Таблетки миг от чего они

Описание актуально на 11.04.2015

  • Латинское название: MIG 400
  • Код АТХ: M01AE01
  • Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprophenum)
  • Производитель: Берлин-Хеми/Менарини (Германия), A.Menarini Pharmaceutical Industry’s Group (Италия)

Дополнительные составляющие – кремния диоксид коллоидный, кукурузный крахмал, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат.

Оболочка включает гипромеллозу, повидон К30, титана диоксид, макрогол 4000.

Препарат продается в виде таблеток, которые покрыты оболочкой.

Лекарство представляет собой нестероидное противовоспалительное средство.

Таблетки Миг 400 содержат ибупрофен, который является анальгетиком, обладающим жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Он неизбирательно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также синтез простагландинов.

Анальгезирующие свойства препарата имеют наибольшую выраженность при болях воспалительного характера. Анальгезирующее действие не относится к наркотическому типу.

После приема таблеток внутрь лекарство хорошо всасывается из ЖКТ. Максимальная плазменная концентрация действующего компонента достигается приблизительно спустя 120 минут после приема таблеток в дозировке 400 мг.

Связь с белками плазмы крови на 99%. Активный компонент медленно распределяется в синовиальной жидкости. Он биотрансформируется в печени посредством карбоксилирования и гидроксилирования изобутиловой группы. Образуются фармакологически неактивные метаболиты.

Время полувыведения из плазмы – 2-3 часа. В виде метаболитов и их конъюгатов выводится с мочой. Незначительная часть препарата выделяется в неизмененном виде с мочой и желчью.

Препарат показан к применению при:

При необходимости узнать, от чего таблетки Миг 400 помогут в каждом конкретном случае, желательно проконсультироваться с врачом.

Данное средство запрещено к применению при:

  • геморрагических диатезах;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • гемофилии и прочих нарушениях свертываемости крови;
  • беременности;
  • возрасте до 12 лет;
  • грудном вскармливании;
  • негативной реакции на ацетилсалициловую кислоту и другие НПВСв анамнезе;
  • аспириновой астме;
  • кровотечениях;
  • недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболеваниях зрительного нерва.

С осторожностью лекарство нужно использовать в пожилом возрасте, а также в случае артериальной гипертензии, печеночной или почечной недостаточности, гипербилирубинемии, гастрита, колита, сердечной недостаточности, цирроза печени с портальной гипертензией, нефротического синдрома, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе в анамнезе), энтерита, заболеваний крови.

Применение Миг 400 может привести к появлению следующих побочных реакций:

  • ЖКТ: рвота, болезненные ощущения в животе, снижение аппетита, тошнота, метеоризм, изжога, диарея, запор;
  • органы чувств: сухость или раздражение глаз, снижение слуха, токсические поражения зрительного нерва, звон или шум в ушах, нечеткость или двоение зрения, отек конъюнктивы и век;
  • ССС: сердечная недостаточность, повышенное артериальное давление, тахикардия;
  • аллергия: сыпь, отек Квинке, диспноэ, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема, эозинофилия, зуд, анафилактоидные реакции, бронхоспазм, лихорадка, синдром Лайелла, ринит;
  • изменение лабораторных показателей: повышение сывороточной концентрация креатинина, увеличение времени кровотечения, снижение уровня гемоглобина, снижение клиренса креатинина, увеличение активности трансаминаз печени, уменьшение содержания глюкозы в сыворотке крови, уменьшение гематокрита;
  • органы дыхания: одышка, бронхоспазм;
  • ЦНС: бессонница, головная боль, нервозность, психомоторное возбуждение, депрессия, галлюцинации, головокружение, тревожность, раздражительность, сонливость, нарушение сознания;
  • мочевыделительная система: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, цистит, нефротический синдром, полиурия;
  • система кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

В редких случаях сообщается о изъязвлении слизистой ЖКТ, болях во рту, афтозном стоматите, гепатите, раздражениях или сухости слизистой рта, изъязвлении слизистой десен, панкреатите, асептическом менингите.

При длительном употреблении средства в высоких дозах увеличивается вероятность появления изъязвлений слизистой ЖКТ, нарушений зрения, кровотечений.

Лекарство применяют внутрь. Для тех, кто принимает таблетки Миг 400, инструкция по применению сообщает, что дозировки устанавливаются в индивидуальном порядке в зависимости от показаний.

Обычно начинают прием лекарства с 200 мг каждый день 3-4 раза. При необходимости дозировку можно повысить до 400 мг, которые принимаются 3 раза в день. Когда терапевтический эффект будет достигнут, дневную дозировку снижают до 600-800 мг.

Инструкция по применению Миг 400 сообщает, что принимать данное средство нельзя дольше недели или в более высоких дозировках без консультации со специалистом.

При дисфункции почек, сердца или печени дозу снижают.

При применении препарата в дозах сверх нормы возможны абдоминальные боли, рвота, сонливость, головные боли, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, брадикардия, фибрилляция предсердий, тошнота, заторможенность, депрессия, шум в ушах, кома, выраженное снижение давления, тахикардия, остановка дыхания.

Если после передозировки прошло меньше 60 минут, проводят промывание желудка. Кроме того, показано щелочное питье, прием Активированного угля, форсированный диурез. Лечение симптоматическое.

При приеме Миг 400 возможно снижение действия Фуросемида и тиазидных диуретиков, что может быть спровоцировано задержкой натрия из-за ингибирования синтеза простагландинов.

Кроме того, действующее вещество препарата может усиливать эффект пероральных антикоагулянтов. Их совместный прием не желателен.

Ибупрофен также уменьшает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты и снижает эффективность антигипертензивных препаратов.

Миг 400 необходимо применять с осторожностью в сочетании с НПВС и ГКС, так как это может привести к появлению побочных реакций со стороны ЖКТ.

У ВИЧ-инфицированных больных с гемофилией сочетание ибупрофена с Зидовудином увеличивает риск гемартрозов.

Сочетание с Такролимусом повышает вероятность развития нефротоксического действия из-за ингибирования синтеза простагландинов.

Под влиянием препарата Миг 400 гипогликемические свойства пероральных гипогликемических лекарств и Инсулина усиливаются. Возможно, понадобится корректировка дозировок.

Таблетки продаются в аптеках без рецепта.

Температура хранения до 30°С. Лекарство необходимо держать в защищенном от солнца месте.

В Интернете встречаются самые разные мнения о данном препарате. Некоторые отзывы о Миг 400 сообщают, что таблетки эффективно помогают от головной и зубной боли, а некоторые – что средство не оказало должного действия. Иногда встречаются сообщения о побочных проявлениях, преимущественно, о кожных аллергических реакциях. Кроме того, в некоторых отзывах рассказывается, что препарат эффективно помог справиться с головной болью всего за полчаса, но действовал недолго.

Стоимость средства в упаковке по 20 штук около 140 рублей. Цена Миг 400 в упаковке по 10 штук – 70-80 рублей.

источник

Таблетки Миг часто применяются от головной боли. У этого противовоспалительного препарата есть ряд других показаний, ведь он может справиться с любой болью.

Таблетки Миг (400 мг) — представитель группы недорогих нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Состав представлен основным действующим веществом ибупрофеном (относится к соединениям пропионовой кислоты), а также рядом вспомогательных компонентов:

Миг является анальгетиком, а также жаропонижающим, противовоспалительным средством, применение которого оправдано в разных сферах медицины. Активное вещество относится к жизненно важным лекарствам, его безопасность, механизм действия и побочные эффекты отлично изучены.

Таблетки Миг выглядят так: сверху покрыты защитной оболочкой-пленкой, имеют белый цвет, форму овала, на поверхности есть разделительная риска и оттиск «Е» с двух сторон. Препарат выпускается в блистерах по 10 штук, в пачке по 1 или 2 блистера. Стоимость 20 таблеток — 160 рублей, цена за 10 таблеток — 80 рублей. Не стоит путать препарат с таблетками «Бриллиантовый Миг» — это дезсредство, обладающее антисептическим действием.

Как и прочие НПВП, ибупрофен после приема оказывает ряд положительных эффектов на организм:

  • помогает убрать болевой синдром или значительно его ослабить;
  • способствует снятию воспаления, локального покраснения кожи;
  • восстанавливает нормальную проницаемость сосудов, устраняет отеки;

Такие эффекты достигаются путем нарушения выработки ферментов — циклооксигеназы 1 и 2, которые необходимы для производства медиаторов воспаления (простагландинов). Если болевой синдром носит воспалительный характер, то обезболивающее действие Миг наиболее выражено.

Препарат имеет неизбирательное действие, следовательно, оказывает воздействие на любые патологические процессы, протекающие в организме.

Таблетки не относятся к анальгетикам наркотического вида. Они обладают ангиагрегантной активностью — предотвращают склеивание тромбоцитов, что следует учесть при назначении курса терапии.

Максимальная концентрация в крови достигается через 2 часа, связь с белками плазмы очень высока (98%). Активное вещество проникает в синовиальную жидкость и накапливается в ней. Метаболиты выводятся с мочой, в малой доле с желчью.

Лекарственное средство можно использовать против различных патологий, сопровождающихся болью, отеком, воспалением. Чаще всего препарат рекомендуют принимать от болей в голове, вызванных мигренью, спазмом сосудов, реакцией на смену погоды, проявлениями вегетососудистой дистонии, остеохондроза шейного отдела позвоночника.

В стоматологии Миг рекомендуется не менее часто. Основные показания касаются зубной боли при:

  • удалении зуба;
  • резекции корней зубов;
  • флюсе;
  • кариесе;

В гинекологии лекарство отлично себя зарекомендовало при болезненных менструациях — альгодисменорее, а также при аднексите, эндометрите и прочих воспалительных заболеваниях с повышением температуры и болью. В урологии и нефрологии Миг назначается при движении камня (почечной колике) как обезболивающее средство, при цистите, уретрите — он быстро прекращает тягостную симптоматику.

Таблетки Миг помогают от различных патологий опорно-двигательной системы — они показаны при остеоартрозе, протрузиях, грыжах, корешковом синдроме, мышечно-тоническом синдроме, артритах, бурситах, синовитах и ряде других воспалительных и дегенеративных заболеваний костей, суставов, связок, сухожилий. Можно выпить средство при болях в мышцах, при неврите — оно одинаково мощно работает при любом заболевании.

Лекарственное средство разрешено к приему детям с 12 лет. В более младшем возрасте препарат противопоказан. В разовом порядке допускается прием Миг без назначения врача, но курсовая терапия проводится только по рекомендациям специалиста. Режим дозирования — индивидуальный, зависит от показаний к применению таблеток Миг.

Лекарство не воздействует на причины и прогрессирование основной патологии — его действие, по большей части, симптоматическое.

Начальная доза — 200 мг препарата, или половина таблетки. Норма приема — 3-4 раза/сутки в указанной дозировке.

Обычно эффект достигается уже спустя 20-30 минут после приема, но в тяжелых случаях для выраженного действия приходится ждать употребления 2-3 порций препарата. Для усиления и ускорения результата можно принять 400 мг Миг, повторяя лечение трижды/сутки. Правила терапии следующие:

  • максимальная дозировка/сутки — 1200 мг препарата;
  • после достижения обезболивающего эффекта нужно снизить суточную дозу до 600-800 мг;
  • пить Миг дольше 7 дней нельзя, если речь идет о высоких дозах, то курс приема — до 4-5 дней;
  • более длительное лечение допустимо только с одобрения и под надзором врача.

При нарушенной функции почек, печени доза Миг снижается в 1,5-2 раза.

Согласно аннотации, дальнейшее увеличение дозы или продление курса может вызвать признаки передозировки. Это — резкий болевой синдром в области головы, падение давления, аритмии, подавленность, ступор, недостаточность функции почек, ацидоз, кома. Лечение проводится в медицинском учреждении!

Лекарство нельзя пить при беременности. Детальных экспериментов о влиянии ибупрофена на плод проведено не было, но у женщин, планирующих беременность, препарат может плохо сказываться на способности зачать. При лактации лекарство также запрещено к приему — активный компонент может проникать в молоко и наносить вред ребенку.

Детям до 12-ти препарат противопоказан. Прочими запретами на лечение таблетками Миг являются:

  • обострение заболеваний пищеварительной системы — язвенной болезни, хронического гастрита, эрозивного и атрофического гастрита, колита;
  • болезнь Крона, НЯК в любой стадии;
  • патологии сетчатки, зрительного нерва;

У людей преклонного возраста, при органной недостаточности терапия проводится с большой осторожностью. Под наблюдением врача ведется прием таблеток при недомоганиях, изменениях крови с неясными причинами.

Наиболее часто встречаются «побочки» со стороны пищеварительной системы. У людей, склонных к гастритам и прочим ЖКТ-патологиям, часто появляются боли в желудке, повышается кислотность желудочного сока, наблюдается вздутие живота, диарея (запоры — редко), тошнота, изжога, рвота, снижается аппетит. В особенно тяжелых случаях может открыться кровотечение (особенно при язве желудка в анамнезе), при злоупотреблении ибупрофеном язва появляется на фоне лечения впервые.

  • стоматит;
  • сухость во рту;
  • поражение печени;
  • спазмы бронхов, одышка;
  • шумы в голове, ушах;
  • нарушения зрения;
  • отечность век, покраснение глаз.

У людей с аутоиммунными заболеваниями возможно развитие неинфекционного менингита, что является тяжелым осложнением приема Миг. Также среди «побочек» отмечались галлюцинации, депрессия или тревожность, раздражительность, изменение уровня давления, аллергические кожные и анафилактические реакции, разнообразные изменения состава крови.

Среди аналогов с тем же действующим веществом значится множество обезболивающих препаратов. Сколько стоят аналоги и их наименования, указано в таблице.

Препарат, активное вещество — ибупрофен Цена, рубли
Ибупрофен 25
Некст Уно Экспресс 290
Нурофен 300
Фаспик 130
Новиган 240

Во время терапии не рекомендуется прием аннотацияя — это повышает риск развития кровотечений. Также следует воздерживаться от любых занятий, требующих повышенной внимательности и скорости реакций.

Курсовое лечение требует контроля печеночных и почечных проб, в особенности, у пациентов, склонных к заболеваниям этих органов. Лекарство может маскировать симптомы основного заболевания, поэтому при инфекционных патологиях следует соблюдать осторожность и вести прием таблеток Миг только под контролем врача.

источник

Торговое патентованное название препарата: МИГ ® 400

Химическое название: (2RS)-2-[4-(2- метилпропил)фенил] пропановая кислота

Описание:
овальные таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, имеющие двустороннюю риску для деления и тиснение на одной из сторон «Е» и «Е» по обеим сторонам от риски.

Код АТХ: М01АЕ01.

Фармакологические свойства
Фармакодинамика

Обладает анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Механизм действия связан с ингибированием фермента циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типов, что приводит к угнетению синтеза простагландинов.
Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика
Всасывание: ибупрофен хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови после приема препарата внутрь в дозе 400 мг достигается через 1-2 часа и составляет около 30 мкг/мл.
Рaспределение: связь с белками плазмы около 99 %. Распределяется в синовиальной жидкости (Cmax 2-3 ч), где создает большие концентрации, чем в плазме.
Метаболизм: метаболизируется в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.
Выведение: имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т1/2) составляет 1,8-3,5 часа. Выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

источник

Миг 400 – нестероидный противовоспалительный медикамент, применяемый для симптоматического лечения лихорадочных состояний при гриппе и простудах, а также для уменьшения болей различной этиологии.

Входящий в состав Миг 400 ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действия. Также, подобно другим нестероидным противовоспалительным медикаментам, он обладает антиагрегантной активностью.

Анальгезирующее действие активного компонента Миг 400 наиболее выражено проявляется при болях, носящих воспалительный характер. При этом обезболивающее свойство медикамента не относится к наркотическому типу.

Миг 400 выпускают в виде овальных таблеток с двусторонней риской и тиснением «Е», в блистерах по 10 штук.

В состав Миг 400 (1 таблетки) входит ибупрофен в количестве 400 мг. Помимо активного компонента в состав Миг 400 входят вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), крахмал кукурузный, магния стеарат.

Аналогами Миг 400 по активному компоненту являются медикаменты Адвил, Бонифен, Бурана, Ибупром, Деблок, Ибуфен, Нурофен, Солпафлекс и Фаспик.

К аналогам Миг 400 по механизму действия относятся следующие лекарства: Артрозилен, Артрум, Брустан, Напроксен, Ибуклин, Кетонал, Дексалгин, Кетопрофен, Налгезин, Вимово, Ракстан-Сановель, Фламакс и Некст.

Медикамент Миг 400, по инструкции, назначают для симптоматического лечения:

  • Мигрени;
  • Головной боли;
  • Невралгии;
  • Зубной боли;
  • Менструальной боли;
  • Мышечной и суставной боли;
  • Лихорадочных состояний при гриппе и простудных болезнях.

Миг 400 имеет ряд противопоказаний. Медикамент нельзя применять при:

  • «Аспириновой триаде»;
  • Эрозивно-язвенных болезнях, включая язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки и болезнь Крона;
  • Кровотечениях различной этиологии;
  • Гемофилии и других нарушениях свертываемости крови, включая гипокоагуляцию;
  • Болезнях зрительного нерва;
  • Беременности и в период грудного вскармливания;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Гиперчувствительности в анамнезе к нестероидным противовоспалительным средствам и ацетилсалициловой кислоте;
  • Гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав Миг 400.

В педиатрии таблетки Миг 400 можно принимать с двенадцати лет.

Миг 400, поинструкции, следует принимать с осторожностью:

  • На фоне сердечной недостаточности;
  • В пожилом возрасте;
  • На фоне цирроза печени с портальной гипертензией;
  • При артериальной гипертензии;
  • При нефротическом синдроме;
  • При гастрите, энтерите и колите;
  • На фоне печеночной и почечной недостаточности;
  • При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • На фоне гипербилирубинемии;
  • На фоне болезней крови неизвестной этиологии.

Начальная доза медикамента Миг 400, по инструкции, для взрослых и детей не младше двенадцатилетнего возраста составляет 800 мг, разделенных в равных дозах на 3-4 приема.

В некоторых случаях возможно увеличение суточной дозировки до трех таблеток Миг 400, однако ее следует снизить до обычной после уменьшения симптомов.

На фоне нарушений функции почек, сердца или печени дозу Миг 400, по инструкции, следует уменьшить.

Согласно инструкции, таблетки Миг 400 не следует принимать дольше семи дней, а также в повышенных дозировках, поскольку это может привести к передозировке, которая проявляется как:

  • Головная боль;
  • Боли в животе;
  • Острая почечная недостаточность;
  • Шум в ушах;
  • Рвота и тошнота;
  • Брадикардия;
  • Метаболический ацидоз;
  • Сонливость и заторможенность;
  • Остановка дыхания;
  • Депрессия;
  • Снижение артериального давления;
  • Кома;
  • Фибрилляция предсердий;
  • Тахикардия.

Эффективность тиазидных диуретиков и фуросемида может быть уменьшена при одновременном применении с Миг 400, что связано с задержкой натрия.

Не рекомендуется совместное применение ибупрофена, входящего в состав Миг 400, с пероральными антикоагулянтами и ацетилсалициловой кислотой.

Кроме того, Миг 400 может снизить эффективность антигипертензивных лекарств.

Риск развития нефротоксического действия возрастает при комбинированной терапии Миг 400 с такролимусом.

Как и другие нестероидные противовоспалительные медикаменты, таблетки Миг 400 могут вызывать нарушения различных систем организма.

Расстройства пищеварительной системы могут проявляться различными симптомами, среди которых наиболее вероятно развитие рвоты, болей в животе, метеоризма, тошноты, изжоги, диареи, запора. В редких случаях может наблюдаться изъязвление слизистой желудочно-кишечного тракта, осложненное кровотечениями и перфорацией. При появлении признаков кровотечения в желудочно-кишечном тракте Миг 400 следует отменить. Кроме того, расстройства могут проявляться как:

  • Боль во рту;
  • Панкреатит;
  • Раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • Афтозный стоматит;
  • Изъязвление слизистой оболочки десен;
  • Гепатит.

Расстройства нервной системы при приеме таблеток Миг 400 чаще всего проявляются в виде:

  • Головной боли;
  • Нервозности и раздражительности;
  • Бессонницы;
  • Головокружения;
  • Психомоторного возбуждения;
  • Тревожности;
  • Депрессии;
  • Сонливости;
  • Галлюцинаций;
  • Спутанности сознания.

К расстройствам других систем организма во время терапии медикаментом Миг 400, по инструкции, относятся:

  • Бронхоспазм и одышка (дыхательная система);
  • Тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления (сердечно-сосудистая система);
  • Токсическое поражение зрительного нерва, снижение слуха, нечеткость зрения или двоение, звон или шум в ушах (органы чувств);
  • Анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура (система кроветворения);
  • Аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, полиурия, нефротический синдром, цистит (мочевыделительная система).

Длительное применение таблеток Миг 400 в высоких дозах увеличивает риск развития кровотечений (желудочно-кишечное, маточное, десневое, геморроидальное) и нарушений зрения.

На фоне проводимого лечения медикаментом Миг 400 наиболее вероятными аллергическими реакциями являются:

  • Бронхоспазм или диспноэ;
  • Отек Квинке;
  • Эозинофилия;
  • Кожная сыпь и зуд;
  • Многоформная экссудативная эритема;
  • Анафилактический шок;
  • Анафилактоидные реакции;
  • Лихорадка;
  • Токсический эпидермальный некролиз;
  • Аллергический ринит.

Миг 400 относится к нестероидным противовоспалительным медикаментам безрецептурного отпуска со сроком годности 36 месяцев при соблюдении стандартных условий хранения (при температуре до 30°С).

источник

Миг 400 — препарат с сильным обезболивающим действием. Его можно найти в любой аптеке и принимать от зубной, головной и иных видов боли.

Таблетки Миг 400 относятся к НПВП (расшифровка — нестероидные противовоспалительные препараты), в составе активное вещество — ибупрофен. По форме пилюли овальные, имеют двустороннюю риску для разделения и оригинальное тиснение по обеим сторонам. Таблетки выпускаются в оболочке, поэтому меньше раздражают желудок.

Кроме 400 г ибупрофена, лекарство включает и вспомогательные вещества:

  • натрия карбоксиметилкрахмал;
  • крахмал;
  • диоксид кремния;
  • макрогол;
  • повидон.

Миг 400 действует подобно иным нестероидным противовоспалительным препаратам. Основное действие — обезболивающее. Как производное пропионовой кислоты, ибупрофен дает противовоспалительное действие и уменьшает жар, нормализует температуру. Препарат помогает стабилизировать состояние путем неизбирательного блокирования циклооксигеназы 1 и 2 типа.

Также ибупрофен угнетает выделение простагландинов — медиаторов воспаления.

Эффект от препарата не связан с наркотическим влиянием, он не имеет столько побочных действий, сколько дают наркотические анальгетики. При проведении лечения надо учесть антиагрегантную активность ибупрофена — он разжижает кровь, препятствуя слипанию тромбоцитов.

Лучше всего Миг 400 помогает при болевом синдроме, связанном с воспалительными заболеваниями. Поэтому НПВП чаще назначаются при патологиях опорно-двигательного аппарата, обусловленных воспалением:

Препарат можно пить при остеохондрозе в стадии обострения — он уменьшает болевые ощущения. Также среди списка показаний значится дегенеративное заболевание суставов — артроз, который вызывает скованность и боль.

Миг 400 быстро купирует мигрени и головные боли сосудистого происхождения.

Лекарство способствует снижению боли при кариесе, пульпите и прочих зубных патологиях. Также Миг 400 помогает при невралгии тройничного нерва, при невритах и невралгиях иной локализации. Согласно аннотации, лекарство используется при болях в мышцах (миалгии). У женщин препарат быстро снизит боль при менструациях. Также средство можно принимать как жаропонижающее при ОРВИ, гриппе, ангине.

В списке противопоказаний значится беременность, возраст до 12 лет, кормление грудью. Также препарат противопоказан при следующих состояниях и заболеваниях:

  • эрозии, язвы ЖКТ;
  • острый гастрит;
  • болезнь Крона;

Средство нельзя принимать при гиперчувствительности, аллергии, развитии «аспириновой триады». С большой осторожностью пьют таблетки, если ранее возникали аллергические реакции на другие НПВП. Под контролем врача и коротким курсом возможно лечение при поражениях почек и печени, в пожилом возрасте, при гипертонии, сердечной недостаточности.

Обычно разовое использование лекарства не вызывает особых проблем. Но при курсовой терапии возможен ряд побочных действий. Чаще всего они связаны с проблемами с ЖКТ и включают:

  • гастропатии;
  • болевой синдром в животе;
  • плохой аппетит;
  • запор или понос;
  • вздутие живота;

В редких случаях возникают язвенные и эрозивные поражения ЖКТ, при тяжелом течении они могут осложняться перфорацией, кровотечениями. Обычно такое случается при передозировке или слишком долгом приеме. Также среди побочных действий иногда встречается бронхоспазм, который обычно служит формой аллергии на НПВП. У отдельных пациентов наблюдаются шум или звон в ушах, нарушения зрения, двоение в глазах. Нервная система может отреагировать нервозностью, сменами настроения, сонливостью. Тяжелые случаи могут вызвать спутанность сознания, менингит неинфекционный.

Лекарство принимают внутрь, дозировка выбирается специалистом по показаниям. С возраста 12 лет и старше начальная доза — ? таблетки, или 200 мг, в сутки осуществляют прием в такой дозе 3-4 раза. Можно проводить иную схему лечения, обычно это требуется для более скорого обезболивающего эффекта. Принимают по 400 мг трижды/сутки.

Максимальная доза на первые сутки — 1200 мг, ее сразу снижают до 600 мг при достижении эффекта.

Самый продолжительный курс лечения, согласно рекомендациям инструкции — 7 суток. Продлить его может только лечащий врач при острой необходимости. При нарушенной функции почек и печени дозу обычно снижают в 2 раза и более. При передозировке наблюдаются такие признаки: депрессивные состояния и сонливость, ацидоз, кома, почечная недостаточность, аритмии.

Стоимость Миг 400 — 80 рублей/10 таблеток. Среди аналогов есть много средств из группы НПВП на основе ибупрофена, а также прочие препараты:

Препарат Состав Цена, рубли
Ибупрофен Ибупрофен 50
Нурофен Ибупрофен 90
Фаспик Ибупрофен 100
Диклофенак Диклофенак 15
Долак Кеторолак 30
Кетонал Кетопрофен 75
Катадолон флупиртин 550

Препарат не совместим с алкоголем. Одновременный прием увеличивает риск поражения печени, раздражения желудка и кишечника, может спровоцировать различные кровотечения (кишечные, желудочные, легочные, носовые). Миг 400 способен маскировать симптомы инфекционных и воспалительных заболеваний, поэтому лечиться при таких патологиях надо с осторожностью. У людей с бронхиальной астмой наиболее часто возникают одышка и бронхоспазм как побочные действия на прием НПВП. Срочно прекратить терапию надо при любых нарушениях зрения и появлении симптомов со стороны почек — возможно поражение этих органов. У лиц с болезнями печени требуется контроль показателей печеночных проб.

источник

«Миг 400», от чего помогает этот нестероидный противовоспалительный препарат? Лекарство используют для устранения признаков лихорадки при простудных заболеваниях и воздействии вируса гриппа. «Миг 400» инструкция по применению предписывает принимать от болей, имеющих различное происхождение.

Медикамент производится в таблетированной форме. Активным элементом средства, обуславливающим действие лекарства, является ибупрофен. Дополнительными веществами выступают: крахмал, диоксид кремния, магния стеарат.

Таблетки МИГ 400 расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера и инструкцию по применению препарата.

Таблетки «Миг 400», от чего помогает средство от боли и лихорадочных состояний, содержат ибупрофен, который выделяют из пропионовой кислоты. Препарат обладает противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Известно и об антиагрегатной способности средства, присущей большинству нестероидных антивоспалительных препаратов. Анальгетическое действие проявляется при болевых симптомах воспалительной этиологии. Свойства медикамента не имеют наркотического характера.

Показания к применению включают болевые синдромы, лихорадочные состояния, а также дегенеративные воспалительные патологии опорного и двигательного аппарата. Таблетки «Миг 400» помогают от:

  • различных форм псориатического артрита;
  • миалгии;
  • альгодисменореи;
  • остеохондроза;
  • артралгии;
  • воспалений малого таза;
  • невралгической амиотрофии;
  • оссалгии;
  • аднексита;
  • подагрического артрита;
  • радикулита;
  • лихорадки во время инфекционных и воспалительных недугов;
  • анкилозирующего спондилита;
  • мигрени;
  • невралгии;
  • зубной и головной боли;
  • тендинита;
  • невралгической амиотрофии;
  • бурсита;
  • тендовагинита;
  • менструального синдрома.

Препарат назначают при болях, возникающих после операций, травм, протекающих с воспалением, а также при болезненных симптомах во время онкологии. Лекарство принимают в качестве токолитического и обезболивающего средства во время родов.

«Миг» таблетки инструкция по применению не рекомендует принимать при:

  • гиперчувствительности к составу;
  • геморрагическом диатезе;
  • аспириновой астме, триаде;
  • недостаточности глюкозо-фосфатдегидрогеназы;
  • повышенной кровоточивости и кровотечениях;
  • непринятии ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств (в том числе в прошлом);
  • нарушениях в работе зрительного нерва;
  • гемофилии;
  • язвах, изъявлениях желудка и кишечника.

Нельзя пить таблетки детям младше 12 лет, беременным, в период лактации. Соблюдать осторожность при использовании препарата «Миг», инструкция по применению предписывает пожилым людям, пациентам с отклонениями в работе почек и печени, гастрите, недостаточности сердца.

Таблетки «Миг 400»: инструкция по применению

Лекарство предназначено для приема внутрь, использовать рекомендуется после еды. При анкилозирующем спондилите, псориатическом артрите или остеоартрозе лекарство пьют 4 раза в день по 0,4 – 0,6 г, при альгодисменорее – по 0,4 г, болях средней интенсивности – 1,2 г в день. Препарат принимают после еды. При ревматоидном артрите назначают 0,8 г до 4 раз в день. Дозировка при растяжениях и травмах составляет от 0,4 до 0,6 г по 4 раза в сутки.

Детям и подросткам после 12 лет на начальных этапах терапии дают до 0,3 г трижды в день, после чего переходят на 100 мг 3 раза в день. Для понижения температуры тела более 39 градусов лекарство принимают из расчета 10 мг/кг/сут, при более низких значениях дозировку уменьшают в два раза.

Таблетки «Миг», инструкция по применению и отзывы пациентов указывают на это, могут вызывать отрицательные реакции организма. Побочные явления проявляются следующим образом:

  • рвота, сухость или раздражение глаз, сердечная недостаточность;
  • сыпь, одышка, бессонница, аллергический нефрит;
  • тромбоцитопеническая пурпура, болезненные ощущения в области эпигастрии;
  • снижение слуха, повышенное артериальное давление, диспноэ;
  • бронхоспазм, головная боль, острая почечная недостаточность;
  • анемия, ухудшение аппетита, звон или шум в ушах, тахикардия;
  • нервозность, цистит, лейкопения, тошнота, отек конъюнктивы;
  • экссудативная эритема, психомоторное возбуждение, метеоризм;
  • бронхоспазм, депрессия, нефротический синдром, тромбоцитопения;
  • изжога, ринит, головокружение, сонливость, агранулоцитоз;
  • нарушения стула, зуд, раздражительность, полиурия, тревожность.

Заменить «Миг 400» способны препараты: «Нурофен», «Адвил», «Ибупром», «Фаспик», «Ибуфен», «Ибуклин», «Кетопрофен», «Кетонал», «Дексалгин» и другие. Купить таблетки можно за 90 рублей (10 штук).

В аптечной сети таблетки МИГ 400 отпускаются без рецепта. При появлении вопросов или сомнений в отношении их применения следует проконсультироваться с врачом.

Срок годности таблеток составляет 3 года с момента изготовления. Их следует хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +30° С.

Отзывы о «Миг 400» в целом положительные. Пациенты сообщают об эффективности препарата от зубной или головной боли. Некоторые лица пишут, что лекарство не дало ожидаемого результата. Отдельные отзывы говорят, что после приема таблеток появилась аллергия на коже. Также существуют мнения, что после применения средства «Миг 400» от головной боли, эффект был быстрым, но продолжался не долго.

источник

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, овальные, с двусторонней риской для деления и тиснением «Е» и «Е» по обеим сторонам от риски на одной из сторон.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 215 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 26 мг, кремния диоксид коллоидный — 13 мг, магния стеарат — 5.6 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза (вязкость 6 мПа×с) — 2.946 мг, титана диоксид (Е171) — 1.918 мг, повидон К30 — 0.518 мг, макрогол 4000 — 0.56 мг.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2, а также ингибирующего влияния на синтез простагландинов.

Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгезирующая активность препарата не относится к наркотическому типу.

Как и другие НПВП, ибупрофен обладает антиагрегантной активностью.

После приема внутрь препарат хорошо абсорбируется из ЖКТ. C max ибупрофена в плазме составляет приблизительно 30 мкг/мл и достигается примерно через 2 ч после приема препарата в дозе 400 мг.

Связывание с белками плазмы составляет около 99%. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны.

Характеризуется двухфазной кинетикой выведения. T 1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и в меньшей степени — с желчью.

— менструальные боли, лихорадочное состояние при простудных заболеваниях и гриппе.

— эрозивно-язвенные заболевания органов: ЖКТ (в т. ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, НЯК);

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— кровотечения различной этиологии;

— заболевания зрительного нерва;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе.

С осторожностью следует применять препарат в следующих случаях: пожилой возраст; сердечная недостаточность; артериальная гипертензия; цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Препарат принимают внутрь. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают, как правило, в начальной дозе — по 200 мг 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза/сут. По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 600-800 мг.

Препарат не следует принимать более 7 дней или в более высоких дозах. При необходимости применения более длительно или в более высоких дозах требуется консультация врача.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца дозу препарата следует уменьшить.

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — боли в животе, тошнота, рвота, изжога, ухудшение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; возможны раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхателъной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрения или двоение, скотома сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны лабораторных показателей: возможно увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение КК, уменьшение гематокрита или гемоглобина, повышение сывороточной концентрация креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

При длительном применении препарата в высоких дозах повышается риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва).

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-щелочного состояния, АД).

Возможно уменьшение эффективности фуросемида и тиазидных диуретиков из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен может усиливать действие пероральных антикоагулянтов (одновременное применение не рекомендуется).

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена.

Ибупрофен, как и другие НПВС, следует применять с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС, т.к. это увеличивает риск развития неблагоприятного воздействия препарата на ЖКТ.

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

При комбинированной терапии зидовудином и ибупрофеном возможно повышение риска гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Комбинированное применение ибупрофена и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за нарушения синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ ибупрофен следует отменить.

Ибупрофен может маскировать объективные и субъективные симптомы, поэтому препарат следует назначать с осторожностью пациентам с инфекционными заболеваниями.

Возникновение бронхоспазма возможно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.

Побочные эффекты могут быть уменьшены при применении препарата в минимальной эффективной дозе. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Ибупрофен может повышать активность печеночных ферментов.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии ибупрофен рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения ибупрофена при беременности не имеется. Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение ибупрофена может отрицательно влиять на женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Во время лечения необходим контроль функционального состояния почек.

источник

Понравилась статья? Поделить с друзьями: