вызывает привыкания после лечения;
  • принимается только 1 раз в сутки.

Быстро всасывается из ЖКТ: действующее вещество проявляет свою эффективность уже через 20-30 мин. после перорального приема препарата (таблетки шипучие – через 15 минут). Связывается с плазменными белками на 97 %.

Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается через 1,3 часа после применения, а дезлоратадина (активного метаболита) – через 2,5 ч. Равновесные концентрации лоратадина и дезлоратадина в плазме наблюдаются на 5 сутки после приема.

Прием пищи удлиняет период достижения максимальной концентрации в крови примерно на 1 ч. Концентрация в крови выше у пожилых пациентов и у людей с хронической недостаточностью функции почек либо алкогольным поражением печени. Проведение гемодиализа не влияет на фармакокинетику действующего вещества и его активного метаболита.

Пик терапевтической эффективности возникает через 9-10 ч. после приема. Препарат действует в течение суток. Метаболизм лоратадина осуществляется в печеночных клетках с участием цитохрома Р450 ЗА4 и цитохрома Р450 2D6.

Период полувыведения — 8 часов (удлиняется у пожилых пациентов и при наличии поражений печени). Выводится через почки, желчь и толстый кишечник.

От чего помогает лоратадин:

  • Поллиноз сезонный Рё круглогодичный;
  • Аллергические риниты, которые сопровождаются обильным отделяемым из носа и нарушают нормальное дыхание;
  • Конъюнктивит аллергический;
  • Идиопатическая крапивница (хроническое течение);
  • Кожные заболевания аллергической природы (в т.ч. зудящие дерматиты);
  • Отек РљРІРёРЅРєРµ;
  • Сывороточная болезнь;
  • Хроническая экзема;
  • Бронхиальная астма аллергической природы;
  • Аллергические реакции на медикаменты, укусы насекомых, пищевые продукты;
  • Псевдоаллергические реакции.

В инструкции по применению лоратадина указаны следующие противопоказания:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к любому компоненту препарата;
  • Непереносимость лактозы;
  • Период лактации;
  • Детский возраст до 2 лет (сироп) и до 3 лет (таблетки);
  • Дефицит лактазы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Женщины в положении часто спрашивают, можно ли лоратадин при беременности. Ответ однозначный – применение препарата в период беременности противопоказано.

Несмотря на отсутствие отрицательного и угнетающего эффекта на деятельность ЦНС, во время лечения не рекомендуется (но и не запрещено) водить автомобиль, управлять сложными механизмами и заниматься работой, требующей высокой концентрации внимания.

Во время лечения нельзя на 100 % исключить вероятность развития судорог, особенно у пациентов с предрасположенностью.

Пациенты, имеющие дисфункцию почек или печени, должны получать скорректированную дозу препарата (чаще всего доза уменьшается на 50 %).

Все лекарственные формы следует принимать в одно и тоже время суток, за 5-10 минут до еды.

  • Взрослые и дети от 12 лет (и с весом более 30 кг): однократно в сутки по 10 мг (1 таблетка);
  • Лоратадин детям 3-12 лет (и с весом до 30 кг): однократно в сутки по 5 мг (половина таблетки).

Перед приемом таблетку растворяют в 200 мл чистой воды. Нельзя рассасывать или разжевывать таблетку!

  • Взрослые и дети от 12 лет (и с весом более 30 кг): однократно в сутки по 10 мг (1 растворенная таблетка);
  • Лоратадин детям 2-12 лет (и с весом до 30 кг): однократно в сутки по 5 мг (половина таблетки, растворенной в воде).

Принимают в чистом виде, при необходимости запивают водой.

  • Взрослые и дети старше 12 лет, а также дети массой тела более 30 кг: однократно в сутки 10 мг;
  • Дети 2-12 лет и дети массой меньше 30 кг: однократно в сутки 5 мг.

Длительность применения лоратадина определяется индивидуально, средний курс: 7-14 дней. Многих интересует, если назначен лоратадин, сколько его можно принимать максимально? В ряде случаев препарат назначается на период до 30 дней. Поскольку привыкания он не вызывает, то для достижения должного терапевтического эффекта можно принимать лекарство длительно. В любом случае, длительность приема определяется только врачом!

Превышение терапевтической дозы приводит к развитию слабости, сонливости, тахикардии, мигрени. При случайном или умышленном превышении дозы следует промыть желудок, принять абсорбирующие препараты (полисорб, активированный уголь). При необходимости проводятся более серьезные мероприятия в условиях медицинского учреждения.

Наиболее частой причиной развития побочных реакций является повышенная чувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата. Все побочные явления быстро исчезают после отмены лечения.

  • Со стороны органов пищеварения редко отмечается тошнота, рвота, сухость во рту, гастрит, метеоризм. В отдельных случаях возможны нарушения функции печени.
  • Со стороны ЦНС иногда развивается головная боль, бессонница, снижение концентрации внимания, головокружение, тревожность, нервозность, повышенная утомляемость, возбудимость (чаще у детей).
  • Со стороны сердца в редких случаях может наблюдаться тахикардия.
  • Со стороны опорно-двигательной системы: артралгия, миалгия, боли в спине, судороги икроножных мышц.
  • Со стороны органов дыхания: чихание, заложенность носа, кашель, ларингит, одышка.
  • Со стороны органов мочевыделения: дискомфорт при мочеиспускании, вагинит, изменение цвета мочи, меноррагия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь. В единичных случаях отмечаются анафилактические реакции.
  • Кожные реакции: аллопеция (редко).
  • Другие реакции: нарушения зрения, повышение температуры, озноб, боль РІ ушах.

При одновременном назначении с препаратами, ингибирующими изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или которые метаболизируются при участии данных ферментов (в т.ч. циметидин, эритромицин, хинидин, кетоконазол, флуоксетин, флуконазол), возможно изменение плазменной концентрации лоратадина и/или данных препаратов.

Индукторы микросомального окисления (этанол, барбитураты, фенитоин, рифампицин, зиксорин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) приводят к снижению эффективности лоратадина.

Супрастин – это один из самых популярных противоаллергических препаратов, который на слуху и многих и наверняка имеется в каждой домашней аптечке. Супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения, действует меньший период времени (до 8 часов), принимается несколько раз в сутки. Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер и может вызывать следующие побочные реакции: сонливость, головная боль, сниженная концентрация внимания, утомляемость, головокружение, что накладывает определенные ограничения по его применению. Однако, какой препарат лучше в каждом конкретном случае, может сказать только лечащий врач.

Лоратадин может входить в состав комплексного лечения:

  • Крапивницы (в том числе идиопатической);
  • Сывороточной болезни;
  • Отека Квинке;
  • Аллергического ринита и конъюнктивита;
  • Дерматитов;
  • Медикаментозной аллергии;
  • Бронхиальной астмы, относящейся к неинфекционно-аллергической форме.

Может использоваться при укусах насекомых – лекарство быстро устраняет зуд, уменьшает отечность и гиперемию.

В настоящее время Лоратадин выпускается в трех лекарственных формах, это обычные и шипучие таблетки, сироп (суспензия).

Обычные таблетки производит ряд компаний из России, Украины, Нидерландов и Венгрии. Шипучие поставляются из Сербии. Сироп производят в России и Сербии.

Основное действующее вещество препарата активный компонент с таким же названием – лоратадин.

В зависимости от формы выпуска к активному веществу добавляются разные вспомогательные компоненты, на терапевтический эффект они не влияют.

  • ТАБЛЕТКИ. Имеют круглую двояковыпуклую форму, на одной их стороне имеется разделительная черта. Цвет чаще белый, реже имеет желтый оттенок. В одной таблетке 10 мг лоратадина, а также моногидрат лактозы, кукурузный или картофельный крахмал, повидон, коллоидный диоксид кремния безводный, полисорбат 80, тальк, кросповидон, стеарат магния.
  • ТАБЛЕТКИ ШИПУЧИЕ. Белого или желтоватого оттенка, круглой формы, каждая содержит 10 мг лоратадина. Вспомогательные компоненты представлены – карбонатом натрия безводным, кислотой лимонной безводной, диоксидом кремния коллоидным безводным, повидоном, моногидратом лактозы, полисорбатом 80, макроголом 6000.
  • СИРОП. Имеет специфический запах и вкус абрикосовый или вишневый. На вид сироп прозрачный, бесцветный либо светло-желтого оттенка. В 1 мл жидкости находится 1 мг лоратадина. Дополнительные вещества – глицерол, кислота лимонная безводная, сахар-рафинад, пропиленгликоль, бензоат натрия, пищевой ароматизатор.

Таблетки выпускаются по 7 или 10 штук в блистере, в упаковках может быть их разное количество.

Сироп по 100 мл фасуется в пластиковые или стеклянные флаконы. К упаковке с сиропом приложена мерная ложечка.

Основное действие Лоратадина – блокировка гистаминовых рецепторов Н-1, которые находятся в сосудах, гладких мышцах, спинном и головном мозге.

Это приводит к тому, что прекращается выработка гистамина – основного вещества, приводящего к запуску аллергической реакции.

Под воздействием препарата сужается просвет сосудов и уменьшается выработка экссудата, что в свою очередь:

  • Уменьшает отечность;
  • Снимает зуд;
  • Устраняет воспаление и покраснение.

Терапевтический эффект после приема обычных таблеток начинает проявляться спустя 30 минут.

При использовании для лечения сиропа или шипучих аналогов блокировка гистаминовых рецептов начинается через 15-20 минут.

Максимальное действие Лоратадина фиксируется через 8-10 часов и продолжается не менее 24 часов.

Активное вещество не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, поэтому лекарство напрямую на нервную систему человека действовать не может.

Данный препарат при правильном его использовании привыкания не вызывает.

Лоратадин достаточно быстро всасывается стенками ЖКТ. Максимальная концентрация активного вещества определяется в крови через 2-2,5 часа после приема медикамента.

Прием пищи на общее всасывание компонентов препарата не влияет, но увеличивает время появления максимальной концентрации на один час.

Метаболизируется клетками печени, выводится вместе с калом и мочой, в небольшом количестве с желчью.

Лоратадин в шипучих и обычных таблетках назначается один раз в день по одной из них. Рекомендуется выпивать их за 5-10 минут перед едой.

Шипучие таблетки нельзя жевать, рассасывать или проглатывать целиком, их только растворяют в стакане (250 мл) теплой воды и выпивают также перед едой.

Препарат можно давать и детям, начиная с двух лет. Если их масса тела менее 30 кг, то разовая доза составляет ½ таблетки и принимают ее раз в сутки.

  1. Сироп рекомендуется выпивать в необходимой дозе не менее чем за 1 час перед приемом пищи;
  2. Детям, начиная с 12 лет, и взрослым, прописывают по 10 мг сиропа раз в день, что составляет две мерные (чайные) ложки;
  3. С двух лет и до 12 (если вес менее 30 кг) назначают 5 мг лоратадина в сиропе, что составляет одну мерную (чайную) ложку;
  4. Курс терапии в среднем составляет 10-15 дней. По показаниям врач может уменьшить или увеличить до 4-х недель прием данного антигистаминного средства.

Читайте также:  Найз и кеторол что лучше

Противопоказания к приему сиропа и таблеток одинаковые, это:

  • Беременность;
  • Лактационный период, что связано с тем, что активное вещество проникает в женское молоко;
  • Лечение детей в возрасте до 2-х лет;
  • Гиперчувствительность к самому лоратадину или к его вспомогательным веществам.

С осторожностью дозу и курс лечения подбирают больным с болезнями почек и печени.

Причина побочных реакций — это чаще всего гиперчувствительность к компонентам препарата. После отмены лечения все нежелательные изменения проходят самостоятельно.

Побочные эффекты одинаковые для всех лекарственных форм Лоратадина, к ним относят:

  • Сухость слизистых оболочек полости рта, тошноту, в редких случаях рвоту и гастрит. У некоторых больных выявлялись обратимые нарушения функции печени.
  • Повышенную утомляемость, боль в голове. У детей чаще повышается возбудимость.
  • Тахикардию.
  • Аллергические реакции, выражаются они кожной сыпью, редко анафилактическими реакциями.
  • Алопецию, повышенное потоотделение.

Передозировка возникает при приеме повышенной дозы Лоратадина. Симптомы передозировки одинаковы для таблеток и сиропа, это:

  • Выраженная сонливость и нарастающая слабость;
  • Тахикардия;
  • Сильная боль в голове.

При намеренном или случайном превышении дозы обязательно следует обратиться к врачу.

Самостоятельно нужно вызывать рвоту, при возможности промыть желудок. Можно принять слабительное.

Абсорбция, то есть дальнейшее впитывание лекарства, останавливается приемом энтеросорбентов – Полисорба, Энтеросгеля, угля активированного.

Гемодиализ не эффективен, в стационаре при передозировке Лоратадина применяют лекарства в зависимости от симптомов отравления.

Совмещать препарат с другими медикаментами необходимо только после консультации врача.

  • Лечение эритромицином, циметидином, кетоконазолом повышает концентрацию используемого лекарства.
  • Препарат понижает концентрацию Эритромицина на 15 %.
  • Терапевтический эффект может быть уменьшен, если одновременно с Лоратадином применять барбитураты, фенитоин, трициклические антидепрессанты, этанол.

Указанные свойства Лоратадина относятся как к таблетированной, так и к жидкой его форме.

Экспериментальные тесты, проводимые с использованием препарата во всех формах в средних терапевтических дозах, не показали отрицательного влияния на плод.

При превышении дозировки развивается фетотоксический эффект. Это исследование не позволяет утверждать о полной безопасности лекарства на организм беременной женщины и на плод.

Поэтому антигистаминное средство назначается беременным только по строгим показаниям с учетом того, что медикамент может отрицательно повлиять на плод.

До 12 недель лекарство вовсе не желательно использовать.

Прием Лоратадина в лактационный период запрещен, его компоненты проникают в грудное молоко и соответственно попадают в организм грудничка.

Если необходимо лечение, то кормление грудью временно заменяют на искусственное питание.

Препарат отпускается в аптечной сети без рецепта.

Срок годности лекрства, вне зависимости от формы изготовления, составляет 2 года. Таблетки рекомендуется хранить нераскрытыми при температуре не выше 25 градусов.

Сироп хранят в оригинальном флаконе, в защищенных от света местах, и там, где температура находится в диапазоне от 2 и до 30 градусов тепла.

У некоторых больных в период лечения Лоратадином отмечается развитие дозозависимого успокаивающего эффекта. В связи с этим не следует продлевать длительность назначенного курса.

  • АГИСТАМ. Обладает сходным фармакологическим действием. Хорошо снижает проницаемость капилляров, устраняет зуд и отечность. Выпускается в таблетках, назначается с двух лет, разовая доза принимается один раз в сутки. Показания к применению – аллергический конъюнктивит и ринит, крапивница, ангионевротический отек, зудящие дерматозы. Агистам помогает справиться с последствиями укусов насекомых и может использоваться в составе комплексного лечения астмы.
  • Кларитин. Выпускается в таблетках и сиропе. Детям с двух лет назначается в основном в жидкой форме. Как и Лоратадин применяется для лечения сезонного или круглогодичного ринита, аллергических кожных реакций. Антигистаминное действие начинается через 1-3 часа и продолжается сутки.
  • ЛОРАНО. Прямой аналог Лоратадина, поэтому назначается в тех же случаях, что и основной препарат. Помимо обычных таблеток выпускается в таблетированной форме для рассасывания. Курс лечения взрослых людей препаратом Лорано может доходить до 6 месяцев.
  • ЛОРИЗАН. Выпускается в сиропе, таблетках и в виде назального геля. Противоаллергическое действие лекарства начинается через 30 минут после его приема. Лоризан хорошо устраняет чихание, отечность носа, слезотечение и зуд глаз. Применяется при лечении крапивницы и аллергических высыпаний на теле. Назальный гель может применяться не только для лечения аллергического ринита, но и для его профилактики.
  • АЛЕРИК. Назначается для лечения ринитов и конъюнктивитов аллергического характера, помогает при крапивнице и аллергическом дерматите. Выпускается в таблетках, рекомендованный курс терапии – не более 10 дней, разовая доза применяется в одно и то же время один раз в сутки.
  • ЭЗЛОР. Действующее вещество Дезлоратадин. Выпускается в таблетированной форме. Как и Ларотодин, хорошо устраняет кожный зуд, крапивницу, аллергический ринит. Эзлор назначается детям старше 12 лет.
  • ЛОМИЛАН. Выпускается в таблетках или суспензии. Эффективен не только при лечении ринита, конъюнктивита, но при устранении симптомов крапивницы, аллергодерматозов. Терапевтический эффект развивается в течение первого часа после приема, разовая доза принимается один раз в сутки.
  • ЛОРАГЕКСАЛ. Назначается пациентам с поллинозом, аллергическим ринитом, конъюнктивитом, идиопатической крапивницей, зудящим дерматозом. Лорагексал может входить в схему лечения ангионевротического отека. Кратность приема разовой дозы – один раз в сутки. При лечении детей применяется только с трех лет.
  • КЛАРОТАДИН. Выпускается в сиропе и таблетках. Обладает выраженным противоотечным, противозудным и антигистаминным действием. Терапевтический эффект развивается в течение двух часов, у большинства больных он длится не менее 24 часов. Максимальный эффект возникает, если Кларотадин использовать для предупреждения развития аллергической реакции.
  • КЛАРИДОЛ. Лекарство выпускается в сиропе и таблетках. Как и Лоратадин показан к назначению при поллинозе, конъюнктивите, аллергических кожных реакциях, псевдоаллергии, Отеке Квинке. Назначается только с двух лет.
  • КЛАРИСЕНС. Препарат выпускается в таблетированной форме. Антигистаминный эффект начинает проявляться через 30 минут после приема разовой дозы. Назначается при аллергическом рините и конъюнктивите, зудящих дерматозах, отеке Квинке, хорошо снимает симптомы, возникающие при инсектной аллергии. Принимается один раз в сутки.

Даша, 26 лет, Санкт Петербург.

«В новогодние праздники мой младший сынишка переел мандарины, и на теле появилась мелкая сыпь. Знакомый врач порекомендовал пропить несколько дней Лоратадин. В аптеке стали предлагать более дорогие средства, но я все-таки решила купить рекомендованные таблетки. И не пожалела, буквально на второй день сыпь уменьшилась, и ребенок стал лучше спать, так как прошел и зуд. Лекарство дешевое и эффективное. Единственный минус — его можно давать только после двух лет».

«Раньше я никогда никакими аллергическими реакциями не страдала. Но после родов, что случилось три года назад, стала замечать, что на некоторые средства бытовой химии у меня появляются пятна на руках, а иногда и по всему телу. Естественно, что сейчас я стараюсь подбирать гипоаллергенные моющие средства, но не всегда их влияние на организм может быть полностью безопасным. При появлении аллергической сыпи я сразу начинаю пить Лоратадин, его мне посоветовали в аптеке. Положительных свойств у этого лекарства немало. Во-первых, стоит он совсем недорого, во-вторых, таблетку пьют один раз в сутки, в-третьих, зуд и раздражение начинают уменьшаться буквально в течение двух часов. Лоратадин всегда есть в моей аптечке, и я его часто рекомендую знакомым».

«Поллинозом страдаю несколько лет. Самые опасные для меня месяцы – июнь, июль. Противоаллергические препараты стараюсь пить, как только появятся симптомы заболевания и с их купированием неплохо справлялось лекарство Лоратадин. Меня в этом лекарстве все устраивало – цена, хороший антигистаминный эффект, отсутствие сонливости. Но от них мне пришлось отказаться – стала нарушаться функция печени и теперь придется искать другое лекарство от аллергии».

Маргарита Алексеевна, 55 лет, Смоленск.

«Осенью заболела гайморитом, врач среди прочих препаратов прописал Лоратадин. Я удивилась, ведь это противоаллергический препарат, но доктор сказал, что он неплохо снимает отек. И это действительно так, уже после первого приема я гораздо лучше спала ночью, хотя до этого из-за сильного отека по полночи проводила бодрствуя. Курс Лоратадина пропила до конца, гайморит прошел через две недели».

«На фоне антибактериального лечения примерно на третий день появилась сыпь и зуд тела. Я сразу поняла, что это аллергия, так как такое случалось и прежде.

Так как финансовое состояние было не очень, то приобрела один из самых дешевых антигистаминов – Лоратадин.

Препарат прекрасно помог устранить зуд и держал развитие болезни под контролем.

С его помощью мне удалось полностью пропить антибиотики – отменить их было нельзя. Никаких побочных реакций от Лоратадина я не заметила. Но читала здесь http://allergiik.ru/na-antibiotiki-simptomy.html, что на антибиотики возможна аллергия, поэтому какой-то риск все же был».

«Тем летом мы с сыном поехали в гости к моим родственникам в село на юг России. И там сынишку укусило какое-то насекомое, на месте укуса быстро возник сильный отек и покраснение. Такой реакции раньше не было, и естественно, что я напугалась.

Местный фельдшер дал нам Лоратадин и сказал давать на ночь по половине таблетки. Уже на следующее утро опухоль почти спала, а через три дня все прошло».

«Мой муж по всем параметрам здоровый мужчина, но в начале лета буквально на глазах «расклеивается». Цветение растений вызывает у него жуткий насморк, головную боль, чихание, заложенность носа.

Без антигистаминных средств мы первый месяц лета не живем, и среди самых доступных и при этом эффективных препаратов хочется выделить Лоратадин.

Он на ура справляется с отечностью, убирает опухоль и зуд глаз, улучшает ночной сон.

Конечно, до конца все симптомы он не устраняет, но после приема муж нормально себя чувствует, не страдает и его работоспособность.

Лоратадин я теперь приобретаю заранее, у него долгий срок годности и совсем незначительная цена».

Виктория, 31 год, Красноярск.

«Однажды на укус пчелы у меня быстро начала развиваться аллергическая реакция. Дома был только Лоратадин в таблетках, я его приняла, но самочувствие не улучшилось. Пришлось срочно вызывать скорую помощь. Поэтому могу сказать, что при остро развивающейся и тяжелой аллергии не стоит доверять Лоратадину, лучше мне кажется, в этом случае действует Супрастин».

«Лоратадин в сиропе прописали дочке для снятия симптомов пищевой аллергии. Лекарство давала по одной чайной ложечки перед сном, дочка вполне терпимо его пила, так как сироп достаточно сладкий с вишневым вкусом. Через три дня приема высыпания практически полностью с тела сошли, но Лоратадином я поила ребенка еще два дня. Считают, что это лекарство по своей эффективности полностью соответствует цене».

«Периодически у меня обостряется бронхиальная астма, и тогда я начинаю курс лечения, в который входит и противоаллергический препарат. В последнее время это чаще всего Лоратадин.

Препарат в таблетках меня полностью устраивал – хорошо снимал симптомы аллергии и при этом не влиял на нервную систему. Но в последний раз решила приобрести сироп, основное действующее вещество тоже, но эффект разный.

Сироп действует, как мне кажется хуже, и на него у меня точно возникла сонливость. В чем дело не знаю, возможно в том, что эти два препарата выпускают разные производители».

Лоратадин – один из самых популярных противоаллергических препаратов, что возможно связано и с его низкой стоимостью.

Если оценивать все отзывы о лекарстве, то можно выделить группу его преимуществ и недостатков.

К преимуществам Лоратадина относят:

  • Быстрое наступление терапевтического эффекта;
  • Пролонгированное действие;
  • Низкую стоимость;
  • Возможность использования при разных видах аллергии.

К недостаткам препарата причисляют:

  • Низкую эффективность при тяжело протекающих аллергических реакциях;
  • Развитие побочных эффектов при длительном приеме;
  • Вероятность нарушения функций печени у людей с патологиями этого органа.

Лоратадин будет действовать лучше, если лекарство назначит врач.

Нужно помнить, что лечение аллергических реакций часто предусматривает прием препаратов сразу из нескольких групп, поэтому терапия только антигистаминными препаратами может не дать нужного результата.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: