От кашля бромгексин берлин хеми

лечение простудных заболеваний

Болезни органов дыхания (ОРВИ, ОРЗ) — довольно частное явление, особенно в детском возрасте. В первую очередь при заболеваниях дыхательных путей появляется кашель: влажный или сухой, продуктивный или же, наоборот, изнуряющий и бесполезный. Вызывают такое явление нарушения работы бронхов, которые проявляются увеличением выработки слизи и повышением ее вязкости. Чтобы избавиться от нее, необходим кашель. Если он продуктивный, происходит отхождение мокроты, и особенного лечения, как правило, не требуется. Сухой же и непродуктивный кашель ухудшает общее состояние больного. В этом случае не обойтись без интенсивной медикаментозной терапии. Показано применение спазмолитических и муколитических препаратов, которые эффективно разжижают и выводят мокроту из легких. Одним из таких средств является медикамент «Бромгексин Берлин-Хеми». Подходит препарат для лечения и взрослых, и детей.

Средство относится к муколитическим препаратам, обладает отхаркивающим эффектом. Главное действующее вещество медикамента — гидрохлорид бромгексина (1 драже или 1 мерная ложка содержит 8 мг). Под действием лекарства снижается вязкость мокроты, активизируется мерцательный эпителий, увеличивается объем мокроты, улучшается ее отхождение. После ее выхода постепенно нормализуется микрофлора в легких, происходит восстановление легочного сурфактанта, выстилающего их изнутри.

Используется препарат «Бромгексин Берлин-Хеми» при таких состояниях, как:

туберкулез.

Медикамент в форме раствора или драже принимают внутрь после приема пищи, лекарство запивают достаточным количеством воды. Детям после 12 лет и взрослым следует принимать по 1-2 драже не более 3 раз за сутки. Доза препарата «Бромгексин Берлин-Хеми» для детей 6-12 лет, а также для пациентов с весом менее 50 кг равна 1 драже не более 3 раз в сутки. Одна мерная ложка содержит 8 мг лекарственного вещества, исходя из этого, можно рассчитать необходимую дозировку препарата в форме сиропа. Капли «Бромгексин Берлин-Хеми» не рекомендуется использовать для детей, не достигших 12 лет. Объясняется это наличием в составе препарата эфирного масла, которое может стать причиной аллергической реакции. Детям 12-14 лет рекомендуется принимать по 23 капли не более 3 раз за сутки. Подросткам после 14 лет и взрослым — по 23-46 капель, не более 3 раз за 24 часа.

Применение медикамента противопоказано для детей до 6 лет, а также при:

повышенной чувствительности к составляющим препарата, в частности к бромгексину;

язвенной болезни желудка (в стадии обострения);

дефиците лактазы, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции;

беременности (1-й триместр).

С осторожностью применяют препарат при таких состояниях, как почечная и печеночная недостаточность, нарушение моторики бронхов, при котором происходит чрезмерное скопление секрета, склонность к желудочным кровотечениям. Использование лекарства в период беременности возможно исключительно по рекомендации врача, при кормлении грудью применять медикамент противопоказано. При лечении детей необходимо осуществлять постуральный дренаж или массаж грудной клетки (вибрационный), облегчающий выведение секрета из бронхов. Применяя лекарство, следует соблюдать осторожность при работе на потенциально опасном производстве и при управлении транспортными средствами.

Как правило, лекарство хорошо переносится. Редко побочное действие препарата может проявиться тошнотой, рвотой, диспептическими явлениями, обострением язвенной болезни, аллергическими реакциями (кожной сыпью, ринитом, отеками), отдышкой, повышением температуры тела, головной болью, ознобом, головокружением. Крайне редко повышается активность печеночных трансмиаз. Для повышения секретолитического действия препарата во время лечения необходимо употреблять жидкость в достаточном количестве.

На сегодняшний день данных о последствиях передозировки, которые представляют угрозу жизни, нет. Превышение указанной дозы может проявиться тошнотой, рвотой и другими желудочно-кишечными расстройствами. Для нормализации состояния необходимо искусственно спровоцировать рвоту и промыть желудок в первые часы после приема медикамента.

Не рекомендуется одновременное применение препарата «Бромгексин Берлин-Хеми» с другими средствами, подавляющими кашель, так как это будет препятствовать выходу разжиженной мокроты. Используя для лечения антибиотики, следует учитывать, что данный медикамент способствует их проникновению в бронхиальный секрет (в первые дни терапии).

Хранить лекарственный препарат следует в месте, недоступном для детей, при температуре воздуха не выше +25°С. Годен медикамент в течение 5 лет с даты изготовления.

Для лечения сухого и мокрого кашля многие используют препарат «Бромгексин Берлин-Хеми». Отзывы свидетельствуют об эффективности данного медикамента, оно отлично помогает и взрослым, и детям. Однако помните, что назначать любое лекарственное средство должен только врач. Самолечение может быть опасным!

Бромгексин – давно известный препарат из группы муколитиков, который применяется для лечения любых проявлений респираторных заболеваний. Он сделан на основе искусственного вещества, которое является синтетическим аналогом экстракта Юстиции сосудистой, но в отличие от этого растения, он не имеет вредных и опасных противопоказаний. Отзывы о препарате Бромгексин от кашля весьма положительны и говорят о прекрасном соотношении цены и качества этого лекарства.

При применении любого препарата, в том числе и этого, нужно убедиться, что он помогает именно при тех заболеваниях и симптомах, от которых вы хотите избавиться. Для этого следует разобрать ряд воздействий, которые оказывает это лекарство:

  • Бромгексин от кашля назначается при различных заболеваниях дыхательных путей. Он активно помогает избавиться не только симптомов, но и от их источника.
  • Влияя на качество мокроты, он делает ее менее вязкой и активно способствует ее выведению.
  • Также Бромгексин это препарат, который останавливает сухой кашель. Он помогает сократить количество приступов и сделать их продуктивными.
  • Вспомогательные вещества этого лекарства смягчают горло и убирают раздражение слизистой оболочки гортани.

Учитывая это можно с точностью сказать, от какого вида кашля помогает Бромгексин. А беря во внимание его универсальность и все свойства, как муколитического препарата, можно сказать, что его применяют на всех стадиях заболеваний дыхательных путей.

Это лекарство считается одним из самых популярных в борьбе с респираторными заболеваниями. Он знаменит не только своей эффективностью, а и доступностью. Цена Бромгексина от кашля весьма привлекает и делает его лучшим в своей группе. Большинство производителей фармакологических препаратов, в том числе и знаменитый Берлин-Хеми, выпускают это лекарство. Это единственный фактор, который влияет на цену Бромгексина от кашля.

Прежде чем отправиться в аптеку за этим препаратом, нужно определиться с формой выпуска лекарства, среди которых вы найдете:

  • Таблетки, содержащие 8 мг активного вещества. В основном они выпускаются на пластинках по 10 штук в каждой. Это один из способов приема препарата, отличающийся стабильностью и режимом употребления. Причем цена таблеток от кашля Бромгексин самая низкая в сравнении с другими формами.
  • Сироп от кашля, имеющий приятный вкус и специальную формулу для детей. Это один из самых простых способов вылечить малышей, которые зачастую отказываются от приема невкусных таблеток. Выпускается он во флаконах по 100 мл с мерной ложкой в комплекте.
  • Драже от кашля – форма выпуска препарата, которая, как и таблетки, содержит 8 мг активного вещества. Их оболочка имеет различный цвет, который зависит от пожеланий производителя. В отличие от многих драже, это принимается во внутрь не разжевывая и запивается большим количеством воды.
  • Капли от кашля – самый удобный способ для лечения очень маленьких деток. Растворяя лекарство в воде или чае, вы будете уверенны в том, что малыш его беспрепятственно употребит. Также оно удобно и эффективно для взрослых.
  • Эликсир – это форма выпуска Бромгексина, рекомендуемая от мокрого кашля. Он удобен в дозировке, поскольку в 5 мл сиропа содержится 4 мл активного компонента. Это особо практично для лечения детей. Выпускается он в бутылочках по 100 мл.

Перед выбором формы выпуска лекарства рекомендуется получить предварительную консультацию врача, который расскажет, при каком кашле дают Бромгексин. Это необходимо для того, чтобы избавить себя от побочных эффектов препарата и обеспечить наиболее приемлемую дозировку.

источник

Болезни органов дыхания (ОРВИ, ОРЗ) — довольно частное явление, особенно в детском возрасте. В первую очередь при заболеваниях дыхательных путей появляется кашель: влажный или сухой, продуктивный или же, наоборот, изнуряющий и бесполезный. Вызывают такое явление нарушения работы бронхов, которые проявляются увеличением выработки слизи и повышением ее вязкости. Чтобы избавиться от нее, необходим кашель. Если он продуктивный, происходит отхождение мокроты, и особенного лечения, как правило, не требуется. Сухой же и непродуктивный кашель ухудшает общее состояние больного. В этом случае не обойтись без интенсивной медикаментозной терапии. Показано применение спазмолитических и муколитических препаратов, которые эффективно разжижают и выводят мокроту из легких. Одним из таких средств является медикамент «Бромгексин Берлин-Хеми». Подходит препарат для лечения и взрослых, и детей.

Средство относится к муколитическим препаратам, обладает отхаркивающим эффектом. Главное действующее вещество медикамента — гидрохлорид бромгексина (1 драже или 1 мерная ложка содержит 8 мг). Под действием лекарства снижается вязкость мокроты, активизируется мерцательный эпителий, увеличивается объем мокроты, улучшается ее отхождение. После ее выхода постепенно нормализуется микрофлора в легких, происходит восстановление легочного сурфактанта, выстилающего их изнутри.

Используется препарат «Бромгексин Берлин-Хеми» при таких состояниях, как:

Медикамент в форме раствора или драже принимают внутрь после приема пищи, лекарство запивают достаточным количеством воды. Детям после 12 лет и взрослым следует принимать по 1-2 драже не более 3 раз за сутки. Доза препарата «Бромгексин Берлин-Хеми» для детей 6-12 лет, а также для пациентов с весом менее 50 кг равна 1 драже не более 3 раз в сутки. Одна мерная ложка содержит 8 мг лекарственного вещества, исходя из этого, можно рассчитать необходимую дозировку препарата в форме сиропа. Капли «Бромгексин Берлин-Хеми» не рекомендуется использовать для детей, не достигших 12 лет. Объясняется это наличием в составе препарата эфирного масла, которое может стать причиной аллергической реакции. Детям 12-14 лет рекомендуется принимать по 23 капли не более 3 раз за сутки. Подросткам после 14 лет и взрослым — по 23-46 капель, не более 3 раз за 24 часа.

Применение медикамента противопоказано для детей до 6 лет, а также при:

повышенной чувствительности к составляющим препарата, в частности к бромгексину;

дефиците лактазы, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции;

С осторожностью применяют препарат при таких состояниях, как почечная и печеночная недостаточность, нарушение моторики бронхов, при котором происходит чрезмерное скопление секрета, склонность к желудочным кровотечениям. Использование лекарства в период беременности возможно исключительно по рекомендации врача, при кормлении грудью применять медикамент противопоказано. При лечении детей необходимо осуществлять постуральный дренаж или массаж грудной клетки (вибрационный), облегчающий выведение секрета из бронхов. Применяя лекарство, следует соблюдать осторожность при работе на потенциально опасном производстве и при управлении транспортными средствами.

Как правило, лекарство хорошо переносится. Редко побочное действие препарата может проявиться тошнотой, рвотой, диспептическими явлениями, обострением язвенной болезни, аллергическими реакциями (кожной сыпью, ринитом, отеками), отдышкой, повышением температуры тела, головной болью, ознобом, головокружением. Крайне редко повышается активность печеночных трансмиаз. Для повышения секретолитического действия препарата во время лечения необходимо употреблять жидкость в достаточном количестве.

На сегодняшний день данных о последствиях передозировки, которые представляют угрозу жизни, нет. Превышение указанной дозы может проявиться тошнотой, рвотой и другими желудочно-кишечными расстройствами. Для нормализации состояния необходимо искусственно спровоцировать рвоту и промыть желудок в первые часы после приема медикамента.

Не рекомендуется одновременное применение препарата «Бромгексин Берлин-Хеми» с другими средствами, подавляющими кашель, так как это будет препятствовать выходу разжиженной мокроты. Используя для лечения антибиотики, следует учитывать, что данный медикамент способствует их проникновению в бронхиальный секрет (в первые дни терапии).

Хранить лекарственный препарат следует в месте, недоступном для детей, при температуре воздуха не выше +25°С. Годен медикамент в течение 5 лет с даты изготовления.

Для лечения сухого и мокрого кашля многие используют препарат «Бромгексин Берлин-Хеми». Отзывы свидетельствуют об эффективности данного медикамента, оно отлично помогает и взрослым, и детям. Однако помните, что назначать любое лекарственное средство должен только врач. Самолечение может быть опасным!

источник

Описание актуально на 28.10.2015

  • Латинское название: Bromhexine 8 Berlin-Chemie
  • Код АТХ: R05CB02
  • Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)
  • Производитель: Berlin-Chemie AG/Menarini Group (Германия)

1 таблетка (драже) включает 8 мг бромгексина гидрохлорида – активный ингредиент.

Дополнительные составляющие: стеарат магния, желатин, моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, коллоидный диоксид кремния.

Оболочка: карбонат кальция, сахароза, карбонат магния, тальк, повидон К25, макрогол, сироп глюкозный, титана диоксид, карнаубский воск, желтый хинолиновый.

Бромгексин 8 Берлин-Хеми выпускается в форме таблеток (драже), по 25 штук во вторичной упаковке.

Секретолитическое (муколитическое), секретомоторное (отхаркивающее).

Бромгексин 8 Берлин-Хеми характеризуется секретолитической (муколитической) и секретомоторной (отхаркивающей) эффективностью, а также обладает слабым противокашлевым действием. Прием препарата уменьшает вязкость бронхиального секрета, стимулирует клетки мерцательного эпителия, повышает количество мокроты и способствует ее скорейшему отхождению. Помимо этого, лекарственное средство активизирует производство эндогенного сурфактанта, вещества обеспечивающего в процессе дыхания стабильность и продуктивность работы альвеолярного эпителия. Максимальная эффективность терапии наблюдается на 2-5 день от начала приема препарата.

При пероральном (внутрь) приеме на протяжении 30 минут наблюдается практически полное всасывание бромгексина (99%) в ЖКТ. Биодоступность препарата находится на уровне 80%. С плазменными белками бромгексин связывается на 99%. Обладает способностью проникать сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также в молоко кормящей матери. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию, вплоть до образования амброксола. Средний показатель Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии равен 15 часам. Выведение осуществляется почками (с мочой) в форме метаболитов. Многократное применение приводит к кумуляции препарата в человеческом организме. При ХПН выделение продуктов метаболизма нарушается.

Читайте также:  Парацетамол 500 мг инструкция по применению детям

Применение Бромгексина Берлин-Хеми показано в случае бронхолегочных заболеваний хронического или острого течения, сопровождающихся продукцией вязкой мокроты:

Прием бромгексина абсолютно противопоказан при:

  • кормлении грудью;
  • персональной гиперчувствительностик бромгексинуи/или прочим составляющим ЛС;
  • непереносимости сахаров;
  • беременности в первом триместре;
  • обострении язвенной болезни;
  • в возрасте до 6-ти лет.

Относительными противопоказаниями являются:

  • патологии почек/печени;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • нарушения бронхиальной моторики с чрезмерным сосредоточением секрета.

Как правило, лечение бромгексином переносится без каких-либо негативных явлений.

В некоторых редких случаях наблюдали: тошноту/рвоту, явления диспепсического характера, головокружение, обострения язвенной болезни, одышку, головные боли, озноб, повышение температуры, а также аллергические проявления (кожную сыпь, отеки, ринит).

Крайне редко, менее чем в 0,01% случаев, возможно формирование анафилактического шока.

Иногда отмечали увеличение активности трансаминаз печени.

В случае обнаружения любых явлений аллергического характера необходимо прервать прием бромгексина и проинформировать врача о наблюдаемых симптомах.

Инструкция на Бромгексин Берлин-Хеми предусматривает пероральный (внутрь) прием таблеток (драже). Таблетки следует принимать в целом виде сразу после еды и запивать 200-250 мл воды.

Однократная дозировка Бромгексина для пациентов, достигших 14-ти летнего возраста, составляет 1-2 таблетки (драже) с трехкратным приемом в 24 часа.

При массе тела до 50-ти килограмм, а также в возрасте 6-14 лет однократная доза равна 1-ой таблетке (драже) 8 мг, с аналогичной частотой приемов в сутки.

В случае существующих патологий почек/печени может понадобиться снижение рекомендованных дозировок или уменьшение количества приемов, что требует консультации врача.

Продолжительность назначаемой терапии устанавливается лечащим врачом и зависит от диагностированного заболевания и тяжести его течения. При необходимости лечения на протяжении более 4-5 суток нужно проконсультироваться с врачом.

Для лечения детей с 2-х до 6-ти лет компания Берлин-Хеми производит сироп бромгексина с дозировкой 4 мг/5 мл, который принимают трижды в день по 5 мл.

При приеме чрезмерных доз бромгексина опасных для жизни пациента негативных эффектов не наблюдалось. Возможные симптомы передозировки ограничивались тошнотой/рвотой, диареей и прочими диспепсическими явлениями.

Рекомендуемое лечение заключается в вызове рвоты и очистке ЖКТ (в случае обнаружения передозировки в первые 60-120 минут). Последующая терапия должна соответствовать наблюдаемой симптоматике.

Лекарственное средство не совместимо со щелочными растворами.

В связи с затруднением выведения разжиженной мокроты следует избегать сочетаемого применения препарата с лекарственными средствами, угнетающе воздействующими на кашлевой центр (включая кодеиносодержащие).

В первые 4-5 суток проведения антибиотикотерапии с использованием Амоксициллина, Эритромицина, Окситетрациклина, Цефалексина и Ампициллина и одновременного приема Бромгексина может увеличиваться их проникающая способность относительно бронхиального секрета.

Препараты бромгексина разрешены к отпуску без предъявления рецепта.

Таблетки (драже) нужно хранить при максимальной температуре 25°С.

Считая от даты производства – 5 лет.

В процессе проведения терапии нужно употреблять повышенное количество жидкости, которое способствует увеличению секретолитической эффективности Бромгексина.

При нарушениях бронхиальной моторики или большом объеме вырабатываемой мокроты следует проявлять осторожность, так как данные состояния способствуют задержке отделяемого секрета.

При патологиях почек тяжелого характера может наблюдаться кумуляция продуктов метаболизма Бромгексина.

С целью облегчения выведения бронхиального секрета рекомендуют в детском возрасте сочетать прием Бромгексина с вибрационным массажем груди или постуральным дренажом.

  • Амбробене;
  • АЦЦ;
  • Ацестин;
  • Либексин;
  • Амброксол;
  • Бронхоксол;
  • Аскорил;
  • Лазолван;
  • Синупрет;
  • Флюдитек;
  • Флавамед;
  • Флуимуцил;
  • Халиксоли т.д.

Применение таблеток (драже) Бромгексина 8 Берлин-Хеми противопоказано до 6-ти лет. Начиная с 2-х лет можно принимать сироп данного производителя.

В первом триместре беременности использование Бромгексина запрещено, в последующем его применение возможно только по рекомендации врача.

В случае приема Бромгексина при лактации, и до его полного выведения из организма, нужно приостановить кормление грудью.

В случае использования препарата по его прямому назначению, а именно для разжижения и скорейшего выведения мокроты, отзывы о его эффективности в подавляющем большинстве случаем положительные. Лекарственные средства компании Берлин-Хеми традиционно показывают высокие результаты проводимого лечения по показаниям, при этом оставаясь относительно доступными и безопасными.

Цена препарата – таблетки (драже) №25 варьируется в районе 100-120 рублей.

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Регистрационный номер : П N015546/01 от 08.05.09

Торговое название препарата : Бромгексин 8 Берлин-Хеми

Международное непатентованное название : Бромгексин

Лекарственная форма : драже

Действующее вещество : бромгексина гидрохлорид – 8,000 мг.

Вспомогательные вещества : лактозы моногидрат – 34,400 мг, крахмал кукурузный – 14, 600 мг, желатин – 1,800 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,600 мг, магния стеарат – 0,600 мг;

Оболочка : сахароза – 27,704 мг, кальция карбонат – 4,326 мг, магния карбонат –1,507 мг, тальк – 1,750 мг, макрогол 6000 – 1,750 мг, глюкозный сироп – 1,639 мг, титана диоксид (Е171) – 1,166 мг, повидон К25 – 0,243 мг, воск карнаубский – 0,012 мг, хинолиновый желтый (Е 104) – 0,146 мг.

Описание : драже от желтого до зеленовато-желтого цвета двояковыпуклой формы с почти белым ядром.

Фармакотерапевтическая группа : Отхаркивающее муколитическое средство.
АТХ : R05СВ02.

Фармакодинамика
Бромгексин 8 Берлин-Хеми оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее (секретомоторное) действие, а также слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты, активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика
При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в течение 30 мин. Биодоступность составляет около 80%. Связывается с белками плазмы на 99%. Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Проникает в грудное молоко. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до амброксола. Период полувыведения равен 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками в виде метаболитов. При хронической почечной недостаточности (ХПН) нарушается выделение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

— острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

— повышенная чувствительность к бромгексину и другим компонентам препарата;
— дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения);
— беременность (I триместр);
— детский возраст до 6 лет.

— почечная и/или печеночная недостаточность;
— при нарушении моторики бронхов, сопровождающемся чрезмерным скоплением секрета;
— при склонности к желудочным кровотечениям в анамнезе.

Препарат назначают внутрь, после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.
Для взрослых и подростков старше 14 лет : 3 раза в сутки по 1-2 драже (24-48 мг/сутки).
Дети от 6 до 14 лет, а также пациенты с массой тела менее 50 кг : принимают 3 раза в сутки по 1 драже (24 мг/сутки).
При нарушении функции почек и/или печени следует увеличить интервалы между приемами, либо уменьшить дозу. По данному вопросу необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
Длительность применения устанавливается в индивидуальном порядке и зависит от показаний и течения болезни. При необходимости приема более 4-5 дней требуется консультация врача.

Обычно Бромгексин 8 Берлин-Хеми переносится хорошо.
В редких случаях возможны тошнота, рвота, диспепсические явления, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, аллергические реакции (кожная сыпь, ринит, отеки), одышка, повышение температуры тела и озноб.
Крайне редко ( Влияние препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Драже 8 мг.
По 25 драже в контурную ячейковую упаковку (блистер ПВХ/фольга алюминиевая).
По 1 блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Лекарственное средство хранить при температуре не выше 25ºС.
Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!

5 лет
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке!

Владелец регистрационного удостоверения
Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ, Германия

Фирма-производитель
Берлин-Хеми АГ
Темпельхофер Вег 83
12347 Берлин, Германия

Адрес для предъявления претензий :
123317, г. Москва, Пресненская набережная, дом 10, БЦ «Башня на Набережной», Блок Б.

*Информация была скорректированна по требованию производителя ООО «Берлин-Хеми/А.Менарини»

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

источник

Болезни респираторной системы часто сопровождаются кашлем, который становится особенно неприятным и болезненным при переходе в продуктивную форму. Для лечения детей отлично подходит Бромгексин Берлин-Хеми. Он характеризуется муколитическим действием, а также положительно влияет на облегченное отхождение скопившейся мокроты.

Основным действующим компонентом является гидрохлорид бромгексина. Дополняет его действие вазицин – он разжижает экссудат, положительно сказывается на отхождении мокроты, стабилизирует температурные показатели тела. В составе имеются и другие компоненты, различающиеся в зависимости от вариантов выпуска. Это сахароза, сорбитол, очищенная вода.

Действие Бромгексина, обусловленное основными и дополнительными компонентами, заключается в следующем:

  • оказании секретолитического (по сути, разжижающего) действия;
  • снижении степени вязкости экссудата;
  • увеличении объема мокроты.

На фоне многократного применения лекарство может начать накапливаться в клетках организма, поэтому специалисты не назначают длительные курсы – от полутора и более месяцев. После внутреннего использования не менее 99% компонентов всасывается пищеварительной системой за 30-35 минут. Первый эффект начинает проявляться через 48 часов с момента начала лечения.

Существует два варианта медикамента – с обозначением 4 и 8. В первом случае речь идет о драже, которые имеют небольшой размер и расфасованы в упаковку с ячейками. В пачке содержится один блистер на 25 единиц.

Берлин-Хеми под номером 8 выпускается в виде сладкого сиропа со слабо выраженным привкусом персика.

Именно поэтому состав часто назначают детям. В упаковке имеется специальная мерная ложка, по которой педиатры рассчитывают дозировку лекарства.

Вне зависимости от формы препарата его назначают для исключения хронических патологий бронхов и легких. За счет своего одновременно отхаркивающего и муколитического действия он позволяет справляться с острым бронхитом и его трахеальной разновидностью.

Бромгексин Берлин-Хеми применяют в процессе исключения бронхиальной астмы, воспаления легких, при эмфиземе, а также:

  • туберкулезе;
  • муковисцидозе (кистозная разновидность фиброза);
  • обструктивном бронхите;
  • бронхоэктазе (необратимое расширение какого-либо из участков бронхов).

Отдельно рассматривают противопоказания. Первым случаем в данном списке является повышенная степень восприимчивости к составляющим средства. Особенная осторожность потребуется при склонности к кровотечению из области желудка, нарушении бронхиальной моторики. Ограничивают лечение при недостаточной работе печени или почек, а также в возрасте до шести лет.

Абсолютными противопоказаниями пульмонологи называют:

  • первый триместр беременности;
  • язвенное поражение 12-перстной кишки и желудка;
  • непереносимость любого вида сахара – не только в чистом виде, но и производных (галактоза, фруктоза).

Касается подобное ограничение лактазной недостаточности. Именно поэтому перед началом использования необходимо посоветоваться с врачом. Он назначит конкретный препарат в зависимости от имеющихся заболеваний и других особенностей состояния здоровья.

Лечение Бромгексином будет существенно отличаться в зависимости от формы выпуска, возраста пациента. Поэтому использование таблеток и сиропа взрослыми и детьми рассматривают в отдельном порядке.

Продолжительность лечения составляет пять суток. При отсутствии противопоказаний и дополнительных рекомендаций необходимо следовать тому, что указано в инструкции. Таблетки детям от 14 лет и взрослым рекомендуется выпивать по три раза в течение суток, используя не более одного-двух драже.

Если имеются нарушения в работе почек или печени, дозировку сокращают. В таких случаях употребляют не более одного драже один-два раза в течение 24 часов.

Эффективен на всех стадиях патологий дыхательной системы. Данную форму принимают по три раза в сутки. Максимальная дозировка в день равна 48 мг. Важно исключить передозировку, которая чревата побочными реакциями.

Для того чтобы поддерживать секретолитическое воздействие лекарства, во время восстановительного курса употребляют максимальное количество жидкости. Допустимо парентеральное внедрение (внутривенная инфузия в обход ЖКТ), если пациент пережил операцию и перед специалистом стоит задача – исключить застойные процессы.

Раствор можно использовать для детей от 12 месяцев при условии обязательного соблюдения дозировок, которые указаны в инструкции к применению. Если же говорить о таблетках, то их допустимо принимать с шестилетнего возраста – без предварительной консультации пульмонолога и педиатра лечение крайне нежелательно.

Драже в возрасте от шести до 14 лет используют трижды в сутки по одной штуке. Лечение сиропом проводится по следующему алгоритму:

Возраст Дозировка
До двух лет Трижды в день по половине мерной ложки
От двух до шести лет Три раза в сутки по 1 ложке
От шести до 14 лет Трижды в день по 2 м. л.
От 14 и более Три раза в сутки от двух до четырех м. л.

Активные компоненты могут проникать сквозь плацентарный барьер, а потому оказывают влияние на развитие плода и органов. Учитывая это, во время беременности Бромгексин Берлин-Хеми применять не рекомендуется.

Запрещено использование на этапе грудного вскармливания.

Дело в том, что в данном случае состав начинает накапливаться в молоке, что крайне нежелательно для малыша. Во время лечения кашля, если отказаться от медикамента невозможно, грудное вскармливание прекращают.

Читайте также:  Дексаметазон в ампулах инструкция по применению внутривенно

У больных с повышенной восприимчивостью к основному или дополнительным компонентам вероятно развитие аллергических реакций. Если ранее были выявлены патологии печени, может развиться тошнота, продуктивные рвотные позывы, а также болезненные ощущения в области живота.

Наличие язвенного поражения желудка приводит к тому, что в рвотных массах появляются прожилки крови. У людей с хроническими или острыми болезнями почек высока вероятность развития анафилактических реакций. Если какие-либо из подобных симптомов возникают, очень важно отказаться от средства и обратиться к специалисту.

В случае передозировки медикаментом в виде таблеток или сиропа проводится симптоматическое лечение. Отдельного антидота, который позволил бы справиться с нежелательными признаками, не предусмотрено.

Любые симптомы передозировки – в том числе тошнота или диарея – нуждаются в оказании экстренных мер. Человек должен спровоцировать искусственные рвотные позывы, а также промывать желудок на протяжении двух часов после использования состава.

Поскольку лекарство достаточно быстро связывается белками, при гемодиализе его выявление невозможно.

Осуществление противомикробного цикла терапии приводит к тому, что антибиотики проникают в оболочку бронхов или легких. Наиболее актуально это для Цефалексина, Эритромицина.

Допустимо использование с другими составами, которые разработаны специально для терапии патологий бронхолегочной системы. Недопустимы комбинации сиропа и таблеток с препаратами, которые подавляют кашлевый рефлекс. Это связано с тем, чтобы вероятен застой экссудата и длительное усугубление дыхания.

Если применение лекарства недопустимо, прибегают к похожим по перечню веществ и лекарственной формуле наименованиям. Это может быть Бронхостоп, Флегамин, Солвин или Флекоксин.

Драже обойдутся, в зависимости от города и конкретной аптеки, от 90 до 120 рублей за упаковку из 25 штук. Сироп стоит от 140 до 180 руб. за 60 мл.

источник

Бромгексин Берлин-Хеми — инструкция по применению, дозировка для детей и взрослых, состав, аналоги и цена

Заболевания дыхательного тракта часто сопровождаются кашлем. Особенно неприятен этот симптом, когда в бронхах появляется мокрота. При влажном кашле у ребенка врачи часто назначают таблетки или сироп Бромгексин Берлин-Хеми. Этот лекарственный препарат оказывает муколитическое действие и способствует легкому отхождению разжиженной мокроты.

При бактериальных заболеваниях бронхов важно облегчить процесс откашливания. Если мокрота будет застаиваться, то воспаление начнет прогрессировать и может перейти в бронхопневмонию. Bromhexine Berlin-Chemie – группа препаратов, разработанная в Германии для лечения острых и хронических болезней бронхов, вызванных воздействием вирусов и бактерий. Лекарство уменьшает вязкость мокроты, что способствует ее легкому отхождению.

Основное действующее вещество лекарства – bromhexinum hydrochloride. Адхатода васика является источником для его получения. Вазицин, входящий в состав растения, разжижает слизь, стимулирует отхождение мокроты и нормализует температуру тела. После исследований фармацевты смогли синтезировать полный химический аналог этого растительного вещества – bromhexinum. В таблице ниже указан полный состав одной таблетки лекарственного средства и 100 мл сиропа.

Ароматический концентрат с запахом абрикоса

Раствор хлористоводородной кислоты (3,5%)

Коллоидный диоксид кремния

Краситель хинолиновый желтый

Препарат оказывает секретолитическое действие. Он снижает вязкость слизи, увеличивает объем мокроты, активирует выработку эндогенного сурфактанта и деятельность клеток мерцательного эпителия. При многократном применении препарат может накапливаться в организме. При приеме внутрь 99% лекарства всасывается желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) за 30 минут. Эффект от воздействия препарата проявляется спустя 2-3 дня от начала лечения.

Бромгексин 4 производится в форме драже. Таблетки Берлин-Хеми имеют маленький размер и фасуются в контурную ячейковую упаковку. Пачка содержит 1 блистер с 25 драже. Бромгексин 8 выпускается в виде сиропа. Благодаря легкому персиковому привкусу, эта форма лекарства больше нравится детям. Вместе с флаконом упакована мерная ложка. Сироп Берлин-Хеми следует использовать в течение 3 месяцев с момента первого вскрытия. Таблетки нельзя применять после окончания срока годности.

Обе формы препарата назначают внутрь для лечения бронхолегочных хронических заболеваний. Благодаря отхаркивающему муколитическому действию препарат помогает при остром бронхите и трахеобронхите. Сироп можно использовать при лечении бронхиальной астмы, пневмонии, эмфиземы легких, туберкулеза, муковисцидоза, пневмокониоза и бронхоэктаза, обструктивного бронхита.

Лекарство выпускается в форме таблеток и раствора. Инструкция Бромгексина Берлин-Хеми содержит рекомендации по дозировке средства в зависимости от возраста и веса пациента. Длительное время принимать лекарство без консультации с врачом нельзя, т.к. bromhexinum hydrochloride накапливается в тканях и органах, что может привести к метаболическим нарушениям. Принимают медикамент после еды, запивая водой или другой безалкогольной жидкостью.

Длительность лечения таблетированной формой препарата составляет 5 дней. Перед началом терапии пациент должен выяснить, как принимать Бромгексин Берлин-Хеми в таблетках, у своего врача. Если каких-либо особых показаний нет, то при расчете дозы лекарства надо следовать инструкции. Таблетки Бромгексин Берлин-Хеми взрослые и дети старше 14 лет принимают 3 раза/сутки по 1-2 драже. При нарушениях функции печени или почек дозу уменьшают в 1,5-2 раза.

Раствор лекарственного средства помогает на любой стадии заболеваний дыхательного тракта. Сироп Берлин-Хеми от кашля необходимо принимать 3 раза в день. Максимальная суточная доза лекарства составляет 48 мг. При приеме сиропа важно не допускать передозировки. Для поддержания секретолитического действия препарата Берлин-Хеми во время терапии необходимо употреблять как можно больше жидкости. Возможно парентеральное введение лекарства в форме сиропа после операции для предупреждения застойных явлений.

Средство не производят в виде детского сиропа. Раствор Берлин-Хеми можно давать ребенку с 1 года, соблюдая дозировки, указанные в инструкции по применению. Таблетки дети могут принимать с 6 лет. Без консультации с врачом давать ребенку Бромгексин нежелательно. Драже дети от 6 до 14 лет принимают 3 раза/сутки по 1 штуке. При лечении сиропом Берлин-Хеми производитель рекомендует соблюдать следующие дозировки:

  • до 2 лет – 3 раза/сутки по ½ мерной ложке;
  • от 2 до 6 лет – 3 раза/сутки по 1 мерной ложке;
  • от 6 до 14 лет – 3 раза/сутки по 2 мерные ложки;
  • от 14 лет и старше – 3 раза/сутки по 2-4 мерные ложки.

Бромгексин проникает через плацентарный барьер и влияет на развитие органов, поэтому во время вынашивания ребенка его применять не советуют. Запрещено использовать препарат при грудном вскармливании. В период лактации Бромгексин накапливается в молоке, что вредно для ребенка. При лечении кашля этим препаратом грудное вскармливание следует прервать.

При противомикробной терапии Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (Эритромицина, Амоксициллина, Цефалексина и т.д.) в оболочку легких и бронхов. Лекарство можно применять с другими препаратами, предназначенными для лечения бронхолегочных заболеваний. Нельзя использовать таблетки или сироп одновременно с подавляющими кашлевой рефлекс препаратами. Это может привести к застою мокроты.

При повышенной чувствительности к компонентам препарата лекарство не назначают. С осторожностью применяют противокашлевое средство при склонности к желудочным кровотечениям, нарушенной моторике бронхов с чрезмерным скоплением секрета, печеночной или почечной недостаточности и для лечения пациентов младше 6 лет. Абсолютными противопоказаниями являются:

  • 1 триместр беременности;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • непереносимость всех форм сахара, в том числе фруктозы и галактозы;
  • лактазная недостаточность.

У пациентов с гиперчувствительностью к компонентам лекарства возможно появление аллергической реакции. При заболеваниях печени возможна тошнота, рвота и боль в животе. Если у пациента есть язвы желудка, то в рвотных массах может присутствовать кровь. У людей, страдающих от заболеваний почек, могут проявиться анафилактические реакции. При появлении побочных эффектов прием лекарства надо прекратить.

При передозировке Бромгексином лечение будет симптоматическим. Отдельного антидота для препарата не разработано. При появлении симптомов передозировки (тошноты, диареи) рекомендуется вызвать искусственную рвоту и промыть желудок в течение 2 часов с момента приема лекарства. Препарат быстро связывается с белками, поэтому при гемодиализе выявить его не получится.

Сходные по составу препараты выпускают российские производители. Созданием таблеток и сиропов, содержащих бромгексин, занимается Фармстандарт, ОЗОН, Акрхин. Средняя цена Bromhexine этих производителей составляет 40 рублей. Ближайший иностранный аналог Бромгексина Берлин-Хеми – Бронхотил. 100 мл сиропа содержит 4 мг действующего вещества. Метаболитом Бромгексина является Амброксол. Этот препарат нельзя давать детям младше 12 лет. В аптеках Санкт-Петербурга и Москвы можно найти следующие аналоги Bromhexine Berlin-Chemie:

Производством оригинального препарата занимается ООО «Берлин-Хеми/А. Менарини». В любой аптеке России можно купить лекарство в таблетированной форме и в виде раствора. Опускается препарат без рецепта врача. Цена Бромгексина Берлин-Хеми зависит от формы выпуска и сопутствующих расходов на его доставку до места реализации. В таблице ниже приведена стоимость лекарства в разных аптеках Москвы.

источник

Бромгексин 8 берлин-хеми (Bromhexine 8 Berlin-Chemie): 12 отзывов пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Старое доброе проверенное лекарство. Сама астматик, и дети тоже, так что без «Бромгексина» никуда. Действует быстро. Я очень рада тому, что со временем, а применяем мы его уже долгие годы, качество не меняется. Пробовали различные сиропы, появляющиеся на рынке новые таблетки, все равно возвращаемся к «Бромгексину». Быстро разжижает мокроту, конечно, если много жидкости пить, намного быстрее получается бороться с бронхитами. Единственное условие, которое посоветовала соблюдать наша врач — не увлекаться именно «Бромгексином для мальчика. Бром в составе как-то негативно может повлиять в дальнейшем на половые функции. Но это надо иметь в виду, если приходится много пить лекарство или ребенок часто болеет.

У меня часто простуда протекает таким образом: начинается с насморка, а потом опускается вниз, переходя в трахеит и иногда даже в бронхит. Если сразу не начать лечение, то кашель с мокротой обеспечен. В таких случаях я всегда принимаю «Бромгексин». Он прекрасно разжижает мокроту и облегчает ее отделение при кашле. Другие препараты не оказывали такого эффективного муколитирующего действия. Побочных эффектов «Бромгексина» у себя не наблюдала, однако перед началом приема препарата следует внимательно прочесть инструкцию и учесть особые указания. Цена лекарства доступная, да и немецкая фирма-производитель заслуживает доверия.

Довольно известный препарат, на рынке уже давно, у меня хронический бронхит, как простудишься кашель прямо дикий, кроме этих таблеток ничего не помогает лично мне. Я о нём узнал лет 10 назад, когда только первый раз участковый терапевт мне его выписал, после него современные препараты именно на сегодняшний день почему-то не помогают лично мне, Вам не знаю. Я даже детям его его даю, когда простудятся и кашляют, им тоже помогает, 2 дня и всё нормально.

Дочка болеет редко. По осени она простудилась, и педиатр назначила принимать «Бромгексин 8 берлин-хеми». Таблетки оказались недорогими, поэтому приобрели сразу. Но по окончании курса лучше не стало, кашель усилился и стал «лающим». Выручил бабушкин рецепт — редька с мёдом. В следующий раз мы к врачу уже не пошли, лечились сами. А ведь такой разрекламированный препарат. Не куплю больше.

«Бромгексин 8 берлин-хеми» появился в нашей аптеке относительно недавно, и знакомая заведующая аптеки посоветовала принимать его вместо аналогичного. На второй день приёма лекарства проявляется его отхаркивающее действие, затем мокрота обильно выделяется из организма. Когда пью бромгексин, всегда необходимо обильное питьё воды или чая для ускорения процесса отхаркивания. В четвертый день лечения я чувствовала себя значительно легче. Мне очень хотелось прекратить пить эти надоевшие таблетки и выйти на работу. Но самое опасное, бросать приём бромгексина на полпути и не долечиться. Только после визита к врачу и его заключения о моём полном выздоровлении моя мама спрятала таблетки в стол. «Бромгексин 8 берлин-хеми» выгодно отличается от других препаратов прежде всего качеством и своей эффективностью, поэтому мне быстро удалось вылечиться.

С «Бромгексином» я знакома очень давно. Как только начинается кашель, пью только его, другие лекарства от кашля даже не пробовала, нет смысла, результат от его приёма есть всегда. Он начинает действовать не сразу, примерно через два, может, три дня, появляется мокрота. Спустя, как правило, неделю кашель проходит. Цена на препарат вполне приемлемая.

В моей семье вообще не принято пить таблетки. Когда начинаются первые симптомы простуды, в ход идут лимон, мёд и имбирь. Но одно всё-таки средство всегда у нас имеется в аптечке. В связи с тем, что у меня хронический тонзиллит и горло начинает болеть даже от холодного мороженого, и сразу появляется кашель. «Бромгексин берлин-хеми» неоднократно спасал в таких случаях.

Заболел я как-то ангиной, кашель был жуткий. Решил заняться самолечением, не помогало. Пошёл в поликлинику, врач осмотрел, и оказалось, что у меня бронхит с ангиной. Врач мне выписал «Бромгексин 8 Берлин-Хеми». И начал я курс лечения. Буквально через два дня симптомы уменьшились. А через недельку окончательно прошли. Побочных действий у себя не наблюдал. По ценовой категории «Бромгексин» средней цены, но он этого стоит. Хорошее лекарство дешёвым не бывает. В данный момент «Бромгексин» является неотъемлемой частью семейной аптечки.

Читайте также:  Банеоцин порошок можно ли применять при ожогах

Переболел ребёнок гриппом, остался не проходящий кашель. Перепробовала многие средства, которые не приносили никакого облегчения. На очередном приёме педиатр посоветовал таблетки «Бромгексин». На третий день лечения начала отходить мокрота, и кашель прошёл буквально за неделю. Теперь, как только кто-то из домочадцев начинает подкашливать, без замедления лечу этим препаратом. Хорошее лекарство по сравнительно небольшой цене.

Таблетки супер, действительно помогают. Пользовалась лично не один раз, и всегда они хорошо исполняли свою функцию. Всегда ими довольна на протяжении долгого времени. Если что, всем советую. И цена не высокая для таких хороших таблеток. Упаковки хватить должно больше, чем на один раз. У меня всегда так выходило.

Много препаратов было перепробовано мной в борьбе с кашлем, но могу сказать, что бромгексин один из самых действенных. Сейчас снова слегла с бронхитом, на третий день приема всё начинает постепенно откашливаться.

Всеми забытый по несправедливости препарат недавно меня очень приятно удивил. Частенько болею бронхитами, приходится лечится антибиотиками, а потом обычно ещё очень долго не проходит надоедливый кашель. В последний раз объединила обычный азитромицин и добавила бромгексин этого производителя, и уже на четвёртый день кашель пропал совершенно. Советую всем!

20; 25; 40; 50

Бромгексин 8 Берлин-Хеми – отхаркивающее средство, муколитик. Используется при заболеваниях респираторного тракта, сопровождающихся повышенной секрецией вязкой мокроты (бронхиальная астма, воспаление легких, диффузный воспалительный процесс, охватывающий нижние воздухоносные пути – трахею и бронхи, спазматический бронхит, необратимое расширение участка бронха, эмфизема легких, туберкулез, развитие фиброзного процесса в легких вследствие длительного вдыхания производственной пыли). Разжижает мокроту и облегчает ее выведение из легких, обеспечивает эффективное отведение бронхиального секрета из дыхательных путей, обладает слабым противокашлевым действием. Улучшает реологические свойства мокроты, активирует реснитчатый эпителий, увеличивает объем отделяемого при отхаркивании патологического секрета трахеи и бронхов, улучшая его отхождение. Стимулирует продукцию поверхностно-активных веществ, выстилающих лёгочные альвеолы изнутри и обеспечивающих их стабильность во время дыхания – легочного сурфактанта. Действие Бромгексина 8 Берлин-Хеми становится ощутимым на 2-5 день медикаментозного курса. При пероральном приеме быстро (в течение получаса) и практически полностью абсорбируется из гастроинтестинального тракта. В неизменном виде в кровоток попадает около 80% введенного вещества. Практически полностью связывается с плазматическими белками. В печени подвергается метаболическим трансформациям с образованием активного метаболита амброксола. Период полужизни препарата относительно велик в связи с замедленной обратной диффузией из тканей и составляет 15 часов. При хронических заболеваниях почек, при которых происходит постепенная гибель почечной ткани, выведение метаболитов из организма нарушается. При продолжительном использовании препарат может накапливаться в организме. Бромгексин 8 Берлин-Хеми не применяют при индивидуальной непереносимости лекарственного средства, язве желудка и 12-перстной кишки в момент обострения, при беременности и в период грудного вскармливания (препарат проникает в грудное молоко).

В педиатрической практике Бромгексин 8 Берлин-Хеми применяют, начиная с 6-летнего возраста. С осторожностью препарат назначают при недостаточности функции печени и/или почек, нарушении моторной функции бронхов, сопровождающейся избыточной аккумуляцией бронхиального секрета, при частых желудочных кровотечениях в истории болезни. Оптимальный момент приема препарата – после еды. Кратность применения – трижды в сутки. Разовая доза – 1-2 драже (в зависимости от возраста и клинической ситуации). При недостаточности функции почек уменьшают разовую дозу или увеличивают временные промежутки между приемами. Определение тактики лечения у таких пациентов – исключительная прерогатива врача. Продолжительность медикаментозного курса устанавливается в индивидуальном порядке и зависит от показаний и характера протекания заболевания. При необходимости применения препарата более 4-5 дней необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Бромгексин 8 Берлин-Хеми обладает благоприятным профилем безопасности и, как правило, хорошо переносится пациентами. Побочные эффекты (тошнота, рвота, эпигастральные боли, обострение язвы желудка и 12 перстной кишки, кожная сыпь, насморк, отечность, учащенное и затрудненное дыхание, гипертермия) проявляются редко. Случаи передозировки препаратом в медицинской литературе не описаны. Теоретически передозировка может проявляться явлениями интоксикации (тошнотой, рвотой, поносом). Лечение – симптоматическое. Бромгексин 8 Берлин-Хеми не используют в сочетании с противокашлевыми лекарственными средствами центрального действия (например, кодеинсодержащие препараты), угнетающими кашлевой рефлекс, т.к. это затрудняет выведение разжиженного бронхиального секрета. Препарат способствует проникновению антибактериальных препаратов в мокроту в первые 4-5 дней медикаментозного курса. В ходе фармакотерапии необходимо увеличить потребление жидкости, т.к. эта мера поможет повысить эффективность препарата в разжижении мокроты.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Биодоступность составляет около 20%. У здоровых пациентов Cmax в плазме определяется через 1 ч.

Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол.

Связывание бромгексина с белками плазмы высокое. T1/2 в терминальной фазе составляет около 12 ч.

Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Только небольшие количества выводятся с мочой с T1/2 6.5 ч.

Клиренс бромгексина или его метаболитов может уменьшаться у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Драже от желтого до зеленовато-желтого цвета двояковыпуклой формы с почти белым ядром.

1 драже
бромгексина гидрохлорид 8 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 34.4 мг, крахмал кукурузный — 14.6 мг, желатин — 1.8 мг, кремния диоксид коллоидный — 0.6 мг, магния стеарат — 0.6 мг.

Состав оболочки: сахароза — 27.704 мг, кальция карбонат — 4.326 мг, магния карбонат — 1.507 мг, тальк — 1.507 мг, макрогол 6000 — 1.75 мг, повидон К25 — 0.243 мг, глюкозный сироп — 1.639 мг, карнаубский воск — 0.012 мг, титана диоксид (Е171) — 1.166 мг, хинолиновый желтый (Е104) — 0.146 мг.

25 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям — до 16 мг 2 раза/сут.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг п/к, в/м или в/в 2-3 раза/сут медленно в течение 2-3 мин.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.

Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Старое доброе проверенное лекарство. Сама астматик, и дети тоже, так что без «Бромгексина» никуда. Действует быстро. Я очень рада тому, что со временем, а применяем мы его уже долгие годы, качество не меняется. Пробовали различные сиропы, появляющиеся на рынке новые таблетки, все равно возвращаемся к «Бромгексину». Быстро разжижает мокроту, конечно, если много жидкости пить, намного быстрее получается бороться с бронхитами. Единственное условие, которое посоветовала соблюдать наша врач — не увлекаться именно «Бромгексином для мальчика. Бром в составе как-то негативно может повлиять в дальнейшем на половые функции. Но это надо иметь в виду, если приходится много пить лекарство или ребенок часто болеет.

У меня часто простуда протекает таким образом: начинается с насморка, а потом опускается вниз, переходя в трахеит и иногда даже в бронхит. Если сразу не начать лечение, то кашель с мокротой обеспечен. В таких случаях я всегда принимаю «Бромгексин». Он прекрасно разжижает мокроту и облегчает ее отделение при кашле. Другие препараты не оказывали такого эффективного муколитирующего действия. Побочных эффектов «Бромгексина» у себя не наблюдала, однако перед началом приема препарата следует внимательно прочесть инструкцию и учесть особые указания. Цена лекарства доступная, да и немецкая фирма-производитель заслуживает доверия.

Довольно известный препарат, на рынке уже давно, у меня хронический бронхит, как простудишься кашель прямо дикий, кроме этих таблеток ничего не помогает лично мне. Я о нём узнал лет 10 назад, когда только первый раз участковый терапевт мне его выписал, после него современные препараты именно на сегодняшний день почему-то не помогают лично мне, Вам не знаю. Я даже детям его его даю, когда простудятся и кашляют, им тоже помогает, 2 дня и всё нормально.

Дочка болеет редко. По осени она простудилась, и педиатр назначила принимать «Бромгексин 8 берлин-хеми». Таблетки оказались недорогими, поэтому приобрели сразу. Но по окончании курса лучше не стало, кашель усилился и стал «лающим». Выручил бабушкин рецепт — редька с мёдом. В следующий раз мы к врачу уже не пошли, лечились сами. А ведь такой разрекламированный препарат. Не куплю больше.

«Бромгексин 8 берлин-хеми» появился в нашей аптеке относительно недавно, и знакомая заведующая аптеки посоветовала принимать его вместо аналогичного. На второй день приёма лекарства проявляется его отхаркивающее действие, затем мокрота обильно выделяется из организма. Когда пью бромгексин, всегда необходимо обильное питьё воды или чая для ускорения процесса отхаркивания. В четвертый день лечения я чувствовала себя значительно легче. Мне очень хотелось прекратить пить эти надоевшие таблетки и выйти на работу. Но самое опасное, бросать приём бромгексина на полпути и не долечиться. Только после визита к врачу и его заключения о моём полном выздоровлении моя мама спрятала таблетки в стол. «Бромгексин 8 берлин-хеми» выгодно отличается от других препаратов прежде всего качеством и своей эффективностью, поэтому мне быстро удалось вылечиться.

С «Бромгексином» я знакома очень давно. Как только начинается кашель, пью только его, другие лекарства от кашля даже не пробовала, нет смысла, результат от его приёма есть всегда. Он начинает действовать не сразу, примерно через два, может, три дня, появляется мокрота. Спустя, как правило, неделю кашель проходит. Цена на препарат вполне приемлемая.

В моей семье вообще не принято пить таблетки. Когда начинаются первые симптомы простуды, в ход идут лимон, мёд и имбирь. Но одно всё-таки средство всегда у нас имеется в аптечке. В связи с тем, что у меня хронический тонзиллит и горло начинает болеть даже от холодного мороженого, и сразу появляется кашель. «Бромгексин берлин-хеми» неоднократно спасал в таких случаях.

Заболел я как-то ангиной, кашель был жуткий. Решил заняться самолечением, не помогало. Пошёл в поликлинику, врач осмотрел, и оказалось, что у меня бронхит с ангиной. Врач мне выписал «Бромгексин 8 Берлин-Хеми». И начал я курс лечения. Буквально через два дня симптомы уменьшились. А через недельку окончательно прошли. Побочных действий у себя не наблюдал. По ценовой категории «Бромгексин» средней цены, но он этого стоит. Хорошее лекарство дешёвым не бывает. В данный момент «Бромгексин» является неотъемлемой частью семейной аптечки.

Переболел ребёнок гриппом, остался не проходящий кашель. Перепробовала многие средства, которые не приносили никакого облегчения. На очередном приёме педиатр посоветовал таблетки «Бромгексин». На третий день лечения начала отходить мокрота, и кашель прошёл буквально за неделю. Теперь, как только кто-то из домочадцев начинает подкашливать, без замедления лечу этим препаратом. Хорошее лекарство по сравнительно небольшой цене.

Таблетки супер, действительно помогают. Пользовалась лично не один раз, и всегда они хорошо исполняли свою функцию. Всегда ими довольна на протяжении долгого времени. Если что, всем советую. И цена не высокая для таких хороших таблеток. Упаковки хватить должно больше, чем на один раз. У меня всегда так выходило.

Много препаратов было перепробовано мной в борьбе с кашлем, но могу сказать, что бромгексин один из самых действенных. Сейчас снова слегла с бронхитом, на третий день приема всё начинает постепенно откашливаться.

Всеми забытый по несправедливости препарат недавно меня очень приятно удивил. Частенько болею бронхитами, приходится лечится антибиотиками, а потом обычно ещё очень долго не проходит надоедливый кашель. В последний раз объединила обычный азитромицин и добавила бромгексин этого производителя, и уже на четвёртый день кашель пропал совершенно. Советую всем!

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: